Как будто перегрев, на самом деле - электрика!
-
Всем привет.
Мой случай:
На ровном месте стала подскакивать температура мотора, до красной зоны и лампы. Причём обычными методами, типа увеличения оборотов, включения печки вопрос решить не удавалось, что с самого начала озадачило.
Помыл радиатор, поменял термостат, достал из его патрубка завихритель печки, проверил термомуфту, заменил крышку бачка, поставил отсутствующий диффузор, привёл в норму вентиляторы конденсора - пофиг

Приготовился головы снимать, но настораживало, что можно день ехать по трассе и ещё пару дней по городу кататься - и ничего, а можно два квартала проехать и словить перегрев.
Посмотрел мотор тепловизором в момент "перегрева" - везде ровненько, в районе датчика - 88 градусов, возрадовался, забил на время...
Вчера на ХХ дверь открываю - температура подскакивает, закрываю - падает

Ага - моя любимая электрика

В общем - на стрелку влияют задние стеклоподъёмники, салонный свет, актуаторы дверей, обогрев лобового.
Не влияют другие мощные потребители.
Попутно обнаружил, что когда полностью упирается стекло любой задней двери, срабатывает задний дворник.
В виду того, что цепи питания и цепи заземления у всех них разные, думаю, не заглянуть ли в BECM?
Что скажете?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Заглянуть нужно для начала в точки крепления масс..а уш потом во все тяжкие..

Думаю схемы ты скачал,раз так уверенно говоришь ..
-
Еще можно компьютером посмотреть температуру с датчика температуры ЭБУ, он независим от датчика на приборке, для этого хватит даже ELM327, это позволит точно убедится в точности температуры.
А датчик завышает при просадке напряжения, сталкивался с похожей ситуацией, когда забыл подключить генератор и аккумулятор начал садится
-
The_hero, ELM327 не розумит её, старовата

В EASUnlock v.4.0 температуру мотора в ЭБУ не посмотреть, поэтому я посмотрел её тепловизором

VyacheslavVVS LR, согласен с тобой! Уже почистил землю датчика жду результатов

Чувствую Пегасик будет держать меня в тонусе - разобрался с "перегревом", сделал линейный вход магнитоле - он мне вчера вечером книжку на HEVAC зажёг - норовистый

Благо схемы и Workshop Manual у LR просто песнь! Одно удовольствие работать!
И теперь у меня есть EASUnlock 4.0 
-
Не знаю, у меня на GEMSе 1994 года (старее для Пегаса некуда, 509 машина) мотор видит и автоком, и ELM, и тем более launch (который вообще много чего видит)
Странно, конечно, что EASUnlock продвинутый не показывает температуру мотора. Очень полезная возможность, учитывая несколько нелинейное поведение стрелки на приборке (95, например, по приборке вообще невозможно заметить)
-
Странно...
У меня ни Автоком, ни ELM "не могут подключиться к автомобилю"...
-
GEMS?
-
Поход на Византию закончился в Херсоне...
Лезть никуда не пришлось
Обнаружил подарок от предыдущего владельца, а точнее - его мастеров - от руки затянутая клемма массы на BECM

Всё пришло в норму


-
@The_hero said:
GEMS?Да, GEMS.
Я выяснил, что зависит от прошивки - на моей штатной не подключается, на безлямбдовой прошивке от Михалыча подключается и ряд параметров видит.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти