Перебираем двигатель.Номера деталей и так далее.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@The_hero said:
Так я её снял, потому что она прогорела наружу, причём на этом цилиндре, хотя и в другом направлении - и не хотелось бы чтобы это повторилось снова. Цилиндр же держит металлическое кольцо в первую очередь? И где найти нормального специалиста по шлифовке в Москве, чтобы не сделали ещё хуже?Про вторую голову мне 'моторист' с которым я говорил до того как решил разобрать сам (параллельно с утверждением, что прокладка не может прогореть наружу) сказал, что де степень сжатия разная по сторонам будет и типа мотор ровно работать не будет.
Ещё раз повторяю..если на одной стороне что то произошло,это ни в коем разе не говорит что на другой стороне то же самое...
Моторист в чём то прав,но это относится я даже не могу сказать к каким авто..может к Роллс Ройсу какому...но не к обывательсому..При шлифовке снимается очень мало...и на разнице в степени сжатия это отразитца практически незаметно..
Раз прогар произошёл,ГБЦ на проверку однозначно.....
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@VyacheslavVVS LR said:
Твою ГБЦ что на фото,не шлифовали,а фрезеровали...что делать не рекомендуется....Слав,всё так только с точностью до наоборот...)))люминиевые головы и блоки всегда фрезеруют,если можно так выразиться,на координатно расточном станке,точность менее 0,01мм...снимается очень небольшой слой,из под резца просто пыль летит,а не стружка)))
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Vadim61 said:
@VyacheslavVVS LR said:
Твою ГБЦ что на фото,не шлифовали,а фрезеровали...что делать не рекомендуется....
Слав,всё так только с точностью до наоборот...)))люминиевые головы и блоки всегда фрезеруют,если можно так выразиться,на координатно расточном станке,точность менее 0,01мм...снимается очень небольшой слой,из под резца просто пыль летит,а не стружка)))
И что..ты думаешь я НЕ соглашусь с тобой!!!??? Конечно соглашусь..хотя я видел только как шлифуют на вжик вжик туда сюда и так же,люминиевые бошки...у меня чугуевых и не было никогда)))...Но на фотке всё равно,всё выглядит для меня очень страшно,потому и дописал,хочется ноготочком посЧупать)))

-
А зачем нужен третий ряд дырок под болты на блоке? Места под еще 4 болта нигде больше нету - в ГБЦ и прокладке только 10 мест. Хотя вот на картинке, которую дали к прокладке нарисованы 14 болтов. На фото выделил их красным
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@The_hero said:
А зачем нужен третий ряд дырок под болты на блоке? Места под еще 4 болта нигде больше нету - в ГБЦ и прокладке только 10 мест. Хотя вот на картинке, которую дали к прокладке нарисованы 14 болтов. На фото выделил их краснымЧто то не могу понять для чего они....у меня ни на одной фотке таких отверстий нет...и судя по этой фотке,очень похоже что у тебя перегильзованный блок..в отличии от предыдущей фотки в посте с вопросом перегильзован или нет,здесь лучше всё видно..
В руководстве по ремонту как ни странно..но так же эти дырки присутствуют на блоке и на прокладке ГБЦ (стр 130 хотя бы,но встречается и ранее)..но перекопав всё..я так и не нашёл что туда крепится

-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
У меня тоже такие отверстия были,но я как-то даже не задумывался об этом!Может эти ГБЦ ещё куда ставят? :whistle:
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@alex1967 said:
У меня тоже такие отверстия были,но я как-то даже не задумывался об этом!Может эти ГБЦ ещё куда ставят? :whistle:Отверстия в блоке, не в ГБЦ..снаружи ГБЦ получается....и размер резьб не маленький,так что не подумаешь что они для крепления хомутиков удерживающих какой нибудь жгут проводов)))

-
На ранних выпусках V8, которые устанавливались на Классики и Дискавери I, головы крепились бОльшим количеством болтов. Наверное такое количество блоков наделали, что и на Пегасы пришлось их ставить.



Вот интересная ссылка на эту тему: www.gomog.com/headgaskets.html
-
Странно, что туда никаких заглушек не предусмотрели - для лучшего зажима прокладки
И еще - верхняя часть впускного коллектора (черная, на которой еще объем мотора написан) ставится без уплотнителей? А то что в каталоге ничего нет, что у меня, когда я её снимал, ничего не было
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
И так ...получилась НЕ ПРИЯТНАЯ ситуация...Пишем мне xSerg.72x про номера вкладышей шатунных и я впадаю в ступор...начинаю рыть тырнет и выясняю ЧТО все кто ремонтировал за последние 5 лет моторы,то ли молчат..то ли у всех пиленые коленвалы!!!

В чём проблема? Да в том что я в первом посте указывал номер вкладышей...но вот откуда я его или у кого взял..не помню..уш извините..5 лет прошло..тема то писалась мной ещё на рыжем,а уш потом перенесена сюда была...так вот,номер вкладышей был указан РЕМОНТНЫЙ оказывается...первого ремонта....Я пост конечно же поправил и всё написал что нужно и как можно лучше и по русски...но вот вопрос остался..почему никто не написал мне за эти 5 лет о таком косяке с нумером?
Странно всё это ..все попадали на обмен или выброс купленных и молчали???

xSerg.72x спасибо большое за вопрос!
-
То чувство, когда видимо зря не поменял прокладку второй головы - антифриз в 7 цилиндре (судя по беловатой свече) спустя 2.5 тысячи километров после замены прокладки с противоположной стороны...
В связи с этим вопросы - одноразовая ли прокладка впускного коллектора (которая металлическая) или её можно оставить? И нет ли у антифриза возможности попасть в цилиндр через коллектор\прокладку коллектора? (Откуда куда и как в коллекторе антифриз проходит?)
-
прокладка из металлического листа прорезиненная, я бы не стал ставить второй раз. Антифриз из головок попадает в коллектор далее в радиатор (это спереди),сзади просто заглушка в виде коллектора. Вероятность попадания антифриза через коллектор в 7 котёл равна нулю. (у меня все свечи беловатые и на мерсе тоже такого цвета были)
-
Пока разбирал задумался - а можно ли впускной коллектор целиком керхером помыть? Вроде бы портится там особо нечему, бензиновые трубки закрыть только стоит. Никто не мыл?
UPD Снял голову и с удивлением обнаружил антифриз (причем много антифриза)в 3 цилиндре.Как я понимаю, это может быть либо голова, либо блок. И если с головой все окажется в порядке (сейчас на опрессовке), то можно ли снять блок только сверху, без подъемника?
-
Про голову на опрессовке сказали что с ней всё в порядке, значит проблема может быть в блоке.
Однако, как может быть визуально незаметна трещина в верхней части гильзы (потому как поршень на момент разбора стоял выше середины и цилиндр был полностью заполнен антифризом), так как металлическое кольцо на прокладке в порядке (и следов воды на нем нет), гильза стоит ровно, значит сверху антифриз налиться не мог, тем более в количестве >100мл (я только откачал 65, а когда снимал голову еще много пролилось, цилиндр-то наклонен). Да и разве может такой объем воды через микротрещину попасть?
Но - впускной коллектор внутри тоже покрыт "антифризным" налетом - когда я разбирал, я думал что это может через вентиляцию картера попало или еще как-то. Но сейчас я думаю - раз впуск имеет водяной подогрев, значит оттуда тоже могла попасть вода? Попробую опрессовать коллектор. И еще вопрос - можно ли опрессовать блок без снятия?
-
А такой вариант, что при снятии головки антифриз попал в цилиндр?
-
Вряд ли - потому как во-первых остальные цилиндры были абсолютно сухие, а во-вторых от антифриза остался налёт (очистился он легко, но сразу он появится не мог), который говорит о том что он был в цилиндре несколько дней (всё то время, пока я снимал голову). И к тому же антифриз в этот цилиндр точно попадал (поршень чистый, тогда как другие 3 имеют нагар)
Всё это довольно странно, потому как я еще раз тщательно осмотрел гильзу и не нашел никаких видимых повреждений и никакой ступеньки тоже нет. К тому же, антифриз из системы охлаждения я слил чистый (без следов гари и запаха, да и из бачка выхлопом не пахло пока мотор еще работал), печка работала без проблем, мотор не перегревался при нормальном уровне ОЖ (Странно кстати, что англичане не поставили датчик уровня антифриза, но я всё равно вовремя заметил попытку перегрева на 95 градусах из-за падения уровня и стал доливать, пока домой не доехал без перегревов, периодически доливая дистиллированную воду. Хорошо еще что launch был и можно было смотреть данные с датчика температуры ЭБУ) , да и давление в системе 1.4 бара не превышало (крышка не спускала давления). Всё это наводит на мысли, что вода попадала в цилиндр через впуск.
PS Тут на форуме была тема, где у человека была похожая проблема, но он, как я понял, просто мотор целиком поменял и точной причины проблемы не знает.
-
Всем привет! Ситуация такова, начал капиталку двс, загильзовал, шлифанули плоскость блока на 2 десятки, затем шлифанули гбцна 0,5 и на0,75, и плюс ко всему отторцевали поршня усредннено 0,5десятки. Вопрос в следующем - как мне теперь определить где у поршня перед, так как стрелок нет на них, имеются только внутри поршня нумерация помогите?
-
Странно но глубина впадины на поршнях от 3 до 9 мм.После торцевания стрелки направления установки останутся .. Другое дело устанавливались поршня без стрелок направления но на них в раене торца пальца есть бобышка..Это и есть направление.
-
Все бы ничего, так ведь токарь и глубину впадины тож проточил
насчет бобышек в раене пальца нет, у меня теперь один ориентир- внутри поршня с одной стороны вывбиты цыфры буквы, а с обратной какой то символ непонятный., -
Сообщаю о том, что впускной коллектор может быть сломан и через него может проходить антифриз в цилиндры - что может быть похоже на прокладку\гильзы\ГБЦ, но при этом проблема в подогреве впускного коллектора. Я собрал всё с новым коллектором и проехал больше 150 км - никакого белого дыма и прочих "антифризных" проблем нет.
PS Кстати, нигде не сказано о том, что уплотнительное кольцо у регулятора давления топлива подходит от форсунок 406 двигателя. (Даже про волговский регулятор тоже никакой информации об этом кольце нет, видимо предполагается, что его никто не меняет отдельно от регулятора)
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
