Замена наполнителя в адсорбере (осушителе) пневмосистемы и его аналоги.
-
ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИЛИКАГЕЛЯ, ПОТЕРЯВШЕГО СВОЙСТВА ОСУШИТЕЛЯ И ИНДИКАТОРА
Влажность высушенного силикагеля не должна быть выше 2 %.
Сушку силикагеля, имеющего влажность выше 2 %, а также восстановление силикагеля, потерявшего свойство поглощения влаги, проводить> следующим образом:
а) насыпать силикагель-осушитель и силикагель-индикатор тонким слоем (толщиной не более 30 мм) в алюминиевые или железные противни и поместить последние в осушительный шкаф-термостат;
Примечание. Замасленный силикагель не восстанавливают и не используют.
б) сушить силикагель-осушитель при температуре 150...170 °С в течение 3...4 ч, периодически перемешивая его.
Сушка в течение 4 ч обеспечивает уменьшение влажности силикагеля до требуемой величины (не выше 2%).
Силикагель-индикатор сушить в шкафу-термостате 1,5...2 ч при температуре 120±3 °С, периодически перемешивая его.
Синий цвет силикагеля-индикатора указывает на полную его просушку.
Высушенный силикагель до использования его на двигателе хранить в чистой герметической таре, например в стеклянных бутылках, предварительно вымытых и высушенных, с притертыми пробками, которые заливают парафином или воском.
Насыпать силикагель в тканевые мешочки следует только перед его использованием. Мешочки с силикагелем-осушителем доставляются к двигателю во влагонепроницаемой упаковке.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Путём проб и ошибок и всеобщим разумом,выяснили что правильное название наполнителя адсорбера это НЕ силикогель,а Цеолит ..который имеет совершенно другие свойства...но в народе повелосьназывать ошибочно силикогелем,так что не будем придираться к такой абревиатуре..главное что поняли что внутри и что правильно искать,покупать,менять.
Дубль из моего бортового журнала..что бы всем было известно где искать практически дармовой и настоящий силикогель для осушителя.
И так..о пневме..вернее о осушителе..
Сегодня на работе делал ТО нескольким автомобилям типа Урал... И на самом первом,были жалобы на замерзание воздушного спускного клапана ..и просьба обязательно заменить его фильтр>..что в принципе мы бы и так сделали..
Короче занимаюсь себе спокойно машиной..доходит дело до фильтра осушителя..мне выдали мерседесовский(других у нас и нет оказывается),говорят подходит..Лезу под машину..хрен вам,там стоит совсем другой фильтр>..старой модели.. :dry: Водила весь в расстройствах..Говорю - Не сцы..чичас кое что придумаем..после вскрытия твоего осушителя и вынимания вкладыша.. B)
Снимаю его..а в голове уже мысли - Ёпть..а ведь эти фильтры должны быть заполнены не чем иным,а силикогелем..которого я так и не нашёл в наших магазинах...но который есть в мерсовских фильтрах))). B)
Снял ураловский,древний,фильтр>..как и предполагал,он оказался разборным..в отличии от мерсовского.. Разбираю его..там уже не силикогель,а мокро ржавая масса какая то ...
Беру в руки мерсовский..осматриваю..понимаю что даже болгаркой не придётся пользоваться...выбиваю пластик отвёрткой (обведено красным на фото ниже,отверстие почти 40мм,так что дыра получается удобная для работы))))..под ним толстая фетровая ткань(фильтр> удерживающий силикогель),которая очень просто достаётся той же отвёрткой(она Вам запросто может пригодиться хоть в фильтр пыльник компрессора,хоть ещё куда,не стоит её рвать,достаётся действительно легко)..переворачиваю фильтр и высыпаю содержимое в ёмкость.. Сразу вижу - Да,моему в мамке,пиндец(недавно разбирал и смотрел что там в осушителе),видно по цвету нового и старого ураловского и моего..
Засыпаю ураловский..собираю..остаток геля в пакетик и домой :whistle:
Собрал эту машину..занялся второй..там осушитель нового образца и мерсовский фильтр подходит как родной...но и именно родной ураловский фильтр,снова оказался разборным..Поставил всё равно мерсовский,а ураловский на вскрытие! B)
Вскрытие показало само собой что гель умер..но и показало что наши конструкторы могут,когда хотят,сделать что нибудь хорошее и удобное.. Гель оказался не просто засыпанным..но упакованным в мешочек и положенный в корпус фильтра..что говорит о том что такие мешочки должны продаваться где? Да..в магазинах автозапчастей для грузовиков!
Так что,если есть желание заменить,но нет силикогеля,то поспрашивайте его в магазинах для грузовиков,либо там же спросите фильтры осушители (не в сборе само собой,а лишь картриджи или элементы адсорбирующие..либо влагоотделитель..они по всякому называются)..и будет вам счастье)))

Мерсовский картридж..красным обведена часть в которой выбиваем внутри пластик,лёгким движением молотка по отвёртке) и так далее как написано выше..

Один из примеров картриджа влагоотделителя для авто типа ЗИЛ,Урал и всех остальных имеющих воздушную систему тормозов либо ещё чего то.

Пы.Сы. Количества силикогеля в одном фильтре от наших авто или импортных,такое,что его хватит минимум на 3-5 осушителей LR...на 3-4 это 100%..
Цена адсорбирующего(обращаю внимание что написано без ошибок,именно аДсорбирующий) элемента для ЗИЛ-Урал в среднем от 1000 до 1500р..Делим на количество замен в несколько раз..и получаем копеечную стоимость..а кто может и на работах найдёт данные девайсы

-
У нас в магазинах нет селикогеля(ну кроме наполнителей кошачьих), и уже не возят картриджи для замены в фильтрах осушителей грузовиков. А так,я именно из такого фильтра и взял селикогель(фильтр нашего производства), пришлось верхушку болгаркой отпилить. Наполнителя в нем дейсвительно много(как и сказано выше-раза на 4 точно хватит для LR). А бонусом из этого распиленного филтьра много чего осталось-и ткань, и сеточки,да и сам фильтр стал очень удобной ванночкой)))
-
А я заехал в сервис-магазин LR и купил наполнитель для МАМы. Полно в свободной продаже у профильных продавцов. Стоит 60р. или 160р.(уже не помню) для одной заправки самого большого осушителя используемого LR. В МАМке он совсем маленький, половина осталась - выкинул.
-
Наглядное пособие о том что происходит с силикагелем

.
А вот что такое Цеолиты (<u> в кашу как выше они не превращаются</u>).
-
@VyacheslavVVS LR said:
@Jevgenij said:
А я заехал в сервис-магазин LR и купил наполнитель для МАМы. Полно в свободной продаже> у профильных продавцов. Стоит 60р. или 160р.(уже не помню) для одной заправки самого большого осушителя используемого LR. В МАМке он совсем маленький, половина осталась - выкинул.
Впервые про такое слышу..Не понимаю,почему тогда поиски засыпки,даже в Москве,постоянно перетекают в засыпку подходящего материала из сопутствующий девайсов(полно таких тем на сайтах)....Видимо и не спрашивают в магазинах..так как уверены что такого там не может быть)))

Жень,сказал бы хоть оно называется там..в магазинах LR )))
Я сегодня не доехал до гаража. Завтра доберусь и попробую упаковку найти, там наклейка вумная была. Даже попробую адрес вспомнить магазина. Кажется на Рябиновой, в Москве. Правда, на Рябиновой несколько магазинов LR, но даже в магазине рыжего есть наполнитель, но у меня в другой упаковке был (с эмблемой Land Rover).
-
-
Всё верно,то что вы купили это силикагель,только <u>предназначен он для ламп головного свет</u>а а не для пневмосистемы.

PACK - BAG HEADLAMP CONDENSATION XYD500010
Читайте сами по ссылкам.
http://www.britishlandroverparts.be
[http://www.britishlandroverparts.be]www.britishlandroverparts.be/index.php?category_id=0&search=XYD500010&submit_search=&sub_category=1&route=product%2Fsearch&description=true]http://www.britishlandroverparts.be](http://www.britishlandroverparts.be/index.php?category_id=0&search=XYD500010&submit_search=&sub_category=1&route=product%2Fsearch&description=true)
www.brit-car.co.uk/product.php/102249/5497/silica_gel_pack_25g_headlamp_dis3
Именно про это и предупреждал Маэстро.

-
Тема развивается)))стало,все таки,интересно,что же я засыпал в осушитель) Потрошил я вот этот фильтр- www.kspecmash.ru/catalog-specmash/35/432.410.2227-1-%D0%A1%D0%9F%D0%95%D0%A6%D0%9C%D0%90%D0%A8/
К сожалению, подробной информации о наполнителе фильтра нет.
-
То что слева(белое)- это было засыпано в осушителе у меня. То что справа(темное)- взято из фильтра спецмаш.

-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
Цеолит- минерализатор - укрепляет костную ткань! Прием цеолита при остеопорозе повышает прочность костной ткани на 30%! Также улучшается состояние кожи и волос.
Нужно заметить, что в природе очень много видов цеолита. А к медицинскому и пищевому применению разрешен только клиноптилолит, остальные виды цеолитов либо вредны, либо не изучены. Важно также из какого месторождения добывали этот вид цеолита, от этого тоже зависят его свойства.
Из всех исследованных в России месторождений природных цеолитов, Комиссией по канцерогенным факторам при Минздраве РФ разрешен к применению без ограничений в пищевой и медицинской практике только цеолит Холинского месторождения. Цеолит данного месторождения признан безопасным и обладающим полезными свойствами. Поэтому для производства БАД к пище серии Литовит используется именно цеолит - клиноптилолит Холинского месторождения.
Цеолит высоко эффективен при заболеваниях с интоксикацией организма:
аллергия
бронхиальная астма
псориаз
инфекция
острый панкреатит, гнойный перитонит
острые отравления; пищевые токсикоинфекции
почечная недостаточность
острые и хронические гепатиты, гепатозы
некоторые проявления атеросклероза (гиперлипидемии)
при некоторых раневых процессах.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Ну ,а теперь я скажу и думаю что наши споры закончатся

Я и nozin попросту не поняли друг друга и о чём идёт речь..а виновник Жора)))))))!!!!

Жора попросту назвал цеонит или как он там правильно называется,силикогелем..как в принципе и называют этот наполнитель обыватели и многие менеджеры по продажам>,не владеющие полноценной инфой(им простительно)..которые Евгению впарили ламповый наполнитель)))
Пошло такое название откуда то..все к нему и привыкли...вот и вышла запара)))..Вот и я настоящий наполнитель для осушителей..обозвал как обыватель..по простому и привычному...и понеслооось)))
Соглашусь с Маэстро..да,настоящий и качественный наполнитель обязан быть светлосерого цвета..пепельного можно сказать...а если он тёмный и тем более неоднородный по цвету(неоднородность размера гранул присутствует всегда,небольшая),то это скорее всего и не WABCO вообще,а подделка ...
Я вскрывал несколько мерсовских фильтров от WABCO и нигде не встретил тёмного и тем более разноцветного наполнителя,всегда светлосерый и однородный...наши для мерсов закупаются напрямую из германии(у их настоящих дилеров)..как и все остальные запчасти в основном(хотя уже и рашенского производства встречаются,к примеру продольные тяги
)Думаю разобрались где собака порылась и почему пошли непонятки.

Gixxer купил скорее всего либо подделку..либо некачественную деталь..изготовленную так сяк и хрен знает кем.. Такого разброса цветовой гаммы я не видел даже на БУ ураловских фильтрах..коих расковырял уже несколько ,ради интереса...вот новых у нас нема..вскрыл бы и их и посмотрел что там..но увы..ох и ах..ставим на уралы мерсовские)))

Пы.Сы.. Специально для Маэстро - Вязкомуфту называют Вискомуфтой..и наоборот..и это правильно )))))))))))))))))))))))))))))))) Ржу не могу как вспоминаю разборки по этому поводу..до словаря Даля только дело не дошло ))))))))))))))))))

-
VyacheslavVVS LR
"которые Евгению впарили ламповый наполнитель)))
Пошло такое название откуда то..все к нему и привыкли...вот и вышла запара))).."-В товаре XYD500010 нет никакой ошибки,<u>это именно силикагель</u>. Его пакуют в пакетики и в описании на товар так и указано.
-
все теперь понятно)))Кроме фильтров спецмаша у нас в городе нет других,закажу нормальный тогда и поменяю)))
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Gixxer said:
То что слева(белое)- это было засыпано в осушителе у меня. То что справа(темное)- взято из фильтра спецмаш.]
У тебя засыпка была в очень хорошем состоянии...зря ты её менял... Её меняют как раз тогда,когда она становится именно такого тёмного цвета,который у твоего нового наполнителя..Меняй обратно))))
-
@VyacheslavVVS LR said:
@Gixxer said:
То что слева(белое)- это было засыпано в осушителе у меня. То что справа(темное)- взято из фильтра спецмаш.
]
У тебя засыпка была в очень хорошем состоянии...зря ты её менял... Её меняют как раз тогда,когда она становится именно такого тёмного цвета,который у твоего нового наполнителя..Меняй обратно))))
завтра обратно все верну))) -
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@nozin said:
я написал,нужен именно Цеолит NaХЕсли так утверждаете ..то приведите пример технической документации обосновывающей данное заключение..что для LR обязан быть именно такой,а ни какой либо другой..
Могу согласиться(только после скрина документа) что именно так и есть..но сути дела это не изменит..потому что и во всех остальных фильтрах-осушителях(напоминаю,речь идёт о WABCO,а не о подделках и так далее),будет засыпан именно он и отличаться эта засыпка может только размером гранул... Потому данные посты считаю не имеющими отношения к теме...так как обычному обывателю совершенно всё равно как оно называется,ему главное - Где это извлечь или приобрести..
-
Так, дядьки, давайте по существу вопроса ....
Купил я давеча фильтp Wabco, указанный на первой странице темы.
Что внутри на фото, для наглядности в центре квадратик белой бумаги.
Можно ли ЭТО засыпать в наш фильтp?

Хотя на той же али бабе всякие разные разноцветные имеются, на любой вкус.

Кому верить????
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Денис..а кому верить никто и не скажет...потому что все выкладывают то,что видели..и я в том числе.. Какой он может быть или должен быть,а хрен его знает!Может и зелёный,а может и розовый,для гламурных,а для настоящих мужиков может его и чёрным делают,короче ХЗ !

Повторюсь - Вскрывая несколько новых,оригинальных,мерседесовских,купленных у них напрямую,фильтров осушителей ..я видел что наполнитель всегда практически однородный по цвету..светло пепельный(ну серый или типа того)...да,там встречаются и вкрапления с более тёмным цветом... Российских новых не вскрывал,так как таковых нет у нас..только БУ и само собой свой БУ...во всех БУ цвет наполнителя был почти ржавый,на моём мамкином он был более менее не ржавый,но уже и не серый..а видно что в состоянии НЕ очень))).
Замечу что на входе в фильтр,наполнитель всегда более загрязнён чем далее от входа..
Само собой..всё вышеизложенное ИМХО

-
Блин, что-то мне подсказывает, что 950р на помойку.

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти


