Ошибки P0154, P0155. Плавает напряжение на обогреве лямбда-зонда
-
Не могу решить проблему с ошибками по лямбдам, после покупки автомобиля были обнаружены ошибки по лямбдам и дмрв, не долго думая купил лямбды новые и дмрв. В итоге дмрв промыл, ошибка ушла. По лямбдам, после замены на 2 полублоке остались ошибки P0154, Р0155. Сначала думал, может брак одно из лямбд, поменял их местами, ошибки остались. затем попробовал замерить напряжение на обогревах лямбд, На 1 полублоке всегда чуть выше 13 Вольт, а на 2 полублоке по большей части напряжение на обогреве чуть ниже 13 Вольт, но периодически падает то до 2, то до 5, то до 7 Вольт, затем возвращается до 12,7 В. Далее прозвонил проводку, затем снял 2 разъем с блока управления двигателем, прочистил скрепкой от степлера контакты в разъеме и натфелем пины в блоке, все собрал на место, померил напряжение, вроде плавать перестало, подключил лямбды, чуть поработал без ошибок, потом ошибки снова высветились. Дальше не знаю, что делать, может кто-нибудь сталкивался?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
блок управления двигателя вскрой,может пайка треснула или дорожка протухла
-
Вчера вскрыл, видимых повреждений не нашел, но там все такое мелкое, буду под лупой разглядывать.
-
Нужно определить (прозвонить) на какую ногу ЭБУ приходит провод от лямбды. Затем заглянуть во внутрь блока, найти эту ногу внутри и придирчиво ее осмотреть. Искать (обычно) кольцевые трещины вокруг пайки ноги на плате. Бывают еле заметны при падении света под острым углом, поэтому плату покачать чтобы свет на подозрительное место падал под разными углами.Ну или не глядя прогреть эту ногу паяльником с добавлением свежего олова с флюсом. Ну и кислотой не пользоваться (а то бывает перемажут все кислотой, а через пару месяцев она все дорожки рядом съест).
-
Сегодня отдал весь блок киповцам на работе, они его весь исследовали, проблемных мест не нашли, посетовали на большую окисленность контактов в колодке, обработали спец средством для чистки контактов. Вечером, уже на машине, обработал контакты в фишках вдшкой, все соединил, завел, ошибки вылезли через время. В процессе испытаний заметил, что когда отключаешь первую лямбду, на которой нет ошибок, на второй перестает плавать напряжение. Решил замерить напряжение на выходах, непосредственно от блока управления, пока продергивал провода на фишках, чтобы получить к ним доступ, заметил, что начали звониться минусы обогревов двух лямбд между собой, раньше не звонились, собрал все обратно, чтобы посмотреть, что изменилось, в итоге ошибки ушли, опять все продергал, поставил все элементы на место, снова протестил, ошибок нет. значит что-то все-таки помогло или чистка или продергивание проводов, если второе, то думаю, что рано или поздно проблема вернется.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
значит все массы зачищай.У Пегасов очень окисляюца.
-
@alex1967 said:
значит все массы зачищай.У Пегасов очень окисляюца.Благодарю за подсказку, в принципе, объясняет ситуацию, тем более, видно, что все зеленое.
-
Как спокойно без этих лямбд.
-
-
но с ними все же лучше.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти

