Ремонт датчиков высоты
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Ну Маэстро как всегда на высоте,поэтому в пояснения фото не нуждаются уже







-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Для того что бы фото вкладываемые в тему открылись в полном размере.необходимо - При написании ответа,Добавить файл,а потом нажать - ВЛОЖИТЬ..И так на каждый файл(фото).Фото должны быть подписаны у Вас в компе английским афавитом или цифрами,иначе оно может не встать нормально или вообще не вставиться в ответ.
Если не нажать ,,Вложить,,-То они будут выглядеть в ответе так как сейчас в первом посте данной темы..
А что бы увеличить то что в данный момент выложено в первом посте-Нужно кликнуть по файлу мышкой..
Администрация :evil:
-
АГА!
вот и пришла пора заслать в студию МЕГАЖЛОБСКИЙ РЕМОНТ аналоговых потенциометрических датчиков высоты

ТАААА-ДАААА

-
НАРОД!
делалось это в ситуации катастрофической срочности поездки и отсутствия любых аналогичных датчиков, когда купил родной датчик, этот положил в запас.
потенциометр, как многие догадались ДПДЗ ВАЗ-2111, его резистивная характеристика конечно несколько отличается, но показания в рабочем диапазоне высот рыжего можно выставить достаточно адекватно.
кому интересно, разберу его и покажу как сделать.
-

-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
-
на обрыв лучше проверять не цифровым а стрелочным тестером.... он лучше ловит обрывы. (проверено опытным путем, в далеком прошлом слесарь по КИПиА)
-
Дополняю тему весьма полезной информацией по ремонту дорестайловых датчиков для тех, кто может (и любит) поковыряться в сути проблемы переставшего работать датчика. Первоначально, когда датчик еще работал, наблюдался люфт самого рычажка датчика в его корпусе, который влиял на показания потенциометра (они были не корректными для мозгов). Из-за этого перед машины (а врал именно передний правый) постоянно "плясал" вверх-вниз на 2-3см. Подвеска постоянно то подкачивалась, то приспускала подушки, пытаясь выровнять показания датчиков. Компрессор при этом также то включался, то выключался. В итоге как-то выскочила ошибка и подвеска встала в аварийный режим. Датчик был вскрыт описанным выше способом-аккуратно снята задняя крышка. Далее видим что дорожки целы и снимаем пластинку с контактами, убрав стопорное скольцо и предварительно свотографировав ее положение относительно рычажка.

Распаяв контакты также аккуратно снимаем часть на которой контактные полоски. При этом один из контактов с обратной стороны был сгнивший и соответственно в этом и была причина потери сигнала с датчика. В самом датчике все мокро.
Далее требуется вытащить рычажок из вращающейся оси, высверлив 2-мм шплинт

Далее снимается черная крышка, открывая доступ к разрушенному сальнику, и двум сгнвшим и разрушенным подшибникам. Все разбираем:

Из за умерших подшипников, сальник по сильно люфтившей оси пропускал внутрь датчика воду и грязь, от чего тот скис.
Для восстановления потребуются подшипники 24\9\7мм, 22\8\7мм и сальник с пружинкой внутри 24\12\7. Можно поставить сальник 24\12\6 номер по Corteco 01030123B

Далее подшипники напрессовываем на ось :

И вставляем в корпус датчика со стороны где качающийся рычаг

Далее устанавливаем сальник и все собираем.

Устанавливаем контактную пластину, припаиваем контакты обратно. Проверяем целостность проводки тестером от разъема и непосредственно до контактных полос. Проводя прямо по ним тестером можно увидеть меняющееся сопротивление. Устанавливая подвижный контакт на ось необходимо сверить его первоначальное расположение со сделанной перед разбором узла фотографией. Если все точно собрано, то калибровка подвески не потребуется, если поводок при установке будет сильно сдвинут, мозг пневмы заметит разницу с первоначальными показаниями датчика до его отказа и ремонта. У меня подвеска сразу накачалась и встала в среднее положение без калибровок и сброса ошибок.
-
@volchara6273 said:
А есть это видео на другом сайте? А то у меня почему-то картинка зависает.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
картинка и на ютубе также виснет...)а что именно не понятно то?
-
@Vadim61 said:
картинка и на ютубе также виснет...)а что именно не понятно то?-
В какие контакты (их там 3) подключать мультиметр?
-
В какой режим ставить мультиметр?
-
-
@Grajdanin said:
@Vadim61 said:
картинка и на ютубе также виснет...)а что именно не понятно то?
-
В какие контакты (их там 3) подключать мультиметр?
-
В какой режим ставить мультиметр?
Это ж обычный переменный резистор, у него средний контакт подключен к подвижному контакту, а крайние к разным концам резистивного слоя. Соответственно мультиметр подключаем к среднему контакту и к любому крайнему.
Для определения режима мультиметра нужно померить сопротивление резистора, для этого сначала выбираем предел измерения 2 килоОма и подключаем мультиметр к крайним контактам. Если сопротивление уложилось в 2 килоома, значит режим выбрали правильно, если не уложилось, тогда переключаем мультиметр на 20 килоОм.
-
-
А кто-нибудь уши восстанавливал? Или, если уши отломить, датчик на выброс?
-
@volchara6273 said:
Ну Маэстро как всегда на высоте,поэтому в пояснения фото не нуждаются уже






а что было сделано с датчиком? Разобрал, понятно, собрал, заклеил, тоже понятно. Как и чем восстанавливал рабочие дорожки резистора?

-
@elannale said:
а что было сделано с датчиком? Разобрал, понятно, собрал, заклеил, тоже понятно. Как и чем восстанавливал рабочие дорожки резистора?
Вроде как контакты подгибали, что бы они ходили по не стёртой поверхности.
-
Ясно! Я думал, что на дорожки наносят специальный состав, у тут просто подгибают контактики. Занятно.
-
Я просто разбирал, вычищал грязь, протирал спиртом и собирал обратно, все заработало.
-
А контакты не подгибал?


-
Поставить датчики от д2, там другой принцип, магнит и датчик холла, нет трущихся частей, выходной сигнал от 0 до +5 Вольт, только крепления и фишку переделать, они вечные, новые на али 2500 за пару, чем этот дроч с резистором
-
а будут ли работать эти датчики? как их штатный комп подвески примет...)
или уже пробовал ставить?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
