Переделка с МКПП на АКПП. Результат: успешно!
-
Давно не заглядывал на этот форум. Больше двух лет езжу практически только на электрическом Nissan Leaf. Рейнж просто стоял.
Но, я же не собирался его продавать, правда?

Машину я купил в 2008г практически случайно. Это был дизельный Рейнж, выпущенный в марте 1999г. На момент покупки, пробег составлял примерно 146000км, на машине только поменяли сцепление, двигатель плохо заводился и потихоньку газил. Проблема с заводкой была решена покупкой обманки, включающей свечи при любой температуре. Проблема того, что двигатель газит была решена заливкой герметика радиатора. В процессе эксплуатации, было заменено сцепление и маховик, отремонтирован механизм переключения передач, дважды менялась помпа, один раз - турбина. И вот наконец, после пробега где-то 335000км, МКПП достала меня окончательно. Причин несколько:
-
Двухмассовый маховик постоянно конфликтует с программой распределения топлива по цилиндрам. Чтобы система не входила в резонанс, приходится сильно душить двигатель.
-
Сцепление откровенно слабое - пара хороших светофорных стартов могут тупо его спалить - приходится менять. Да и конструкция самого сцепления, мягко говоря, вызывает недоумение.
-
Ручная коробка вообще ни как не вписывается в концепцию этой машины. Ну ни одной причины для её наличия я просто не нашёл.
После вялотекущих поисков, я наткнулся на объявление о продаже перевёртыша в Новокузнецке за 120000р. Поскольку у меня наклёвывалась поездка в те края, я решил это дело совместить, чтобы лично осмотреть машину и организовать отправку. Где-то в марте 2018г, машина была отправлена в Тюмень. Решение брать донора целиком оказалось очень правильным. При покупке по частям, легко могло получиться, что не хватило бы какой-то мелочи. Донор выглядел так, будто его кто-то немного пожевал и выплюнул. Во всей машине я нашёл одно единственное целое стекло. Тем не менее, по приезду, мне удалось запустить мотор - это радовало.
Оставалось собраться с силами, чтобы осуществить перестановку силового агрегата. Собирался долго, потому что стимула как-то не было. И вот, весной этого, 2020г, знакомые предложили провести эту операцию в своём сервисе.
В результате проведённой работы в машине были заменены:
-
Силовой агрегат в сборе.
-
Педальный узел и блок тормозов (на доноре он выглядел получше моего). Селектор АКПП.
-
Блок управления двигателем и проводка к нему.
-
Масляный радиатор для АКПП и сделана новая проводка до радиатора.
-
Вместо моих механических сидений, были установлены электрические с памятью водительского сидения. Задние на доноре оказались тоже поинтересней.
-
Блоки управления раздаткой и АКПП.
Чего осталось моё:
-
BeCM - как это ни странно, он настраивается и на тип двигателя и на тип КПП.
-
Основные радиаторы - они у меня в лучшем состоянии.
-
Комбинация приборов - она работает с любой КПП, управляет этим BeCM.
По настройкам:
-
Если BeCM не настроен на АКПП, нет нормальной индикации на приборной панели, не работает круиз-контроль и задний ход включается при включении P, R, 3 или 2. Ещё, похоже, не работают режимы S и M в АКПП. Раздатка переключается, но нет правильной индикации процесса. Соответственно, после переключения типа КПП, всё начало работать корректно.
-
Наличие электрического сидения BeCM распознаёт по наличию памяти. При этом, он считает, что зеркала тоже с памятью. Однако, на моей машине в зеркалах датчиков нет, следовательно, при включении заднего хода, все зеркала едут вниз до бесконечности. Я пока просто отключил автоматическое опускание. Для отключения, нужно включить заднюю передачу и зажать кнопку "запомнить" на водительском сидении.
-
Двигатель тянул достаточно плохо, поэтому была выполнена настройка подачи на холостом ходу. Для этого, было отрегулировано положение головы ТНВД. Положение регулируется на работающем двигателе, после ослабления крепёжных винтов. При наличии диагностики, нужно выставить подачу в районе 3-4 мг на цикл. Желательно 3.2-3.5. Регулировку производят лёгким постукиванием кувалдометром. Кондиционер и остальные потребители должны быть отключены. Регулировка проверяется после затяжки винтов, т.к. при затяжке настройки уходят. Органолептически регулировку можно оценить по реакции на педаль газ: резко нажимаем на газ и резко сбрасываем; двигатель должен бодро раскрутиться, а при сбросе газа стрелка тахометра должна на пол секунды зависнуть где-то чуть выше 1000об/мин. При этом, холостой ход должен быть ровным - ни какого "расколбаса".
И немного про АКПП.
- Слесарь, который проводил замену, зачем-то оставил противотуманки. Это приводит к тому, что АКПП перегревается. Вчера у меня получилось снять левую противотуманку, не снимая бампера и установить решётку. Результат весьма положительный - АКПП сразу перестала пинаться, при переключении с 2 на 3 передачу. Далее, я снова слил масло, снял поддон и заменил фильтр. За полторы тысячи масло стало мутно-коричневым. Фильтр выглядит достаточно чистым, но на магнитике весьма толстый слой "сала". После замены масла, АКПП стала работать заметно мягче.
Во время замены силового агрегата, масло с АКПП было слито, в том числе и из бублика, и залито новое масло Лукойл для АКПП. При замене фильтра, слилось примерно 4 литра и было залито тоже самое масло.
- Регулировка двигателя очень важна. Если двигатель не тянет, коробка, видя положение педали газа, переключается на более высоких оборотах. В результате, двигатель постоянно перекручен, что плохо сказывается, как на двигателе, так и на коробке. Тестовый разгон с 40 до 100 на круиз-контроле на плохо отрегулированном двигателе показывает одинаковое время в нормальном режиме и режиме спорт. После регулировки, разгон в режиме спорт примерно на две секунды меньше.
Такая история. Готов ответить на вопросы.

-
-
Немного фото.




-
МОЛОДЕЦ!!!
и отчет полезный
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти