Высоковольтные провода , свечи , порядок работы зажигания .
-
Выкладу свои "очумелки", может кому пригодится.
Машина P38. 4,6 лукас 98
Встал вопрос о замене броне-проводов и свечей. машина начала тяжеловато заводится да и динамика куда то ушла. Провода проверил дедовским способом путем прикосновения рукой к проводам. Тот провод от которого трясло- на выброс. У меня их было 2. Очучения супер адреналин шкалит :evil:
-
Так вот, в темах информации по свечам много все пишут что ставят от BRISK до NGK. так что как говорится на вкус и цвет. НО я пошел плясать от книжки. Там указыны Champion T10. Ну залез в экзист, нашел - цена 66руб/свеча. зу думаю чем черт не шутит - заказал. Пришли, снял свои - а они такиеже чемпионы! К чему я удивился - я один хозяин у машины в россии. а машина тут 2года (только и у меня и я свечи еще не менял). потому свечи пришли в моторе с великобритании. Вкрутил новые- полет нормальный уже неделю, мороз жмет под 30, сегодня было 34. Выходит что и смысла нет брать дорогие, но и русские BRISKи я бы побоялся ставить. а тут сам производитель рекомендует

-
Про провода ничего вообще толкового ненашел. перелопатил почти все. результат 0. в экзисте "шляпа" стоит от 1500 до 3500, а что путнее от 4500руб. потому невариант. Ездить нужно, машина троит, и тяжело заводится. а так как провода под замену попали те что покороче, потому принято решение выбрать что нить из нашенского. Перелопатил кучу инета, какие лучше: Тесла, Хорсы, Финвалы и т.п. и.т.д ппц. Выбрал лучшие по характеристикам и поехал по магазам. ЕПТА какую хрень продают! стоимость конечно от 100 до 500 но в руках держать невозможно - качество хуже непридумаешь. Ну расстроенный еду в последний магазин что по дороге к дому: АБАКАН АВТОГАЗ. захожу - спрашиваю - менагер сволота - у нас тока газы и зилы, Растроенный уже поворачиватся уходить - подходит парниша типа дай проводульку поглядеть. Забирает - уходит. Возвращается - в руках коробка с проводами. GARGEN Вскрыли - радости небыло придела: во первых - это упаковка, чувствуется что фирма и не гаражный выпуск, во вторых - качество самого провода! в руках держать приятно! ну и третье цена - 800руб! в коробке 9 проводов, 4 коротких (длиннее наших коротких на 5 см), 4 длинных (на 10 см длиннее наших) и 1 маленький (нам ненужный)))
Итог: езжу уже неделю, ночью морозы от - 25 до -35 днем -19 - 25. полет абалденный. машина работает ровно, утром заводится с 3-4 оборота с первого раза. ночью непрогреваю. как приезжаю с работы в 6-7 часов так и стоим до утра.
Повторюсь, каждому на цвет и вкус, у меня небыло времени заказывать и финансы после праздников ограничены, потому выбор был таким. и пускай я поезжу годи и куплю все заново - это уже не так парит, цена за все 1500, более чем приемлемо.
По мере езды буду отписыватся, что к чему. Всем удачи!
ЗЫ: Свечи Champion T10 - цена 66 руб штука. экзист www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=21D036E9&flag=387974260
Провода производство ТОЛЬЯТТИ GARGEN Electronic Autocomponents Провода высоковольтные с двойной силиконовой изоляцией для ЗИЛ-130/131, ГАЗ-53, с мотором ЗИЛ -508/509, АМУР 531342/531343, ЗМЗ-511, ЗМЗ-5311
ссыль www.cargen.ru/parts/products/high-voltage-wire# артикул АХ-130.3707080
-
-
маладца! только свечи очень уж не дорогие, хотя это конечно не плохо. посмотрим сколько проходят.раздел выбран правильно, немного скорректировано название.
-
правильное название высоковольтный провод,
встречается неверное название броне провод, но оно предназначено для таких проводов

-
так я вроде так и назвал... или ты уже поправил?

-
Чемпион свечи не делает уже давно, на сколько помню бренд перепродан....
сам катаюсь на НЖК, 20.000 и на выброс((((
-
Подскажите на 96 год Пегас подойдут эти провода? Просто если есть аналог зачем платить больше.
-
Стоят NGK 7079, 1600р. Нормальные провода.
-
Мне показывает почему то экзист 7078, то есть уточнить хочу 7079 на мою подойдут.
-
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Порядок подключения ВВ проводов зажигания.
-
Слава провода отличаются по диаметру и длине если не ошибаюсь. На Боше 7мм. а на Лукасе 8мм.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Толщина ладно..прогресс идёт вперёд..экономика становится экономной до ужаса..провода худеют..Но вот ДЛИННА как может быть разная,если блок осталься таким же?Что 4.0..что 4.6..ГБЦ то одинаковые и месторасположение катушек зажигания. Или там в посте не указали - Такие то для БОШа,такие то для ДЖЕМСа??? Тогда ясно всё..)))
На следующей странице есть расшифровка свечей NGK на английском..представляю здесь на русском..скачиваем,увеличиваем,всё читается нормально.

-
позвонил в КАРГЕН (ООО Аксиома Тольятти) высоковольтные провода Зил-130 продадут через дилера после 4 мая за примерно 450 рублей. посмотрим, как будут ходить.
-
никого не хочу обижать, но провода" карген" продержались менее месяца. скукожились наконечники и начали тупо пробивать на массу.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
мне какие то польские весной привезли,пока проблем нет...
-
Заказал в экзисте НЖК. Нормуль.
-
@xoxolokus said:
никого не хочу обижать, но провода" карген" продержались менее месяца. скукожились наконечники и начали тупо пробивать на массу.не знаю какая напруга у тебя прет что они скукожились, может свечи дерьмовые (или через чур какиенить навороченные) что сопротивление такое огромное, у меня до сих пор стоят и как новые. машина работает изюмительно. даже к свечам нет предьяв.
-
Искал себе карген на днях. Оказалось в Питере проблематично его найти. Купил какие то другие, отечественные от зил130. Так вот наконечники на проводах не того диаметра- не держаться ни на катушке ни на свечке.
На каргеновских какие наконечники?
-
добавлю свои 5 копеек
провода и свечи на Пегас ДВС 4.6


-
ВВ провода от ЗИЛ -130 Длинноваты маленько но ничего страшного нет цена вопроса 1000р комплект "Навороченные" с силиконовыми наконечниками !!! Обычные 350р комплект. Встали оч хорошо.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти

