Езда без документов? Скоро реальность!
-
Возможно, в скором времени забывшему свои права дома водителю ничего грозить не будет.
Сейчас отсутствие у водителя прав однозначно трактуется как управление автомобилем без документов и наказывается не только штрафом в 500 рублей, но и эвакуацией машины, поскольку дальше гражданину никто ехать не позволит. Вызволение транспортного средства со штрафстоянки – отдельная история. Необходимо оплатить не только штраф, но и «услугу» перемещения автомобиля на площадку. Первые сутки хранения бесплатны, а потому владельцы этих территорий делают все, чтобы в первый день автомобилисты забрать машину не смогли и вынуждены были раскошелиться.
Теперь же, депутаты Госдумы предложили сделать КоАП менее суровым, удалив из части 1 статьи 12.3 слова «документов на право управления транспортным средством» и добавить часть 1.1, в которой за «забывчивость» водителя будет предусмотрена ответственность только в виде штрафа размером в 500 рублей.
По современным базам ГИБДД проверить имеет ли гражданин водительские права не представляет труда и займет всего несколько минут.
Аналогичным образом следует поступать и в случае отсутствия документов на саму машину. С такой законодательной инициативой выступило МВД, которое предложило исключить из статьи 27.13 всю первую часть статьи 12.3.
О полной отмене наказания за отсутствие документов речь не идет, поскольку штраф в 500 рублей все же остался. Кроме того, проблемой может стать полис ОСАГО. Если его забыть с документами, то с машиной придется на время расстаться. Проверить его наличие инспектор не сможет, поскольку ГИБДД не имеет доступа к базам данных страховых компаний. Так что забывчивым водителям лучше хранить его в машине.(с)
-
У нас в РБ это просто езда без документов (а не отсутствие права управления), 10$ штраф и едь. Но при этом тебя пробьют по базам, убедятся, что права есть и просто их нет при себе.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Никогда за управление Вашим автомобилем Вами без документов(за исключением случаев когда вообще нет ни какого документа и нет возможности установить личность - тогда доставляют в дежурную часть ) сотрудники ГИБДД НЕ ИМЕЛИ ПРАВА АРЕСТОВЫВАТЬ авто(забирать на штрафстоянку) - Это НЕЗАКОННО...
Само собой случаев развода полно..но это лишь от безграмотности ВОДИТЕЛЯ и корупционности сотрудников ГИБДД..Но эти вопросы мгновенно решались в пользу водителя,стоило ему всего лишь сразу написать заявление в прокуратуру(надзорный орган над МВД),а не в суд(ошибка граждан)..прокуратура быстрее реагирует))))
Если у водителя имеется любой документ и машина не числится в розыске и по базам данных водитель не лишался ВУ,то налагается на него штраф и всегда так было..Штраф за то что забыл ВУ,а не как некоторые сотрудники разводят типа за отсутствие ВУ как такового(типа не учился - Существует ТРИ понятия - Отсутствие ВУ,получал,но забыл и НЕ имеющий ВУ,не получал вообще...Лишённый ВУ)..штраф всегда был 100р..сейчас само собой минимальный 500р...
Сотрудники ГИБДД имеют право задержать Вас не более чем на 3(три) часа для проверки выше написанных Ваших данных..если они не успели за это время Вас проверить,то Вы вежливо их посылаете и удаляетесь по своим делам..Если Вам привезли документы,то Вы тут же удаляетесь на своём авто(после составления протокола на 500р).
По прошествии 3(трёх)часов автомобилем Вам конечно управлять нельзя,так как ВУ(либо документы на право владения данного авто) Вы забыли дома и Вам его ещё не подвезли наверное,но Вы ВПРАВЕ уйти,уехать пассажиром и НИКТО не вправе забрать Ваш авто на штрафстоянку))))
ВСЕГДА так было ребята..повторяю - ВСЕГДА!! Даже в те давние времена,когда я служил ещё в ГАИ(не путать с ГИБДД)

Так что УЧИТЕ матчасть,прежде чем писать ерунду!

-
Соглашусь с Вячеславом, т.к мне самому привозили доки на авто и даже обошлось без штрафа. И раз было что в полисе ОСАГО отсутствовала подпись владельца авто и то на штраф-площадку ни кто не грозился забрать. Еще в далеком 2002 забыл ВУ дома, остановили, пробили права по базе и заставили в трубочку дыхнуть- после третьей испорченой трубки повезли к нркологу, после отрицательного результата привезли обратно к моей машине, и погрозив пальцем сказали чтоб больше не забывал права.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти