Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Калибровка пневмоподвески.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Пневмоподвеска
38 Сообщения 14 Авторы 3 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • МаксимусМ Не в сети
    МаксимусМ Не в сети
    Максимус
    архив
    написал в отредактировано
    http://www.pnevmoblok.ru
    #1

    Господа,товарищи, баяре!

    Сразу оговорюсь что процедура которую опишу я обычно производил Тест-буком Т4.

    Во вложенном ZIP,овском файле размеры калибровочных кубиком и размеры высот подвески.

    Переднего и соответственно заднего.

    Вся процедура основана на прописывании положения "высадки" и положения "стандарт".

    Положение "трасса" и положение "бездорожье" блок управления подвеской вычисляет уже сам.

    По этому альтернативной прогой реально перекалибровать выше стандартных значений.

    Имейте ввиду что каждый датчик показывает разные значения. ДАЖЕ НОВЫЙ!

    Подключаем тест-бук Т4 (у кого он есть) и входим в режим программирования.

    Если память не изменяет, то это последняя колонка в меню Пневмоподвеска.

    Далее следуем подсказкам выскакивающим на тест-буке.

    Блок управления поднимет кузов в самый верх.

    Вставляем большие калибровочные кубики и нажимаем "Continue" типа соглашаемся.

    Далее она опускает их на кубики и опять предлагает согласиться.

    Далее поднимает машину опять в самый верх.

    Вынимаем кубики большие и ставим маленькие. И опять же жмем "Continue".

    Она опускает на маленькие кубики и опять же соглашаемся что данные записала.

    Далее опять поднимает на самый верх. Вытаскиваем кубики и опять соглашаемся с завершением процесса.

    Все. данные записаны. она опускает в "стандарт".

    Выключаем зажигание и делаем перезапуск.

    Подвеска перекалибрована.

    Вся процедура занимает с час времени. НО ЭТО ТЕСТ-БУКОМ!

    п.с. Думаю процедура не сильно отличается от альтернативной проги.

    А лучше поставьте Пневмоблок. 😛 Никакого гимора с калибровками и ошибками....

    Пройденный этап калибровок.

    www.pnevmoblok.ru/

    Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

    перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru

    1 ответ Последний ответ
    4
    • ЖораЖ Не в сети
      ЖораЖ Не в сети
      Жора
      архив
      написал в отредактировано
      #2

      вариант калибровки пневмы общедоступной ЕАС прогой :evil:

      1. Ставим авто на горизонтальную, относительно ровную поверхность , допустим в среднее положение.

      2. Берем четыре маленкие кал.проставки и подстовляем их под каждый отбойник на мост.

      3. Опускаем авто в нижние положение чтоб, он лег ровно на эти проставки.

      4. В проге открываем вкладку HEIGHTS

      нажимаем Get Sensor Heights , в каждом кубике высвечиваются полученные значения для каждого датчика.

      1. Открываем вкладку CALIBRATE

      нажимаем Clear All, что бы очистить все значения. Потом в нижней таблице которая с красными квадратиками, вносим полученные ранее значения для датчиков в самом нижнем положении и нажимаем Write

      1. Поднимаем машину в макс положение, ставим проставки , для макс высот., и опускаем машину чтоб она ровно легла на эти проставки.

      2. Выполняем теже действия , заполняем полученные значения для макс значения нажимаем Write.

      3. Затем во вкладке Calibrate нажимаем Real All, прочитать все и должны высветиться значения для двух оставшихся положений кузова.

      4. Все это дело проверяем, запоминаем , заводим машину проверяем в рабочем положении .

      если все сделано правильно то машина должна стоять ровно во всех положениях.

      немного поправлю

      полученные показания с датчиков вписываем в эту таблицу(там где красные циферки),а затем полученные цифры вписываем в соответствующие клеточки в проге,не забывая нажимать ВРАЙТ для каждого положения высоты подвески...

      Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

      вот пример..

      показания датчиков:

      большие калибры FL-129,FR-130,RL-130,RR-106

      малые калибры FL-86,FR-85,RL-98,RR-75

      открываем таблицу

      вносим в неё наши цифры

      и получаем цифры всех высот подвески,которые вносим в прогу...

      Все делается с исправными датчиками , без ошибок системе.

      1. Если все удалось обмываем это дело, и ездиим и улыбаемся 😉 😮 😄

      автора текста точно не помню, но всё равно ему спасибо :evil: , вспомнил.....МАКСИМУС !!!!!!

      1 ответ Последний ответ
      4
      • Vadim61V Не в сети
        Vadim61V Не в сети
        Vadim61
        архив
        написал в отредактировано
        г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
        #3

        большие проставки-136 мм.

        малые проставки-71 мм.

        проставок 100мм.не бывает...

        Внесу дополнения,так как возникают вопросы по калибровке проставками..

        При калибровке тест буком(не знаю как прогой) с проставками..тест бук считывает показания ДВУХ режимов высоты по проставкам,а показания двух оставшихся режимов он сам высчитывает и устанавливает,исходя из показаний по проставкам..Админ.

        Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

        Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

        Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • EvgeshaE Не в сети
          EvgeshaE Не в сети
          Evgesha
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover p38
          #4

          Поделюсь своим опытом калибровки, найденным где то в просторах интернета (не помню где)

          1 устраняем все ошибки глюки и течи воздуха

          2 берем комп с альтернативной прогой по подвеске

          3 (как делал я, по причине что да меня видимо кто то это пытался сделать и все значения были разные) ставим одно из значений в запредельное положение, сохраняем, выключаем зажигание, вытаскиваем ключ...включаем и о боже ошибка, опять выключаем зажигание...снова включаем и машина сама восстановила стандартные настройки

          4 по причине видимо износа датчиков или просто их замены, машина стоит немного не ровно...

          5 поднимаем в самое высокое положение и мерием рулеткой ростояние от центра колеса до арки, желательно повертикальнее

          6 в нижней графе где написано write поднимаем машину так что бы она по рулетки стояла ровно, изменяя числа соответствующие подушки на 3 единицы

          7 выровнили верхнее положение, делаем тоже самое и с другими, проставки не какие не нужны))

          8 вот и все, машина стоит ровно)))

          1 ответ Последний ответ
          0
          • МихалычМ Не в сети
            МихалычМ Не в сети
            Михалыч
            архив
            написал в отредактировано
            #5

            Я ещё не добирался до калибровки, но датчик менял один. После замены автосик встал пряменько и ровненько. Повезло!?

            Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Vadim61V Не в сети
              Vadim61V Не в сети
              Vadim61
              архив
              написал в отредактировано
              г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
              #6

              @Alexxx said:
              замерьте по арке и колесу...

              замерил от арки до центра колеса...перед 48-49,зад 50-51...площадка немного с уклоном,по-этому точность не очень...

              Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

              Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

              Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

              1 ответ Последний ответ
              1
              • EvgeshaE Не в сети
                EvgeshaE Не в сети
                Evgesha
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover p38
                #7

                Померил у себя, что у меня получилась при моей "не правильной" калибровке, по 49 см от центра колеса да арки. +- 0.5 см

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Vadim61V Не в сети
                  Vadim61V Не в сети
                  Vadim61
                  архив
                  написал в отредактировано
                  г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                  #8

                  @Evgesha said:
                  Померил у себя, получилась по 49 см от центра колеса да арки. +- 0.5 см

                  зад низко...устойчивость хуже будет...

                  Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                  Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                  Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                    VyacheslavVVS LRV Не в сети
                    VyacheslavVVS LR
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                    #9

                    1 см разницы..устойчивость..кубики..ой не смешите мужики.. 😜

                    Есть те кому всё по книге..а есть те кто делает под себя в зависимости от реалий и требований жизни..ширина и высота резины..средняя скорость передвижения..покрытие дороги или отсутствие его как такового..и ещё куча всего...Для этого и даны минимальные и максимальные допуски во всех четырёх уровнях высоты подвески..

                    Пы.Сы..Если подвеска ниже,то машина устойчивей..У меня показатели среднего положения были,на сколько мне не изменяет память,около 53 см(намеренно завышены были показатели среднего и трасса)...потому что мне так было удобней с моей резиной..а летал я..извините не менее 140км/час(само собой уже в режиме ,,трасса,,).. и ничё..управлялся рыжик очень даже хорошо 🙂

                    Пределы допусков при калибровке пневмоподвески.

                    New Range Rover Р38

                    Ride State Front Sensor Range (bits) Rear Sensor Range (bits)

                    High перед 120-180 зад 105-150 высокое

                    Standard перед 95-150 зад 85-130 стандартное

                    Low перед 75-140 зад 75-120 трасса

                    Access перед 50-110 зад 50-100 высадка-погрузка-разгрузка..

                    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                    1 ответ Последний ответ
                    3
                    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                      VyacheslavVVS LRV Не в сети
                      VyacheslavVVS LR
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                      #10

                      Попалась хорошая фотография месторасположения реле подвески(на фото оно от ЛР,но какое то короткое,обычно оно в два раза выше,главное там распиновка правильная,а не размер) и электронного блока ЕАС(очень часто спрашивают где он стоит).

                      Обозначено всё стрелками..Замечу - С НЕродным реле подвески указанным на фото,Вы никогда не подключитесь программой ЕАС УНЛОК к системе пневмоподвески для каких либо действий..(это не относится к тем кто занимается радиоэлектроникой или умеет читать схемы и кидать отдельную проводку для себя любимого..короче к спецам)

                      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                      1 ответ Последний ответ
                      2
                      • PaulArchyerP Не в сети
                        PaulArchyerP Не в сети
                        PaulArchyer
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #11

                        при сильно б.у. датчиках можно калибровкой попасть в диапазон изношенности(где датчик не сможет увидеть величину) и тогда машина на светофоре или в движении будет елозить-ровняться и тратить воздух, а потом качать и все циклически будет повторяться.

                        считаю это не маловажный факт, когда после калибровки начнуться вопросы:

                        -мля, что с машиной стало, шевелиться сама, компрессор не вырубается, горячий и т.п.

                        1 ответ Последний ответ
                        1
                        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LR
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                          #12

                          По МНОГОЧИСЛЕННЫМ просьбам..отвечаю как калибровать без проставок,при помощи рулетки. B)

                          Ставим авто на ровную площадку..Ставим подвеску в среднее положение..Подключаемся компьютером к пневмоподвеске..

                          Открываем прогу в разделе калибровки..Записываем написанные там данные всех режимов на бумажку..

                          Измеряем расстояния от центра ступиц до заранее поставленных маркером меток на крыльях авто..Всё записываем на бумажку..

                          При необходимости сделать поправки в калибровку,вносим изменения в НИЖНЕМ окне данных режимов подвески..на скрине эти окна мной отмечены красными галочками..После внесения изменений возле КАЖДОГО режима (в котором изменяли) кликаем окно ,,Write,,..статус должен моргнуть красным и снова стать зелёным..установка применена..

                          Разблокируем подвеску ,кликаем на окно выше данных - UNLOCK EAS ..закрываем прогу..отключаем шнур от машины..Заводим авто..Поднимаем в любой режим..ставим в средний..проводим измерения от ступиц до меток на крыле..Делаем выводы..если потребуется,снова подключаемся и делаем корректировки..

                          При внесении корректировок - Один см высоты подьёма кузова,это примерно 10 единиц в проге..точно уже не помню..давно это делал..

                          Данные которые можно вносить и за пределы которых нельзя выходить,есть в этой теме,в моём ответе ранее - Допуски..Если Вы поставите данные выходящие за эти пределы,Пегас не взлетит..он просто не примет их и станет в заводские установки..

                          Я писал дольше,чем калибровку таким образом производил..Учитесь и всё у Вас получится... 🎉

                          Внимание - Окно программы на скрине,открыто БЕЗ подключения к автомобилю,потому не следует принимать то что там есть,за правду)))

                          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • igor-080979I Не в сети
                            igor-080979I Не в сети
                            igor-080979
                            архив
                            написал в отредактировано
                            г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
                            #13

                            Подскажите пожалуста калибрую машину по проставкам 71см 136см и после завершения калибровки пневма встает в ошибку подключаюсь читаю ошибки 6:target heights incorrect сбрасываю ошибку пневма разблокируется но машина становится криво в старые параметры перед левое 53см правое 50см зад левое 47см правое 49см это от центра ступицы до арки по рулетке.

                            Псковская обл. г.Остров. т.89113500235 Игорь.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Vadim61V Не в сети
                              Vadim61V Не в сети
                              Vadim61
                              архив
                              написал в отредактировано
                              г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                              #14

                              скорее всего проблема в уставшем датчике(датчиках)высоты...т.е.при считывании показаний на установленных проставках он(они)выдают значения выходящие за пределы заложенные в эбу пневмы...

                              Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                              Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                              Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                              1 ответ Последний ответ
                              1
                              • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                VyacheslavVVS LR
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                #15

                                @igor-080979 said:
                                Подскажите пожалуста калибрую машину по проставкам 71см 136см и после завершения калибровки пневма встает в ошибку подключаюсь читаю ошибки 6:target heights incorrect сбрасываю ошибку пневма разблокируется но машина становится криво в старые параметры перед левое 53см правое 50см зад левое 47см правое 49см это от центра ступицы до арки по рулетке.

                                Вручную измени показания и посмотри что будет...Для начала увеличь показания правого переднего датчика на 15 единиц сразу(для положения стандарт)...и посмотри что будет..потом уже по обстоятельствам вписывай показатели куда нужно будет ...Когда добьёшься результата ,тогда исходя из записанных изменений вноси изменения во все уровни..

                                Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                1 ответ Последний ответ
                                1
                                • igor-080979I Не в сети
                                  igor-080979I Не в сети
                                  igor-080979
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
                                  #16

                                  Спосибо за ответы буду пробовать да еще подскажите какая норма высоты перед зад в стандартном положении

                                  Псковская обл. г.Остров. т.89113500235 Игорь.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Vadim61V Не в сети
                                    Vadim61V Не в сети
                                    Vadim61
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
                                    #17

                                    это интервалы из документации :

                                    Front Rear

                                    Extended 120-180 105-150

                                    Standard 95-150 85-130

                                    Low 75-140 75-120

                                    Access 50-110 50-100

                                    выход за них приводит к ошибке target heights incorrect

                                    Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81

                                    Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.

                                    Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    1
                                    • igor-080979I Не в сети
                                      igor-080979I Не в сети
                                      igor-080979
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      г.Остров.Псковская обл.RANGE ROVER P38 4.6 96г.
                                      #18

                                      Парни подскажите пожалуйста в чем может быть причина выставляю машину на проставки мерию рулеткой от ступици до арки и у меня получается что левое переднее колесо выше правого на 2.5 см а правое заднее на 1.5 см выше левого поверхность на которой стоит машина на глаз относительно ровная . Всем может быть проблема ?

                                      Псковская обл. г.Остров. т.89113500235 Игорь.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • G Не в сети
                                        G Не в сети
                                        Gums
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #19

                                        Напишите плиз размер проставок для калибровке на нижнем и высоком положении

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                          VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                          VyacheslavVVS LR
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                          #20

                                          @Gums said:
                                          Напишите плиз размер проставок для калибровке на нижнем и высоком положении

                                          []

                                          А что дано в первых постах этой темы? Ну ладно в первом,скачать нужно...но в третьем Вадим эти размеры написал открыто..Или я что то не понимаю? 😕

                                          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы