Пневмоподвеска
-
Есть несколько вопросов по пневме... Как говорят, классиковская пневма - прототип пегасовской, а значит тут, наверное, много людей, знающих как ее диагностировать и чинить.
В общем, пока никакой конкретики. Более-менее собрал магистрали и электрику. Повесил ресивер, привез из штатов "Оч.хор.бу" штатную коробку с компрессором, блоком клапанов и осушителем. По заверению продавца - снято с идеально работающей системы. Датчики привез из Японии - б/у, но судя по показаниям мультиметра - вполне живые, выглядят почти новыми. Подключил. Три релюшки рядом с блоком управления и сам блок - на месте, подключены. Масса подключена.
Вкл. зажигание - на приборке значок ошибки пневмы, от самой пневмы никаких признаков жизни. Если завести двигатель (ДА, ТЕПЕРЬ ОН ЗАВОДИТСЯ!!!) - иногда значок начинаем мигать в течение нескольких минут, потом горит непрерывно. Релюшки под питанием, на ЭБУ питание тоже вроде приходит. Выключатель пневмы - в положении включено. Подсветка на 3-х кнопках управления не горит. Реакции на кнопки нет. Единственное - центральная кнопка, как я понимаю, блокировка - при нажатии загорается лампочка.
RSWSOLUTIONS.COM нашел схему диагностического кабеля и программу EAS Unlocker. Скачал, спаял шнурок по схеме. Подключил через аппаратный COM-порт. Однако, при попытке опроса в окне RX получаем значения "80" вместо "FF". Соответственно, никакие компнды не выполняются и ошибки не считать. Судя по мануалу, блок таки что-то отвечает, а "80" указывает на нарушение синхронизации компьютера и ЭБУ. Если попытаться откинуть хоть один провод диагностического разъема - в столбце RX все замирает. Значит кабель работает. Кабель для верности спаял еще раз заново использовав новый транзистор и резистор, предварительно их проверил. Причем, абсолютно нет разницы, включено зажигание или нет.
Собственно, теперь ситуация тупиковая. Если раньше я думал, что пневма сама покажет, почему она не работает, а теперь и не знаю что думать. Почему оно не диагностируется? А критично ли, что отключена полностью система АБС, наполовину не собрана система подушек безопасности, нет дверей, соответственно и концевиков дверей... Но по идее, даже если пневма не включается - опроситься же она все-таки должна? В общем, куча вопросов, но куда копать пока не понятно. ЭБУ пневмы другой ставить пробовал - эффект тот же самый. Или может так получиться, что оба мертвы?
-
подвеска работает и диагностируется при закрытых дверях т.е. концевики должны быть
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Без закрытых дверей -никак!Или имитация!
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Вообще не представляю схему работы пневмы на Классике..так как на нём нет БЕСМа...который завязан на пневму само собой и скорее всего с которого она берёт показатели скорости..точно не помню электросхему Р38..а уш Классиковской у меня никогда и не было..
Потому могу только предположить то,что уже сказали и что есть на пегасе - Диагностика и работа происходит при всех закрытых дверях,даже заднем борте...НО..если всё правильно подключено,то компрессор должен в любом случае включиться и накачать давление..
Безумству храбрых поём мы песню!!! Артём не бросай,всё рано или поздно получится!!!

-
Спасибо за поддержку! Теперь обратной дороги нет, больше половины пути пройдено, надеюсь следующим летом поедем!
Насчет концевиков - понял! Попробую создать имитацию закрытых дверей. Думаю, это не проблема.
-
Что-то давно тут не появлялся, да и с машиной ничего глобального не происходило. Однако, вопросы таки возникают. С пневмой воюю до сих пор. Бои не частые, но превма пока побеждает. По сему вопрос: на Пегасах многие делают "Обходку" пневмы с помощью нехитрой приспособы из трубки, фитинга и колесного ниппеля. А можно по-подробнее, как это делать или где заказать готовую штуковину? Пневму я, конечно, запущу, но очень хочется с пневмобаллонами поиграться!
Еще вопрос: датчики давления, что стоят на ресивере пневмы - с виду одинаковые у Пегасов и Классиков. А по факту - взаимозаменяемы? Понятно, что разъем на проводе другой - это ерунда, а вот начинка интересно та же? А то как всегда - Классиковский датчик стоит как золотой, а Пегасовский - куда дешевле.
-
@Arteom said:
По сему вопрос: на Пегасах многие делают "Обходку" пневмы с помощью нехитрой приспособы из трубки, фитинга и колесного ниппеля. А можно по-подробнее, как это делать или где заказать готовую штуковину?Делается всё элементарно.
Покупаются:
- 4 пневматических фитинга 6/8 мм стоимостью 50 руб. за шт.

-
Пневмотрубка полиуретановая (либо медная) 8х6мм, 1 метр. Стоит 50 руб за полиуретановую, 200 руб. за медную.
-
5 вентилей (1 прозапас) стоимостью 20 руб за шт.
-
5 хомутов соответствующего размера, 20 руб за шт.
От трубок нарезается 5 кусков длиной по 5-6 см. С вентиля срезается утолщение, что бы хомут не соскальзывал. Затем, на одну сторону трубки надевается вентиль и притягивается хомутом (я дополнительно промазал герметиком, т.к. в сильные морозы воздух травил из-под вентиля), на другую сторону надевается фитинг. Всё, приспособление готово.
Далее идём к автомобилю,из блока клапанов вынимаем 4 шланга (перед этим фотографируем и запоминаем их расположение), идущие к подушкам, надеваем на трубки наши готовые изделия и качаем (на пегасе до 4-х атм). При этом, желательно запомнить, какая трубка за какую подушку отвечает, что бы в дальнейшем легче было. Далее измеряем, например, расстояние от центра колеса до арки и выравниваем.
При минусовой температуре, я бы порекомендовал, сначала задрать Рэнж домкратом, т.к. сильно подушки дубеют (При -30, лежащий на брюхе Пегас не захотел подниматься и при 6-ти накачанных атмосферах. Да и компрессору так легче).
-
Если хочется эстетики, то варианты можно посмотреть в следующей теме:
-
Посмотрел тему и призадумался - мне тоже предстоит подключать пневму, при чём на первом этапе именно на ниппелях, увидел пластиковую муфту и пришла мысль использовать вместо ниппелей холодильную приблуду - заправочный клапан Шредера с куском медной трубки 1/4 дюйма, в метрических единицах это 6,35 мм, по идее должна вставиться в муфту как "родная", ну, а с другой стороны, естественно, пластиковая трубка.
Клапан Шредера:

Есть правда одно НО - там резьбовая часть весьма специфическая по размеру.
-
По идее, на резьбу можно забить, если на компрессоре быстросъём стоит.
-
Что-то я не понял, у классиководов похоже пневмобум какой-то
)) Все теперь хотят пневму, как я вижу 
А какую пневму подключать? Родную классиковскую? Там быстросъемные фитинги на баллонах и ресивере все одного типа - под трубку 6мм и резьба у них - BSPT (British standard pipe tapered thread), она же резьба Витворта (Whitworth), она же резьба коническая трубная по ГОСТ6211-81. По параметрам - 1/8 дюйма, 28 ниток на дюйм.
Как раз вечером сегодня это проверил и подтвердил.
Соответственно, фитинги надо заказывать Festo или Camozzi под трубку 6мм и резьбой 1/8 BSPT.
-
@Grajdanin said:
Делается всё элементарно.Покупаются:
-
4 пневматических фитинга 6/8 мм стоимостью 50 руб. за шт.
-
Пневмотрубка полиуретановая (либо медная) 8х6мм, 1 метр. Стоит 50 руб за полиуретановую, 200 руб. за медную.
-
5 вентилей (1 прозапас) стоимостью 20 руб за шт.
-
5 хомутов соответствующего размера, 20 руб за шт.
Дополню информацию. Полиуретановую трубку для подсоединению к вентилю использовать нежелательно, т.к. она слишком гладкая. У меня, при проезде лежачего полицейского, вентиль соскочил с такой трубки. А на медных трубках я кусачками сделал насечки и поэтому вентили держатся значительно лучше.
-
-
Итак, прошел и Январь, и Февраль, и уже Май вовсю, а я так и не смог запустить эту чертову систему пневмоподвески.
Обходку сделал проще - включаю все принудительно. Спаял паука из четырех проводков. Один подбрасываю на постоянный + в разъеме, второй на контакт реле компрессора, третий на входной клапан, четвертый поочередно на клапана каждого из пневмобаллонов. Пока только так.
Ну а по блоку управления и диагностике все так же глухо. Нашел родной мануал по пневме. Из него следует, что действительно Пегасовская и Классиковская системы ОЧЕНЬ похожи, ибо в мануале представлены обе сразу. Блоки похоже одинаковы, по крайней мере, что у последних Классиков точно.
Соответственно, по этому мануалу проверил каждый контакт, прозвонил всю проводку. Датчики высоты в порядке - все проверил, работают отлично. Питание на блок управления приходит, масса есть. Сигнал с концевиков дверей - в норме, тоже проверил и сделал эмуляцию закрытых дверей. На соответствующем контакте блока пневмы при закрытых дверях должно появиться 12В, при открытых - масса, это работает. Соответственно, компрессор и клапана работают - принудительно все включается, открывается и закрывается. При попытке запуска диагностики щелкает Delay Relay и еще громко щелкают клапаны - зачем-то система постоянно подает на них (на все)
12В и этим их открывает. В общем, я проверил каждый контакт разъема блока управления - все похоже на правду.
Не знаю, был бы у меня один блок управления пневмой - я бы 100% был уверен, что он дохлый. Ну очень похоже. Но я проверил ТРИ блока управления - все ведут себя одинаково. Единственное что - родной блок при запуске двигателя начинает мигать контрольной лампой на приборке синхронно с лампочками на кнопках управления, в то время как остальные два не мигают ничем. DELAY реле тоже пробовал разных три штуки - тот же эффект.
По сему есть идея - попробовать один, а лучше все мои блоки управления на живой машине с пневмой. Классик такой найти вряд ли получится, но думаю на Пегасе должно заработать. Есть кто в Питере на Пегасе с пневмой? Да могу даже и отправить куда угодно, если что.
И второе - у нас есть спецы, кто разбирается с электрикой по пневме, тоже хотя бы Пегасовской?
-
Подкатывай в Питере.
+7 906 229 22 98
-
Спасибо огромное, буду иметь в виду!
Но пока необходимость отпала. Запустил я эту диагностику!!!!
Оказывается, чтобы программа (EAS Unlock) заработала - надо в виндах настройки поменять.
На панели управления есть ярлык "Язык и стандарты" - и там меняется все на Великобританию и английский язык. Я был очень удивлен такому совету, но оно заработало! Так что пока ковыряюсь с ошибками, у меня похоже все-таки что-то с двумя датчиками высоты не то. А еще сильно травит штуцер на ресивере и задних пневмобаллонах.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти