Ремонт датчиков высоты
-
Дополняю тему весьма полезной информацией по ремонту дорестайловых датчиков для тех, кто может (и любит) поковыряться в сути проблемы переставшего работать датчика. Первоначально, когда датчик еще работал, наблюдался люфт самого рычажка датчика в его корпусе, который влиял на показания потенциометра (они были не корректными для мозгов). Из-за этого перед машины (а врал именно передний правый) постоянно "плясал" вверх-вниз на 2-3см. Подвеска постоянно то подкачивалась, то приспускала подушки, пытаясь выровнять показания датчиков. Компрессор при этом также то включался, то выключался. В итоге как-то выскочила ошибка и подвеска встала в аварийный режим. Датчик был вскрыт описанным выше способом-аккуратно снята задняя крышка. Далее видим что дорожки целы и снимаем пластинку с контактами, убрав стопорное скольцо и предварительно свотографировав ее положение относительно рычажка.

Распаяв контакты также аккуратно снимаем часть на которой контактные полоски. При этом один из контактов с обратной стороны был сгнивший и соответственно в этом и была причина потери сигнала с датчика. В самом датчике все мокро.
Далее требуется вытащить рычажок из вращающейся оси, высверлив 2-мм шплинт

Далее снимается черная крышка, открывая доступ к разрушенному сальнику, и двум сгнвшим и разрушенным подшибникам. Все разбираем:

Из за умерших подшипников, сальник по сильно люфтившей оси пропускал внутрь датчика воду и грязь, от чего тот скис.
Для восстановления потребуются подшипники 24\9\7мм, 22\8\7мм и сальник с пружинкой внутри 24\12\7. Можно поставить сальник 24\12\6 номер по Corteco 01030123B

Далее подшипники напрессовываем на ось :

И вставляем в корпус датчика со стороны где качающийся рычаг

Далее устанавливаем сальник и все собираем.

Устанавливаем контактную пластину, припаиваем контакты обратно. Проверяем целостность проводки тестером от разъема и непосредственно до контактных полос. Проводя прямо по ним тестером можно увидеть меняющееся сопротивление. Устанавливая подвижный контакт на ось необходимо сверить его первоначальное расположение со сделанной перед разбором узла фотографией. Если все точно собрано, то калибровка подвески не потребуется, если поводок при установке будет сильно сдвинут, мозг пневмы заметит разницу с первоначальными показаниями датчика до его отказа и ремонта. У меня подвеска сразу накачалась и встала в среднее положение без калибровок и сброса ошибок.
-
@volchara6273 said:
А есть это видео на другом сайте? А то у меня почему-то картинка зависает.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
картинка и на ютубе также виснет...)а что именно не понятно то?
-
@Vadim61 said:
картинка и на ютубе также виснет...)а что именно не понятно то?-
В какие контакты (их там 3) подключать мультиметр?
-
В какой режим ставить мультиметр?
-
-
@Grajdanin said:
@Vadim61 said:
картинка и на ютубе также виснет...)а что именно не понятно то?
-
В какие контакты (их там 3) подключать мультиметр?
-
В какой режим ставить мультиметр?
Это ж обычный переменный резистор, у него средний контакт подключен к подвижному контакту, а крайние к разным концам резистивного слоя. Соответственно мультиметр подключаем к среднему контакту и к любому крайнему.
Для определения режима мультиметра нужно померить сопротивление резистора, для этого сначала выбираем предел измерения 2 килоОма и подключаем мультиметр к крайним контактам. Если сопротивление уложилось в 2 килоома, значит режим выбрали правильно, если не уложилось, тогда переключаем мультиметр на 20 килоОм.
-
-
А кто-нибудь уши восстанавливал? Или, если уши отломить, датчик на выброс?
-
@volchara6273 said:
Ну Маэстро как всегда на высоте,поэтому в пояснения фото не нуждаются уже






а что было сделано с датчиком? Разобрал, понятно, собрал, заклеил, тоже понятно. Как и чем восстанавливал рабочие дорожки резистора?

-
@elannale said:
а что было сделано с датчиком? Разобрал, понятно, собрал, заклеил, тоже понятно. Как и чем восстанавливал рабочие дорожки резистора?
Вроде как контакты подгибали, что бы они ходили по не стёртой поверхности.
-
Ясно! Я думал, что на дорожки наносят специальный состав, у тут просто подгибают контактики. Занятно.
-
Я просто разбирал, вычищал грязь, протирал спиртом и собирал обратно, все заработало.
-
А контакты не подгибал?


-
Поставить датчики от д2, там другой принцип, магнит и датчик холла, нет трущихся частей, выходной сигнал от 0 до +5 Вольт, только крепления и фишку переделать, они вечные, новые на али 2500 за пару, чем этот дроч с резистором
-
а будут ли работать эти датчики? как их штатный комп подвески примет...)
или уже пробовал ставить?
-
@elannale said:
А контакты не подгибал?На одном датчике был один кривой, выпрямил и всё.
Закрыл крышку обратно и пролил из клеевого пистолета(со стержнями который) по кругу.
-
@Misha said:
а будут ли работать эти <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчики</a>? как их штатный комп подвески примет...)или уже пробовал ставить?
Почему не будут?
У вас на датчик приходит +5, -, и сигнал, у дискаревского тоже самое, выходной сигнал от 0 до 5, погородить крепления и поиграть калибровкой
-
@maugli said:
@Misha said:
а будут ли работать эти <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчики</a>? как их штатный комп <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">подвески</a> примет...)
или уже пробовал ставить?
Почему не будут?
У вас на датчик приходит +5, -, и сигнал, у дискаревского тоже самое, выходной сигнал от 0 до 5, погородить крепления и поиграть калибровкой
не факт же, что линейность одинаковая
-
Таки пробывать нужно)
-
@maugli said:
Таки пробывать нужно)так вот никто ж не захочет за 2500 экспериментировать)))
-
-
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
