Начинаю вникать во владение Додином
-
Всем доброго дня <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">форумчане</a>. Собственно приобрел аппарат (https://jlrforum.ru/forum/razreshite-predstavitsyaya/6-a-vot-i-ya-predstavlyaemsya-zhelatelno-s-foto?start=250#54370)
Гнал 3 дня с Москвы к себе в Крым. Первый день не спеша, привыкая, узнавая. Второй понимая уже что могу ехал по смелее и по наглее.
Вечер второго дня принёс первый головняк и первую поломку. Под Ростовом простоял в пробке 40 минут - начал греться (рефлексы есть - печку на максимум и с дороги на обочину - там по траве мимо дороге проехал с пару км - <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температура</a> спала). Так как пробка по навигатору не кончалась еще долго - матанулся вкруг 30 км но ходом без простоев. Доехал до Ростова и на заправке понял что "началось". До этого движок сухой масло уровень - за 1000 км ни на грам. А тут под машиной лужа. Откатился на стоянку - провел ревизию (эх надо было внимательнее!!!!) Течь с <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">радиатора</a> - визуально видно что из ванны нижней. Первая мысль -перегрел, давануло радиатор и он потек. Черт меня дернул вспомнить что лежит "антитеч" в багажнике - брал перд отездом как НЗ, на всякий случай. Стоял же сомневался - но нет, реклама победила и налил жижу (на свою голову). По итогу - течь как была так и есть, по ходу засрал печку и еще конкретнее радиатор. Теперь тепература прыгала к отметке "горячо" почти моментально, машина начала тупить, дергаться, коробка гуляла по скоростям. В общем 4 часа мучений, эвакуатор и поездка на круглосуточный СТО. Что по факту: на СТО ребята кавказкой внешности и с хитринкой в глазах читают лекцию о том что я натворил с этой жижей, детально осматривают авто и (о чудо!) весь тупняк из за того что лопнул шланг на маслообменник коробки, бежало как раз масло - вернее его кидало на ванну радиатора и оно от туда благополучно текло (что я не проверил досконально). Шланг + 2 хомута - 250р, Замена масла в коробке - 6200 масло и 2000 работа. Через пару часов машина снова на ходу - и я в ночь выезжаю с Ростова. До дома в принципе без приключений (не считая покупки нового акуммулятора - можно сказать планово, но не в батарейке дело, стартер приказывает долго жить и бывает что не могу завести: тянет на себя напругу, еле крутит. Спасайт только то, что 90А свежий акк. Потом отпускает и работает сносно. Уже заказал, жду через 4 дня новый стартер).
Приехал домой - 12 часов спал, потом пошел ковырять авто, заправил, съездил до магазина, повез супругу по делам - заметил 2 вещи:
Первая - после ночи пока не нагрелось до рабочей Т несколько раз глох. После прогрева - работает стабильно.
Вторая - Живу в Ялте, город сплошная гора - во первых в гору не едем (и зажопу держат и кто то душит и куда то делась прыть, что была сразу после покупки) и во вторых греемся буквально на ровном месте - чуть по дольше подьем и температура ползет к отметке "горячо".
Мысли - промыть жижей радиатор, хорошо несколько раз, залить свежий тосол. Промыть отбойником радиатор (соты). Возможно перестанем греться.
Не приятные мысли - все таки вскипятил и повело голову? Бывает на этих авто такое? Прогар прокладки и поэтому потеря мощности?
Что уже пытаюсь сделать - продиагностировать! Понимаю что есть 2 варианта: ОБД2 и если блок управления 14CUX то через шнур и по теме (https://jlrforum.ru/forum/elektrikass/367-diagnostika-discovery-1-blok-upravleniya-14cux-prosmotr-kodov-oshibok?limitstart=0). Из трудностей - авто зашит алюмишкой вкруг. не могу найти ни ОБД ни блок управления. Вроде как первый если есть - то под "рулем" а у меня там красиво зашито от и до. Второй со стороны пассажира - опять же у меня там все красиво и добротно зашито, хрен что найдешь. Буду откручивать листы дабы получить доступ под рулем и бордачком.
К долгожителям, владельцам Додинов: Натолкните на путь истенный, дайте совет где найти "былую мощь" и забыть про включение печки в +30
-
промыть систему охлаждения и очистить радиаторы всегда полезно, особенно после покупки. двигатель 4 литровый, насколько я понимаю, такой же как на пегасе, есть у них беда с дутьем. на прогретом двигателе смотрите внутри расширительного бачка нет ли пузырков, прям долго надо смотреть минут 5-7 (если сразу не покажется), если нету - хорошо, если есть подозрения, долой свечи и сравнивать цвет налета.
причин для слабой тяги полно, начните по порядку: механика (компрессия), зажигание (катушки-провода-свечи), топливоподача.
-
Про систему управления впрыском - открой капот и взгляни на двигатель, если сверху присутствует надпись 3,5L или 3,9L, то "мозги" 14CU или 14CUX, если 4,0L, то GEMS. Наличие распределителя безошибочно укажет на "мозг" 14CU, либо 14CUX, отсутствие - на GEMS.
GEMS довольно редкая вещь на D1, диагностируется по OBDII, 14CUX исключительно своим протоколом, 14CU не обладает подобной функцией, соответственно вся проверка с помощью тестера. Разъём 14CUX на D1 находится правее ног пассажира за декоративной боковой панелью.
Удачи!
-
По совету на двигатель посмотрел :

Вижу надпись 3,9 - панель справа от пассажира снял - там 3 желтых релюшки и всё...
В выходные откручу бардачек и жестянку (предыдущий хозяин хорошо все переварил и закрыл рефленой алюмишкой весь пол и тоннель), Может вскрытие покажет что то интересное
Из того что сделал за неделю: Помыл радиатор и систему - залили чистый антифриз. 2 дня вроде как полёт нормальный - прокатили 1000 км по Крыму - съездили на дальние пляжи. Были пробки, был пляж с мелким песком (на понижайке по лазил) - ничего не грелось.
Потом вспомнил что на сто при замене говорили остудить до 0 и проверить уровень - долил наверное литр антифриза, в расширителе чуть больше половины. И опять началось... чуть горка или пробка - без печки температура ползёт вверх. Заметил что если ехать в пробке 1-2 (как и в горку) то стрелка только колышится но стоит по середине, если 2-3 то тут же ползет под самый верх. Ощущенгие что именно частые переключение 2-3 вызывают наибольшую теплоотдачу. Патрубки все мягкие, пока мыли радиатор (4 раза, 2 с жижей 2 промывочные) смотрел на расширитель - пузырей нет ни одного. Машина стояла на промывке без пробки и залитая водой по самое горло - видно было хорошо. В общем пока проблема с перегревом в приоритете. У нас и жарко, и весь город сплошная гора и еще куча туристов и даже вокруг города огрмный затор. Так что очень боюсь вскипятить. Кстати что в данном случае считать "закипел"? За все время мучений с печкой только раз пропустил начало подьема температуры и в итоге стрелка ушла к красной зоне, стоял минут 5 с печкой пока вернулась в центр.
Подтвердил расход - 100 км 13 литров (90% трасса, 10% лес проселок пляж пробки). Перед поездкой залил полный, по приезду опять полный (заправка через дорогу от дома) - посчитал сколько всего было - получилось 6500 на 1000 км. При наших 48 за литр это как раз 13-13,5 на сотню. Это пока радует!
К субботе жду стартер, провода, свечи, пробку на расширитель - буду искать разъём диагностики и починять.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Я своему пегасу ставил под капот доп радиатор с вентилятором последовательно с печкой.В патрубок врезал трубку с датчиком температуры от газели.Ну и соответственно реле включения карлсона доп радиатора.Колхоз редчайший,но работало!!! :whistle: Но это я делал для проверки радиаторов печки и мотора.А лютше купи новый радиатор.Мне тоже мыли ево,но не домыли.Движка кипел,а я думал,что опять газы.ТРИ!!!!раза вскрывал головы,а ЧЕТВЁРТЫЙ раз отдал на полную капиталку!!!!А оказалось радиатор забит!
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
причин для слабой тяги полно, начните по порядку: механика (компрессия), зажигание (катушки-провода-свечи), топливоподача.
Могу добавить про датчик температуры(который на мозги),ДМРВ ну и почистить форсунки
-
По радиатору уже думаю прикупить новый. И смотрел установку спаренных электровентиляторов вместо вискомуфты через датчик температуры и с установкой контроллера управления. Пока в раздумьях. У меня отключен кондёр (сказали не заправлен) но я не вижу что срабатывают его вентиляторы, те что спереди перед радиатором. Пока хочу временно разобраться что с ними и возможно посадить на принудиловку их включение (с кнопки в "жаркие" моменты)
-
По тяге - не понимаю как связано, но после помывки радиатора тяга вроде как вернулась. Понимаю что это не ауди с 260 кабылами, но по сравнению с провалом мощности после убегания масла из коробки - можно сказать вернулось на тот уровень с которым покупал. Так же чисто "по ощущениям" замечаю что все зависит от того "как завелась" - раз едет и прям подхватывает с низов а раз гудим как паравоз а разгоняемся как телега. Провода\свечи на подходе. Компресию возможно померю когда буду менять стартер. хочу вскрыть бензонасос - вполне вероятно что там кака в сетке фильтра, не понятно кто и когда его менял-чистил. На подходе замена масла и воздушного фильтра. После всего этого будем наблюдать. В принципе это ж не гоночный болид - вес, мосты, возраст - для таких параметров по моему он довольно бодрый! Кстати еще вижу у себя лямбды (торчат из коллекторов). Найду разъём, буду тестировать. Может получится перейти на топливную карту без лямбд и авто перестанет душить.
-
@ShotgunUUZ said:
... Может получится перейти на топливную карту без лямбд и авто перестанет душить.Это сделать проще простого, но не забывайте, что это единственный источник "обратной связи" (контроля топливовоздушной смеси) для "бензомозга". :whistle:
-
Всем чудесных выходных!
Суббота принесла радостное настроение. Во первых нашел шнурок для диагностики у Сергея77, во вторых вскрытия бардачка обнаружило фишку диагности и ответной фишки (было примотано к косе и поэтому не видно).
Далее решал по ходу проблемы в электрике (перегорали предохранители на поворотах) - оказывается в фаре спаялась лампа, был коротыш и поэтому ездил без поворотов. Поменял лампы\фишки - проблема ушла.
Поехал радостный кормить динозавра. На заправке стартер сделал "клац" и все потухло. Симптомы - один в один когда на авто не прикручен аккум. НО акумм я покупал новый неделю назад, крутил сам, себе верю, что закрутил. Откатил к парковке - полез искать. Аккум прикручен по хозяйски. Ну по наитию чувствую - пропал контакт. Перепроверил все - нашел интересную вещь. На гениратор от аккума идет жирый минус, ноприкручен через "опу". Гайка - шайба - пластиковое ухо корпуса - клема -корпус генератора. Ну не должно же быть так? аккуратно вырезал кусок пластика, затянул гайку - и О ЧУДО! Все заработало, стартре маслает как ненармальный. Самое обидное - стартер приговорили неделю назад - типо прошивает якорь, берет на себя поэтому еле еле крутит и то только на холодную. Стартер был заказан и завтра получать его в транспортной. Будет запас, что ж теперь. Далее по моей проблеме с тепературой - вчера когда искал проблему с контактом открывал бачек расширителя (машина прогрелась до рабочей) чуть по шипело и я так понимаю сбросило давление. Так же устранена проблема с проводкой (коротыш). После была поездка на пляж - горки (много затяжных подьемов), пробки (не большие) поездка по дворам (1-2 скорости) проблем с перегревом не наблюдается. Вопрос к знатокам - может ли быть давление или излишний уровень антифриза причиной поднятия температуры? Второй вопрос - может ли быть отсутствие массы на двигателе причиной поднятия температуры? Может ли "глючить датчик" в приборке по той же самой причине (плохой контакт массы - нагревается и показывает темпераьтуру на марсе а не в двигателе)? Что еще из характристик менялось и могло повлиять - замечено что "перегрев" был на 95м. С Москвы гнал на 92, у нас тут ездил на 95 и как раз поймал перегрев, вчера был залит 92 - сливался бензовоз не стал ждать. Может ли актановое число влиять? Какой бенз лить? Пытался найти табличку\площадку на двигателе между 3-5 цилиндрами где написана степень сжатия - не нашёл...
-
-
Отсутствие хорошей массы (-) на двигателе конечно будет влиять на работу датчика температуры - датчик будет врать.
-
Может-ли марка бензина влиять на рост температуры двигателя? Несомненно, ибо скорость горения разная, в данном случае скорее влияет выставленный угол опережения зажигания под 92-й, посему для 95-го он будет "поздним", вот Вам и путь к перегреву.
-
Степень сжатия выбита над номером двигателя.
-
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
И не забываем,что крышка расширителя очень не надёжная и бывает не сбрасывает давление из системы!
А по поводу топлива я очень сомневаюсь,что будет перегрев.При условии,что система охлаждения в норме.
-
Тему можно прикрыть... Авто возвращен продавцу. Новые приключения в "Разрешите представиться"
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти