Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Замена наполнителя в адсорбере (осушителе) пневмосистемы и его аналоги.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Пневмоподвеска
27 Сообщения 9 Авторы 3 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • ЖораЖ Не в сети
    ЖораЖ Не в сети
    Жора
    архив
    написал в отредактировано
    #1

    Все сталкивались с данной проблемой, абсорбер онже осушитель явление временное, но сцуко полезное,

    итак начнем наш курс - что в осушителе всем известно - Селикогель, он впитывает влагу и далее бла бла бла , так вот когда совсем бла -3 раза то компрессору тяжелее качать воздух и ему точно наступит каранчун)))), так вот обойдемся просто и без вонючего прикола с духовкой :evil:

    снять сам корпус не всегда получается, так что сильно не заморачивайтесь, откручивается он легко, с небольшим усилием на месте, только как известно там стоит пружинка, но несиильная, рукой удержите, далее все просто, заранее топаете в магазин и покупаете> селикогель, (230 руб за кг) я себе брал индикаторный, синий, как будет влажный то он станет розовым, все есть на фото, далее сложнее, покупаете на рынке или в хозмаге либо, тут варианты - по тихому от жены с кухни тыриш новую вискозную салфетку, либо тупо с умным видом победителя и повелителя всего ссущего в твоей хате забираешь ее себе по праву хозяина))) далее все просто-

    1- снимаешь воздушную магистраль и откручиваете крышку бочка обсорбера,

    2- вытаскиваете сетку с фильтром,

    3- ОТМЕЧАЕШЬ УРОВЕНЬ СИЛИКОГЕЛЯ,

    4- достаете ложкой или еще чем нибудь старый селикогель, и в топку его....

    5- достаете сеточку и фильтр> (фильтра не дуются, забиты в топку)))),

    6- продуваете внутренность бочка,

    7 вырезаешь из вискозной салфетки два кружка, будут типа новые фильтры,

    обратно сборка все просто, сетка- фильтр-селикогель, фильтр- сетка - закрутил (очень плотно) крышку... и вуаля.... накрена кормить продавашек когда оно и так все очень просто меняется)))))

    отчет на фото...

    1 ответ Последний ответ
    13
    • GopherG Не в сети
      GopherG Не в сети
      Gopher
      архив
      написал в отредактировано
      #2

      ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИЛИКАГЕЛЯ, ПОТЕРЯВШЕГО СВОЙСТВА ОСУШИТЕЛЯ И ИНДИКАТОРА

      Влажность высушенного силикагеля не должна быть выше 2 %.

      Сушку силикагеля, имеющего влажность выше 2 %, а также восстановление силикагеля, потерявшего свойство поглощения влаги, проводить> следующим образом:

      а) насыпать силикагель-осушитель и силикагель-индикатор тонким слоем (толщиной не более 30 мм) в алюминиевые или железные противни и поместить последние в осушительный шкаф-термостат;

      Примечание. Замасленный силикагель не восстанавливают и не используют.

      б) сушить силикагель-осушитель при температуре 150...170 °С в течение 3...4 ч, периодически перемешивая его.

      Сушка в течение 4 ч обеспечивает уменьшение влажности силикагеля до требуемой величины (не выше 2%).

      Силикагель-индикатор сушить в шкафу-термостате 1,5...2 ч при температуре 120±3 °С, периодически перемешивая его.

      Синий цвет силикагеля-индикатора указывает на полную его просушку.

      Высушенный силикагель до использования его на двигателе хранить в чистой герметической таре, например в стеклянных бутылках, предварительно вымытых и высушенных, с притертыми пробками, которые заливают парафином или воском.

      Насыпать силикагель в тканевые мешочки следует только перед его использованием. Мешочки с силикагелем-осушителем доставляются к двигателю во влагонепроницаемой упаковке.

      1 ответ Последний ответ
      2
      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LR
        архив
        написал в отредактировано
        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
        #3

        Путём проб и ошибок и всеобщим разумом,выяснили что правильное название наполнителя адсорбера это НЕ силикогель,а Цеолит ..который имеет совершенно другие свойства...но в народе повелосьназывать ошибочно силикогелем,так что не будем придираться к такой абревиатуре..главное что поняли что внутри и что правильно искать,покупать,менять.

        Дубль из моего бортового журнала..что бы всем было известно где искать практически дармовой и настоящий силикогель для осушителя.

        И так..о пневме..вернее о осушителе..

        Сегодня на работе делал ТО нескольким автомобилям типа Урал... И на самом первом,были жалобы на замерзание воздушного спускного клапана ..и просьба обязательно заменить его фильтр>..что в принципе мы бы и так сделали..

        Короче занимаюсь себе спокойно машиной..доходит дело до фильтра осушителя..мне выдали мерседесовский(других у нас и нет оказывается),говорят подходит..Лезу под машину..хрен вам,там стоит совсем другой фильтр>..старой модели.. :dry: Водила весь в расстройствах..Говорю - Не сцы..чичас кое что придумаем..после вскрытия твоего осушителя и вынимания вкладыша.. B)

        Снимаю его..а в голове уже мысли - Ёпть..а ведь эти фильтры должны быть заполнены не чем иным,а силикогелем..которого я так и не нашёл в наших магазинах...но который есть в мерсовских фильтрах))). B)

        Снял ураловский,древний,фильтр>..как и предполагал,он оказался разборным..в отличии от мерсовского.. Разбираю его..там уже не силикогель,а мокро ржавая масса какая то ...

        Беру в руки мерсовский..осматриваю..понимаю что даже болгаркой не придётся пользоваться...выбиваю пластик отвёрткой (обведено красным на фото ниже,отверстие почти 40мм,так что дыра получается удобная для работы))))..под ним толстая фетровая ткань(фильтр> удерживающий силикогель),которая очень просто достаётся той же отвёрткой(она Вам запросто может пригодиться хоть в фильтр пыльник компрессора,хоть ещё куда,не стоит её рвать,достаётся действительно легко)..переворачиваю фильтр и высыпаю содержимое в ёмкость.. Сразу вижу - Да,моему в мамке,пиндец(недавно разбирал и смотрел что там в осушителе),видно по цвету нового и старого ураловского и моего..

        Засыпаю ураловский..собираю..остаток геля в пакетик и домой :whistle:

        Собрал эту машину..занялся второй..там осушитель нового образца и мерсовский фильтр подходит как родной...но и именно родной ураловский фильтр,снова оказался разборным..Поставил всё равно мерсовский,а ураловский на вскрытие! B)

        Вскрытие показало само собой что гель умер..но и показало что наши конструкторы могут,когда хотят,сделать что нибудь хорошее и удобное.. Гель оказался не просто засыпанным..но упакованным в мешочек и положенный в корпус фильтра..что говорит о том что такие мешочки должны продаваться где? Да..в магазинах автозапчастей для грузовиков!

        Так что,если есть желание заменить,но нет силикогеля,то поспрашивайте его в магазинах для грузовиков,либо там же спросите фильтры осушители (не в сборе само собой,а лишь картриджи или элементы адсорбирующие..либо влагоотделитель..они по всякому называются)..и будет вам счастье))) 😉

        Мерсовский картридж..красным обведена часть в которой выбиваем внутри пластик,лёгким движением молотка по отвёртке) и так далее как написано выше..

        Один из примеров картриджа влагоотделителя для авто типа ЗИЛ,Урал и всех остальных имеющих воздушную систему тормозов либо ещё чего то.

        Пы.Сы. Количества силикогеля в одном фильтре от наших авто или импортных,такое,что его хватит минимум на 3-5 осушителей LR...на 3-4 это 100%..

        Цена адсорбирующего(обращаю внимание что написано без ошибок,именно аДсорбирующий) элемента для ЗИЛ-Урал в среднем от 1000 до 1500р..Делим на количество замен в несколько раз..и получаем копеечную стоимость..а кто может и на работах найдёт данные девайсы 😉

        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

        1 ответ Последний ответ
        5
        • G Не в сети
          G Не в сети
          Gixxer
          архив
          написал в отредактировано
          Якутск. RR 4.6 96 GEMS
          #4

          У нас в магазинах нет селикогеля(ну кроме наполнителей кошачьих), и уже не возят картриджи для замены в фильтрах осушителей грузовиков. А так,я именно из такого фильтра и взял селикогель(фильтр нашего производства), пришлось верхушку болгаркой отпилить. Наполнителя в нем дейсвительно много(как и сказано выше-раза на 4 точно хватит для LR). А бонусом из этого распиленного филтьра много чего осталось-и ткань, и сеточки,да и сам фильтр стал очень удобной ванночкой)))

          1 ответ Последний ответ
          0
          • JevgenijJ Не в сети
            JevgenijJ Не в сети
            Jevgenij
            архив
            написал в отредактировано
            Р-38, BMW М-51
            #5

            А я заехал в сервис-магазин LR и купил наполнитель для МАМы. Полно в свободной продаже у профильных продавцов. Стоит 60р. или 160р.(уже не помню) для одной заправки самого большого осушителя используемого LR. В МАМке он совсем маленький, половина осталась - выкинул.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • N Не в сети
              N Не в сети
              nozin
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              Наглядное пособие о том что происходит с силикагелем 🙂

              .

              А вот что такое Цеолиты (<u> в кашу как выше они не превращаются</u>).

              https://www.youtube.com/watch?v=6OY4nyjSfu8

              1 ответ Последний ответ
              0
              • JevgenijJ Не в сети
                JevgenijJ Не в сети
                Jevgenij
                архив
                написал в отредактировано
                Р-38, BMW М-51
                #7

                @VyacheslavVVS LR said:

                @Jevgenij said:

                А я заехал в сервис-магазин LR и купил наполнитель для МАМы. Полно в свободной продаже> у профильных продавцов. Стоит 60р. или 160р.(уже не помню) для одной заправки самого большого осушителя используемого LR. В МАМке он совсем маленький, половина осталась - выкинул.

                Впервые про такое слышу..Не понимаю,почему тогда поиски засыпки,даже в Москве,постоянно перетекают в засыпку подходящего материала из сопутствующий девайсов(полно таких тем на сайтах)....Видимо и не спрашивают в магазинах..так как уверены что такого там не может быть))) 😂

                Жень,сказал бы хоть оно называется там..в магазинах LR )))

                Я сегодня не доехал до гаража. Завтра доберусь и попробую упаковку найти, там наклейка вумная была. Даже попробую адрес вспомнить магазина. Кажется на Рябиновой, в Москве. Правда, на Рябиновой несколько магазинов LR, но даже в магазине рыжего есть наполнитель, но у меня в другой упаковке был (с эмблемой Land Rover).

                1 ответ Последний ответ
                0
                • JevgenijJ Не в сети
                  JevgenijJ Не в сети
                  Jevgenij
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Р-38, BMW М-51
                  #8

                  Вот такая упаковка, только объем больше.

                  Рыжий продает такой - lr.ru/shop/product/SILICAGEL

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • N Не в сети
                    N Не в сети
                    nozin
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #9

                    Всё верно,то что вы купили это силикагель,только <u>предназначен он для ламп головного свет</u>а а не для пневмосистемы. 🙂

                    PACK - BAG HEADLAMP CONDENSATION XYD500010

                    Читайте сами по ссылкам.

                    http://www.britishlandroverparts.be

                    [http://www.britishlandroverparts.be]www.britishlandroverparts.be/index.php?category_id=0&search=XYD500010&submit_search=&sub_category=1&route=product%2Fsearch&description=true]http://www.britishlandroverparts.be](http://www.britishlandroverparts.be/index.php?category_id=0&search=XYD500010&submit_search=&sub_category=1&route=product%2Fsearch&description=true)

                    http://www.brit-car.co.uk

                    www.brit-car.co.uk/product.php/102249/5497/silica_gel_pack_25g_headlamp_dis3

                    Именно про это и предупреждал Маэстро. 🙂

                    1 ответ Последний ответ
                    1
                    • G Не в сети
                      G Не в сети
                      Gixxer
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Якутск. RR 4.6 96 GEMS
                      #10

                      Тема развивается)))стало,все таки,интересно,что же я засыпал в осушитель) Потрошил я вот этот фильтр- www.kspecmash.ru/catalog-specmash/35/432.410.2227-1-%D0%A1%D0%9F%D0%95%D0%A6%D0%9C%D0%90%D0%A8/

                      К сожалению, подробной информации о наполнителе фильтра нет.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • G Не в сети
                        G Не в сети
                        Gixxer
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Якутск. RR 4.6 96 GEMS
                        #11

                        То что слева(белое)- это было засыпано в осушителе у меня. То что справа(темное)- взято из фильтра спецмаш.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Vadim61V Не в сети
                          Vadim61V Не в сети
                          Vadim61
                          архив
                          написал в отредактировано
                          г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                          #12

                          Цеолит- минерализатор - укрепляет костную ткань! Прием цеолита при остеопорозе повышает прочность костной ткани на 30%! Также улучшается состояние кожи и волос.

                          Нужно заметить, что в природе очень много видов цеолита. А к медицинскому и пищевому применению разрешен только клиноптилолит, остальные виды цеолитов либо вредны, либо не изучены. Важно также из какого месторождения добывали этот вид цеолита, от этого тоже зависят его свойства.

                          Из всех исследованных в России месторождений природных цеолитов, Комиссией по канцерогенным факторам при Минздраве РФ разрешен к применению без ограничений в пищевой и медицинской практике только цеолит Холинского месторождения. Цеолит данного месторождения признан безопасным и обладающим полезными свойствами. Поэтому для производства БАД к пище серии Литовит используется именно цеолит - клиноптилолит Холинского месторождения.

                          Цеолит высоко эффективен при заболеваниях с интоксикацией организма:

                          аллергия

                          бронхиальная астма

                          псориаз

                          инфекция

                          острый панкреатит, гнойный перитонит

                          острые отравления; пищевые токсикоинфекции

                          почечная недостаточность

                          острые и хронические гепатиты, гепатозы

                          некоторые проявления атеросклероза (гиперлипидемии)

                          при некоторых раневых процессах.

                          Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                          Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                          Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                            VyacheslavVVS LRV Не в сети
                            VyacheslavVVS LR
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                            #13

                            Ну ,а теперь я скажу и думаю что наши споры закончатся 🙂

                            Я и nozin попросту не поняли друг друга и о чём идёт речь..а виновник Жора)))))))!!!! 😂

                            Жора попросту назвал цеонит или как он там правильно называется,силикогелем..как в принципе и называют этот наполнитель обыватели и многие менеджеры по продажам>,не владеющие полноценной инфой(им простительно)..которые Евгению впарили ламповый наполнитель))) 😂 Пошло такое название откуда то..все к нему и привыкли...вот и вышла запара)))..

                            Вот и я настоящий наполнитель для осушителей..обозвал как обыватель..по простому и привычному...и понеслооось)))

                            Соглашусь с Маэстро..да,настоящий и качественный наполнитель обязан быть светлосерого цвета..пепельного можно сказать...а если он тёмный и тем более неоднородный по цвету(неоднородность размера гранул присутствует всегда,небольшая),то это скорее всего и не WABCO вообще,а подделка ...

                            Я вскрывал несколько мерсовских фильтров от WABCO и нигде не встретил тёмного и тем более разноцветного наполнителя,всегда светлосерый и однородный...наши для мерсов закупаются напрямую из германии(у их настоящих дилеров)..как и все остальные запчасти в основном(хотя уже и рашенского производства встречаются,к примеру продольные тяги 🎉 )

                            Думаю разобрались где собака порылась и почему пошли непонятки. 😉

                            Gixxer купил скорее всего либо подделку..либо некачественную деталь..изготовленную так сяк и хрен знает кем.. Такого разброса цветовой гаммы я не видел даже на БУ ураловских фильтрах..коих расковырял уже несколько ,ради интереса...вот новых у нас нема..вскрыл бы и их и посмотрел что там..но увы..ох и ах..ставим на уралы мерсовские))) 😂

                            Пы.Сы.. Специально для Маэстро - Вязкомуфту называют Вискомуфтой..и наоборот..и это правильно )))))))))))))))))))))))))))))))) Ржу не могу как вспоминаю разборки по этому поводу..до словаря Даля только дело не дошло )))))))))))))))))) 😂

                            Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • N Не в сети
                              N Не в сети
                              nozin
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #14

                              VyacheslavVVS LR

                              "которые Евгению впарили ламповый наполнитель))) 😂 Пошло такое название откуда то..все к нему и привыкли...вот и вышла запара))).."

                              -В товаре XYD500010 нет никакой ошибки,<u>это именно силикагель</u>. Его пакуют в пакетики и в описании на товар так и указано.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • G Не в сети
                                G Не в сети
                                Gixxer
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Якутск. RR 4.6 96 GEMS
                                #15

                                все теперь понятно)))Кроме фильтров спецмаша у нас в городе нет других,закажу нормальный тогда и поменяю)))

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                  VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                  VyacheslavVVS LR
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                  #16

                                  @Gixxer said:
                                  То что слева(белое)- это было засыпано в осушителе у меня. То что справа(темное)- взято из фильтра спецмаш.

                                  ]

                                  У тебя засыпка была в очень хорошем состоянии...зря ты её менял... Её меняют как раз тогда,когда она становится именно такого тёмного цвета,который у твоего нового наполнителя..Меняй обратно))))

                                  Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • G Не в сети
                                    G Не в сети
                                    Gixxer
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Якутск. RR 4.6 96 GEMS
                                    #17

                                    @VyacheslavVVS LR said:

                                    @Gixxer said:

                                    То что слева(белое)- это было засыпано в осушителе у меня. То что справа(темное)- взято из фильтра спецмаш.

                                    ]

                                    У тебя засыпка была в очень хорошем состоянии...зря ты её менял... Её меняют как раз тогда,когда она становится именно такого тёмного цвета,который у твоего нового наполнителя..Меняй обратно))))

                                    🙂 завтра обратно все верну)))

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                      VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                      VyacheslavVVS LR
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                      #18

                                      @nozin said:
                                      я написал,нужен именно Цеолит NaХ

                                      Если так утверждаете ..то приведите пример технической документации обосновывающей данное заключение..что для LR обязан быть именно такой,а ни какой либо другой..

                                      Могу согласиться(только после скрина документа) что именно так и есть..но сути дела это не изменит..потому что и во всех остальных фильтрах-осушителях(напоминаю,речь идёт о WABCO,а не о подделках и так далее),будет засыпан именно он и отличаться эта засыпка может только размером гранул... Потому данные посты считаю не имеющими отношения к теме...так как обычному обывателю совершенно всё равно как оно называется,ему главное - Где это извлечь или приобрести..

                                      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • DenisD Не в сети
                                        DenisD Не в сети
                                        Denis
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        г. Москва, Range Rover Pegasus
                                        #19

                                        Так, дядьки, давайте по существу вопроса ....

                                        Купил я давеча фильтp Wabco, указанный на первой странице темы.

                                        Что внутри на фото, для наглядности в центре квадратик белой бумаги.

                                        Можно ли ЭТО засыпать в наш фильтp?

                                        Хотя на той же али бабе всякие разные разноцветные имеются, на любой вкус.

                                        Кому верить????

                                        Плохо когда и руки крюки и глаза не боятся ....

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                          VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                          VyacheslavVVS LR
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                          #20

                                          Денис..а кому верить никто и не скажет...потому что все выкладывают то,что видели..и я в том числе.. Какой он может быть или должен быть,а хрен его знает!Может и зелёный,а может и розовый,для гламурных,а для настоящих мужиков может его и чёрным делают,короче ХЗ ! 😂

                                          Повторюсь - Вскрывая несколько новых,оригинальных,мерседесовских,купленных у них напрямую,фильтров осушителей ..я видел что наполнитель всегда практически однородный по цвету..светло пепельный(ну серый или типа того)...да,там встречаются и вкрапления с более тёмным цветом... Российских новых не вскрывал,так как таковых нет у нас..только БУ и само собой свой БУ...во всех БУ цвет наполнителя был почти ржавый,на моём мамкином он был более менее не ржавый,но уже и не серый..а видно что в состоянии НЕ очень))).

                                          Замечу что на входе в фильтр,наполнитель всегда более загрязнён чем далее от входа..

                                          Само собой..всё вышеизложенное ИМХО 🙂

                                          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы