Модернизация зажигания (Внедорожное зажигание)
-
<u>Элементная база.</u>
В процессе подбора комплектующих был принят постулат №2 – «Компоненты для переделки зажигания должны быть легко доступны и по возможности не шибко дорогими», что обеспечивало бы ремонтопригодность системы.
Первым делом были приобретены задающие датчики в трамблёр, ибо невозможность их размещения сводило бы на нет всю затею. Согласно 2-му постулату, датчики должны быть в наличии в любом автомаге, именно по этой причине были приобретены самые обычные датчики Холла для отечественных автомобилей в кол-ве 2-х шт.

Почему только 2-ва датчика?
В процессе работ стало понятно, что на данном этапе разместить 4-ре датчика внутри трамблёра, не нанося ему необратимый ущерб или не усложняя конструкцию, весьма проблематично. Вновь была пересмотрена и оптимизирована элементная база будущей системы зажигания, в результате чего был сделан вывод, что для решения поставленных задач и 2-х датчиков вполне достаточно.
-
Спустя какое-то время, проведённое с «напильником», «начинка» трамблёра приобрела такой вид:

Далее расчёт, изготовление и подгонка задающего модулятора и «механическая» часть нового зажигания готова.

Можно закупать недостающие электрические и электронные компоненты новой системы зажигания.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Чокнутый профессор..ни дать не взять...но с хорошей точки зрения!!!.

Для осознания где и на чём Сергей передвигается на фото в первом посте,выкладываю фотографию,по которой можно понять всю так сказать ,,глубину процесса покорения водных преград,,.


-
К ранее приобретённым датчикам были докуплены 4-ре самые распространённые «двуствольных» катушки зажигания, куда они только не ставились, и на ВАЗ, и на Газель, и на УАЗ, на Соболь, на Волгу, на Оку, … , следственно при выходе из строя катушку можно будет купить в любом магазине.

При выборе коммутаторов «встал» вопрос – какую схему реализовать, с 2-мя или 4-мя коммутаторами? Тут стоит объяснить – коммутаторов всё равно нужно 4-ре шт. (каждый для своей катушки), вопрос выбора в другом – это будет 4-ре отдельных детали под капотом или 2-ве со сдвоенными коммутаторами в одном корпусе. Количество коммутаторов (имеется ввиду исполнение) на работоспособность системы не влияет, разница только в подключении и возможности оперативной замены детали при выходе из строя.
После долгих размышлений я решил «приподзакрыть глаза» на постулат №2 и приобрёл пару одних из самых редких в продаже коммутаторов:

Ну и пару «пучков» проводки от ВАЗ 01-07 для соединения датчиков с коммутаторами:

Осталось собрать всё это вместе и можно проводить тестовые испытания.
-
В гараже, из того, что было «под рукой» собрал нехитрый испытательный стендик:

Чуть позже выложу видео испытаний.
-
Ну и как сказал Фред Барнард с «Туманного Альбиона» в своём рекламном слогане 1921 г. – «Один взгляд стоит тысячи слов», что впоследствии трансформировалось в «исконно русскую» пословицу – «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Небольшой фрагментик испытаний (ограничения не дают возможности выложить всё целиком, основное видео в процессе монтажа и размещения).
С "лабораторными" экспериментами покончили, пора имплантировать систему "под капот".
-
При «беглом взгляде» в подкапотное пространство может показаться, что места там «вагон» и «закинуть» туда ещё небольшую кучку труда не составит:

Но при детальном рассмотрении понимаешь, что это далеко не так, так как следует принимать во внимание различные условия, как то – тепловой режим работы коммутаторов, длину высоковольтных проводов, возможность обслуживания как самой системы зажигания, так и систем и механизмов двигателя, установленных «с завода».
Начались «муки выбора» где и как разместить компоненты обновленной системы зажигания.
«Опущу» ход своих мыслей и критерии выбора мест, перейдём сразу к результату.
Коммутаторы заняли своё место на кронштейне расширительного бочка:

Под катушки зажигания пришлось изготовить кронштейн:

Место для катушек определил над клапанной крышкой правого полублока:

Дело за малым – найти время, установить новые компоненты системы зажигания, скоммутировать их проводами и посмотреть как эта система работает в реальных условиях.
-
Пока наступила некая заминка в реализации проекта, полагаю, можно подвести промежуточные итоги.
Так во сколько же обходится подобная модернизация?
(всё учесть достаточно сложно, но сумма для понимания необходима, потому будем считать как время в хоккее, т.е. «чистые затраты»).
<u>Калькулятор:</u>
-
коммутатор – 710 руб. х 2 шт. = 1.420 руб.
-
катушка зажигания – 480 руб. х 4 шт. = 1.920 руб.
-
датчик холла – 190 руб. х 2 шт. = 380 руб.
-
фрагменты проводки ВАЗ – 134 руб. х 2 шт. = 268 руб.
-
разъёмы влагозащищённые для катушек зажигания – 50 руб. х 4 шт. = 200 руб.
Итого выходит - 4.188 руб., добавьте сюда провода, изоляцию, крепёж, … , которые понадобится для размещения всего этого под капотом, полагаю, сумма приблизится к 4.500 – 5.000 руб.
Ну и не забывайте, что это только «электрическая часть», а существует ещё и «механическая» - новые элементы в трамблёре, кронштейн для катушек зажигания, но тут уж каждый решает сам - изготавливать самостоятельно или воспользоваться сторонними услугами.
-
-
Работы по внедрению обновлённой системы зажигания несколько затянулись по различным объективным и субъективным причинам – то работа отвлекает, то майские праздники, …
На этапе настройки трамблёра столкнулся с техническими трудностями – провода от ВАЗ-овских датчиков Холла достаточно жёсткие и несколько коротковаты, что препятствует корректной работе штатной системы опережения зажигания. Пока пытался понять, что сделать, не «запиливая» корпус трамблёра, «убил» один из датчиков, но выход найден.
На данный момент 50% компонентов и 100% проводки уже установлены под капотом, сегодня, планирую дособрать трамблёр и, если погода и время позволит, установить его на двигатель, соответственно и запустить.
-
Сегодня поменял зажигание, но к вечеру пришлось всё вернуть обратно, сигнал о оборотах идёт в бензомозг только если оставить штатный коммутатор подключенным к штатной катушке, от чего та должна нагреваться и без отвода ВВ энергии очень неприятно бьётся током, по всей видимости коммутатору необходима нагрузка.
На днях спаяю нехитрую схемку и не буду вообще задействовать штатный коммутатор и индуктивный датчик трамблёра для сигнала об оборотах.
-
@Сергей 77 said:
...На днях спаяю нехитрую схемку и не буду вообще задействовать штатный коммутатор и индуктивный датчик трамблёра для сигнала об оборотах.
Спаял "на скорую руку", для прототипа большего и не надо:

В выходные снова установка обновлённой системы зажигания, при условии, что мне не помешает желание в очередной раз несколько видоизменить начинку трамблёра и выкинуть от туда индуктивный датчик с магнитом.
-
Всё-таки не смог устоять перед соблазном «выкинуть» из трамблёра всё «лишнее» на данном этапе, решил, что этой «начинки» для моих целей вполне достаточно:

Полученный опыт при пробной установки и запуске системы зажигания позволил мне видоизменить адаптер подвижной платы:

Теперь изменения, внесённые в конструкцию трамблёра, выглядят куда продуманней и лаконичней:

Последние внесённые изменения в первую очередь касались технической «стороны» дела, эстетическое восприятие это скорее «побочный эффект».
Завтра снова установка зажигания на авто.
-
Обновлённая система зажигания уже с неделю "живёт" под капотом. Полагаю, что общие выводы о работе системы делать пока рано.
Сегодня решил "выложить" сюжет как это всё выглядит и работает на машине, в том числе и в условиях повышенной влажности.
-
Ну что сказать, отъездил я с этим зажиганием почти месяц, нареканий по работе не было, вроде даже расход "горючки" упал, но точные замеры не производил, так как пробеги были не большие и манера езды изменилась - стала более "сдержанная", так как "умирал" мотор (от старости). Откапиталю двигатель и вновь установлю сие зажигание, правда внесу некие изменения, так как в процессе эксплуатации выявились небольшие конструктивные недочёты в трамблёрной части, которые, по моему мнению, со временем могут проявить себя.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти