Знающие подскажите что, за брякоток.
-
Здравствуйте форумчане.Подскажите кто сталкивался с похожим стуком. На видео слышно. Звук доносится со всех сторон мотора, сильнее всего около маховика с низу. Только на холостых в районе 600-700 оборотов. Выше пропадает и под нагрузкой не слышно.
-
Цепь со звездами поменял. Драйв плата целая. Смотрел снимя поддон
-
перешел с масла 5-40 на 5-50 думал меньше станет ни чего не меняется
-
На холодную не брякает. Возможно из за того что обороты выше. Только опускаются обороты до 600 слышен вот этот брякоток
-
похоже на гидрокомпенсаторы.может заменить масло на более густое 10-40 например.
у меня было что-то похожее.
-
Катализатор смотри. Кусочек откололся и бренчит
-
Катализаторы вырезаны. Сейчас прямая труба
-
Смотри: на колен валу, прикручены 2 пластины. Где коробка.к первой прикручены маховик, и на ней целая гребенка, где <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> колен вала читает свои данные. Она на клепках. Вот первое: эти клепки тупо развалились и гребенка начала брянчать. Я у себя приварил, но лучше на клепки конечно посадить. Разбирать лень было.
Либо второе: там же вторая пластина, к которой крепится гидротрансфор. Сам видел результат, когда она лопается и разваливается.
Твои действия: ныряй под заглушенный авто, снимай полумесяц, что маховик на колоколе, составляет стороны мотора защищает, и пальцами пошевели гребёнку. Она кстати еще и датчик колена может подразьебать. Его вынь посмотри на предмет "сьедания".
Если тут все гуд то ...только снятие коробки или мотора, чтобы добраться до пластины гидрика... по сложности одинакого
-
Аа, неувидел про драйв плату уже писал. Но гребёнку глянь
Либо выхлоп тряси
-
Вобщем сдернул коробку, что бы убедиться, что там все в порядке. Драйв плата и маховик целые без трещин, болты все затянуты. Завел без драйв платы брякоток остался. Полез в мотор. Добрался до гидрокомпенсаторов, они как новые держат отлично и не клинят. В процессе сборки обнаружил, что коромысла на оси имеют небольшой люфт примерно 0,5мм. Кто знает допускается такой люфт или люфта вообще не должно быть, может быть это причина стука
-
Привет ну что чем все закончилось, такая же история и у меня брякает откуда на мотор не посмотри кажется что с другой стороны стук, мотор после капиталки в его работе проблем нет, масло только вот 5w30 плеснул и началось. чуть обороты поднимаешь стук проходит.
Как у тебя причину нашел? Куда копать где искать?
-
Я добрался до гидрокомпенсаторов они оказались как новые. Когда начал собирать обратил внимание что рокера на коромыслах имеют люфт вверх и вниз. Разобрал ось коромысел под некоторыми коромыслами выроботка ногтем ощущается. Вобщем заказал новые коромысла и оси. Все собрал. Звук стал намного тише. Он есть но сейчас не так ухо режет как раньше. Грешу на то что новые ось и коромысла тоже имели маленький люфт еле ощутимый. Хотя мотористы сказали рокера должны плавать на оси как палец в шатуне
-
Вобщем разобрался я с данным стуком. Начну с того, что через какое то время звук на холостых пропал но появился на оборотах под нагрузкой и со временем все увеличивался до тех пор пока не появился скрежет. С этого момента было решено капиталить мотор. Достал мотор разобрал и оказалось провернуло вкладыш на шатуне. Шлифанул вал, одну шейку восстановил напылением тк сожрало ее до не ремонтопригодного размера. Поменял шатун, заменил вкладыши. Пошня и кольца все в допуске. Распредвал в допуске, вобщем все остальное в допуске. Скорее всего провернуло из за нехватки давления масла , т.к были изношены оси коромысел и коромысла, был слишком большой зазор и масло теряло давление именно здесь. Может кому пригодится данный факт. Много читал форум, и довольно часто пишут, что после капиталки мотор брякает и это особенность двигателя D 60. Хочу опровергнуть это мнение. После правильной сборки и соблюдения всех процедур двигатель должен работать мягко, ровно, без каких либо стуков. Сейчас слышно только работу газовых форсунок.
-
И еще важный момент. При сборке обязательно смотреть осевой люф коленвала и распредвала. У меня после разбора мотора осевой люфт распредвала был около сантиметра. Это очень много. Причина была в задней крышке распредвала она вылезла немного наружу или предидущий моторист неправильно ее установил. Возможно брякаток стоял из за этого.
-
Дружище это сколько же ты проехал с провернутым вкладышем если не секрет, я уже тыши 4 катаю с каким то звоном, но он есть только на холостых, чуть газку даешь звона нет. Вот думаем лезть в мотор хотя он был откапитален летом на новых запчастях. Дай совет откуда начинать.
-
Брякало с февраля по декабрь на холостых. Оборотов даешь пропадает. В конце ноября брякаток на холостых пропал, но появился легкий стук на оборотах под нагрузкой. С этого момента проездил недели две и только потом провернуло, появился конкретный скрежет.
-
Думаю для начала снять поддон и руками подергать за шатуны, люфтов не должно быть. Осевое хождение шатуна щупом померить. Давление масла замерить в системе обязательно. Лучше бы еще износ осей и коромысел посмотреть если там давление теряется ,то до шатунов может масло не доходить. Оси с коромыслами меняли при переборке?
-
оси с коромыслами не меняли, оставили старые так как безупречны были. будем потихоньку лезть в мотор.
-
Осевой люфт распреда обязательно надо померить, по книге там всего 0,05 помоему. Он может брякать именно сзади. Об заглушку стучит
-
Осевой люфт надо мерить со снятыми осями коромысел
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти