Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Пневмоподвеска

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Подвеска
15 Сообщения 7 Авторы 3 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • A Не в сети
    A Не в сети
    Arteom
    архив
    написал в отредактировано
    #6

    Что-то давно тут не появлялся, да и с машиной ничего глобального не происходило. Однако, вопросы таки возникают. С пневмой воюю до сих пор. Бои не частые, но превма пока побеждает. По сему вопрос: на Пегасах многие делают "Обходку" пневмы с помощью нехитрой приспособы из трубки, фитинга и колесного ниппеля. А можно по-подробнее, как это делать или где заказать готовую штуковину? Пневму я, конечно, запущу, но очень хочется с пневмобаллонами поиграться!

    Еще вопрос: датчики давления, что стоят на ресивере пневмы - с виду одинаковые у Пегасов и Классиков. А по факту - взаимозаменяемы? Понятно, что разъем на проводе другой - это ерунда, а вот начинка интересно та же? А то как всегда - Классиковский датчик стоит как золотой, а Пегасовский - куда дешевле.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • GrajdaninG Не в сети
      GrajdaninG Не в сети
      Grajdanin
      архив
      написал в отредактировано
      Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
      #7

      @Arteom said:
      По сему вопрос: на Пегасах многие делают "Обходку" пневмы с помощью нехитрой приспособы из трубки, фитинга и колесного ниппеля. А можно по-подробнее, как это делать или где заказать готовую штуковину?

      Делается всё элементарно.

      Покупаются:

      • 4 пневматических фитинга 6/8 мм стоимостью 50 руб. за шт.

      • Пневмотрубка полиуретановая (либо медная) 8х6мм, 1 метр. Стоит 50 руб за полиуретановую, 200 руб. за медную.

      • 5 вентилей (1 прозапас) стоимостью 20 руб за шт.

      • 5 хомутов соответствующего размера, 20 руб за шт.

      От трубок нарезается 5 кусков длиной по 5-6 см. С вентиля срезается утолщение, что бы хомут не соскальзывал. Затем, на одну сторону трубки надевается вентиль и притягивается хомутом (я дополнительно промазал герметиком, т.к. в сильные морозы воздух травил из-под вентиля), на другую сторону надевается фитинг. Всё, приспособление готово.

      Далее идём к автомобилю,из блока клапанов вынимаем 4 шланга (перед этим фотографируем и запоминаем их расположение), идущие к подушкам, надеваем на трубки наши готовые изделия и качаем (на пегасе до 4-х атм). При этом, желательно запомнить, какая трубка за какую подушку отвечает, что бы в дальнейшем легче было. Далее измеряем, например, расстояние от центра колеса до арки и выравниваем.

      При минусовой температуре, я бы порекомендовал, сначала задрать Рэнж домкратом, т.к. сильно подушки дубеют (При -30, лежащий на брюхе Пегас не захотел подниматься и при 6-ти накачанных атмосферах. Да и компрессору так легче).

      1 ответ Последний ответ
      1
      • GrajdaninG Не в сети
        GrajdaninG Не в сети
        Grajdanin
        архив
        написал в отредактировано
        Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
        #8

        Если хочется эстетики, то варианты можно посмотреть в следующей теме:

        https://jlrforum.ru/forum/pnevmopodveska/219-upala-pnevma-kak-doekhat-na-nipelyakh-kak-podnyat-pnevmu

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #9

          Посмотрел тему и призадумался - мне тоже предстоит подключать пневму, при чём на первом этапе именно на ниппелях, увидел пластиковую муфту и пришла мысль использовать вместо ниппелей холодильную приблуду - заправочный клапан Шредера с куском медной трубки 1/4 дюйма, в метрических единицах это 6,35 мм, по идее должна вставиться в муфту как "родная", ну, а с другой стороны, естественно, пластиковая трубка.

          Клапан Шредера:

          Есть правда одно НО - там резьбовая часть весьма специфическая по размеру.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • GrajdaninG Не в сети
            GrajdaninG Не в сети
            Grajdanin
            архив
            написал в отредактировано
            Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
            #10

            По идее, на резьбу можно забить, если на компрессоре быстросъём стоит.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • A Не в сети
              A Не в сети
              Arteom
              архив
              написал в отредактировано
              #11

              Что-то я не понял, у классиководов похоже пневмобум какой-то 🙂 )) Все теперь хотят пневму, как я вижу 🙂

              А какую пневму подключать? Родную классиковскую? Там быстросъемные фитинги на баллонах и ресивере все одного типа - под трубку 6мм и резьба у них - BSPT (British standard pipe tapered thread), она же резьба Витворта (Whitworth), она же резьба коническая трубная по ГОСТ6211-81. По параметрам - 1/8 дюйма, 28 ниток на дюйм.

              Как раз вечером сегодня это проверил и подтвердил.

              Соответственно, фитинги надо заказывать Festo или Camozzi под трубку 6мм и резьбой 1/8 BSPT.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • GrajdaninG Не в сети
                GrajdaninG Не в сети
                Grajdanin
                архив
                написал в отредактировано
                Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
                #12

                @Grajdanin said:
                Делается всё элементарно.

                Покупаются:

                • 4 пневматических фитинга 6/8 мм стоимостью 50 руб. за шт.

                • Пневмотрубка полиуретановая (либо медная) 8х6мм, 1 метр. Стоит 50 руб за полиуретановую, 200 руб. за медную.

                • 5 вентилей (1 прозапас) стоимостью 20 руб за шт.

                • 5 хомутов соответствующего размера, 20 руб за шт.

                Дополню информацию. Полиуретановую трубку для подсоединению к вентилю использовать нежелательно, т.к. она слишком гладкая. У меня, при проезде лежачего полицейского, вентиль соскочил с такой трубки. А на медных трубках я кусачками сделал насечки и поэтому вентили держатся значительно лучше.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • A Не в сети
                  A Не в сети
                  Arteom
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #13

                  Итак, прошел и Январь, и Февраль, и уже Май вовсю, а я так и не смог запустить эту чертову систему пневмоподвески.

                  Обходку сделал проще - включаю все принудительно. Спаял паука из четырех проводков. Один подбрасываю на постоянный + в разъеме, второй на контакт реле компрессора, третий на входной клапан, четвертый поочередно на клапана каждого из пневмобаллонов. Пока только так.

                  Ну а по блоку управления и диагностике все так же глухо. Нашел родной мануал по пневме. Из него следует, что действительно Пегасовская и Классиковская системы ОЧЕНЬ похожи, ибо в мануале представлены обе сразу. Блоки похоже одинаковы, по крайней мере, что у последних Классиков точно.

                  Соответственно, по этому мануалу проверил каждый контакт, прозвонил всю проводку. Датчики высоты в порядке - все проверил, работают отлично. Питание на блок управления приходит, масса есть. Сигнал с концевиков дверей - в норме, тоже проверил и сделал эмуляцию закрытых дверей. На соответствующем контакте блока пневмы при закрытых дверях должно появиться 12В, при открытых - масса, это работает. Соответственно, компрессор и клапана работают - принудительно все включается, открывается и закрывается. При попытке запуска диагностики щелкает Delay Relay и еще громко щелкают клапаны - зачем-то система постоянно подает на них (на все)

                  12В и этим их открывает. В общем, я проверил каждый контакт разъема блока управления - все похоже на правду.

                  Не знаю, был бы у меня один блок управления пневмой - я бы 100% был уверен, что он дохлый. Ну очень похоже. Но я проверил ТРИ блока управления - все ведут себя одинаково. Единственное что - родной блок при запуске двигателя начинает мигать контрольной лампой на приборке синхронно с лампочками на кнопках управления, в то время как остальные два не мигают ничем. DELAY реле тоже пробовал разных три штуки - тот же эффект.

                  По сему есть идея - попробовать один, а лучше все мои блоки управления на живой машине с пневмой. Классик такой найти вряд ли получится, но думаю на Пегасе должно заработать. Есть кто в Питере на Пегасе с пневмой? Да могу даже и отправить куда угодно, если что.

                  И второе - у нас есть спецы, кто разбирается с электрикой по пневме, тоже хотя бы Пегасовской?

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • 6pakoHbep6 Не в сети
                    6pakoHbep6 Не в сети
                    6pakoHbep
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Отрадное, RR38 99гв
                    #14

                    Подкатывай в Питере.

                    +7 906 229 22 98

                    1 ответ Последний ответ
                    1
                    • A Не в сети
                      A Не в сети
                      Arteom
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #15

                      Спасибо огромное, буду иметь в виду!

                      Но пока необходимость отпала. Запустил я эту диагностику!!!!

                      Оказывается, чтобы программа (EAS Unlock) заработала - надо в виндах настройки поменять.

                      На панели управления есть ярлык "Язык и стандарты" - и там меняется все на Великобританию и английский язык. Я был очень удивлен такому совету, но оно заработало! Так что пока ковыряюсь с ошибками, у меня похоже все-таки что-то с двумя датчиками высоты не то. А еще сильно травит штуцер на ресивере и задних пневмобаллонах.

                      1 ответ Последний ответ
                      1

                      Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                      Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                      С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                      Зарегистрироваться Войти
                      Ответить
                      • Ответить, создав новую тему
                      Авторизуйтесь, чтобы ответить
                      • Сначала старые
                      • Сначала новые
                      • По количеству голосов


                      • Войти

                      • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                      • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                      • Первое сообщение
                        Последнее сообщение
                      0
                      • Категории
                      • Последние
                      • Метки
                      • Популярные
                      • Пользователи
                      • Группы