И вот мы снова на английском скакуне!!! LR RR 3,2004г,4.4 бензин.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
И так..фотоотчёт по установке ГБО ТЕСН 328...
Серия 300...восьмёрка обозначает что контроллер для восьмицилинрового двигателя..
Впускной коллектор снят...Готовим его ..а заодно уже нашёл место для левого редуктора..

В сети нашёл фотоотчёт ,где очень хорошо видно как засверливать и вставлять в коллектор штуцера для газа..очень мне это помогло..
Впендюриваю коллектор на место..верхом на английском скакуне)))

Коллектор поставил..прилепил газовые инжектора..Кто обратит внимание на то что инжектора как то странно подписаны,обьясняю..такое расположение их сделано специально,исходя из углов перегиба подающих шлангов,что бы именно не перегибались,а располагались как можно более ровно... В углу слева,виден пучёк проводов ГБО,которые ещё нужно внедрить в моторный отсек


Вот эту хню нужно будет уложить к инжекторам


Накинул шланги подачи газа от редукторов в инжектора.. Обращаем внимание,рампы инжекторов закольцованы..так давление более стабильно,когда используются 2 редуктора. И видно что часть проводки уже уложена.


Наступает самое интересное..вживление электропроводки ГБО в проводку авто... Здесь нужно очень серьёзно предварительно подготовиться..практически как сапёру..так как нужно будет разрезать 8 проводов...потом подсоединить к ним 16!!! И плюс к этому подсоединить не разрезая,ещё несколько штук

Всё записано и перепроверено много много раз... и в итоге порезано и соединено..на удивление без единого промаха
B)Врезался прямо в отсеке для моторного и акпп мозгов.. проводки новой,практически не видно под капотом.. Так как плохо подготовился,не купил заблаговременно нужных фишек,пришлось делать на клеммах мама-папа... не очень красиво..зато практично..и один хрен не видно под крышкой)))


-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Продолжаем внедрение B)
Всё уже более менее раскидано и уложено.


Закрываем крышечки...начинает становится красиво)))


Мозг ГБО нашёл себе место здесь.

Уш не помню,писал или нет.. управление взял с провода катушки первого цилиндра...питание контроллера само собой с аккумулятора.. управление питанием ,плюс которым управляет салонная кнопка,взят с какого то плюса в блоке предов ,который расположен в отсеке для мозгов движка и акпп...
Сразу скажу,что управляющий плюс можно брать как с замка зажигания(лучше,но нужно искать и тянуть туда провод,неудобно) так и из подкапотного блока предов или ещё чего..НО есть один нюанс,который на жизнь и работу ГБО не влияет..повторяю - НЕ ВЛИЯЕТ,но будут постоянные ошибки записываться в мозг ГБО... ошибка говорящая о том что обороты двигателя пропали при включенном зажигании.. Это фигня!!! Просто всё что расположено в подкапотном блоке,отключается через релюхи..и потому когда мы глушим двигатель,он само собой глохнет,а питание в подкапотном блоке присутствует ещё несколько секунд...и мозг ГБО думает что движок остановился почему то типа сам...и пишет ошибку.. Снова повторяю,она ни каким хреном не влияет на работу системы.. B)
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
День второй..

Под капотом всё сделано..теперь нужно освободить место в багажнике под тороидальный бак.. Мамка не Лексус..тупо выкинуть запаску не поможет ..так как в мамке под запаской расположен компрессор,который необходимо куда то перенести !!!
Куда переносить долго думать не приходится..так как в багажнике присутствует всего лишь одно место для этого..
Читал что при переносе компрессора,кто то типа удлинняет провода..БРЕД это!! Ничего удлинять не нужно ,нужно просто снять всё что мешает и проложить родную проводку правильно..ничего ей для этого не мешает,ничего пилить крушить не нужно..ложится она аккуратно и красиво куда нам необходимо..и компрессор занимает своё новое место здесь.. B) Само собой придётся удлинить только лишь трубку (6мм) подачи воздуха из компрессора в клапан...я не удлинял,я её заменил.. Так как у меня были в запасе трубки от задних подушек..то самая длинная,подошла как родная..не помню с какой она стороны..но одной какой то не хватало по длинне,а другая отлично легла.. Для надёжности запустил её в трубку бОльшего диаметра..как в гофру.. Кстати,трубки мамки уже ни такие как у папки,стенки их ещё толще,хоть и у папки они ни как в магазине..в магазинах не трубки,а презервативы.. Так что в магазинах,Вы купите только хлам тонкостенный,имейте это ввиду..лучше купить БУ трубки,хлопот избежите и нервотрёпки..проверено лично много много раз на папке ещё..

Ставим на место пластик..всё как с завода получается...

Место под ТОР освобождено..как мне показалось поначалу


Измерения толщины бака и глубины предполагаемого места его установки..когда там лежала запаска...оказались ошибочны

Не хватило нескольких см..так как бак не запаска...занимает бОльшую площадь днищем...и потому он сцуко лёг на рёбра жёсткости к которым прикручивается корпус компрессора :evil: Пришлось поработать болгаркой)))
Срезал крепления компрессора..и всё равно,не хватило где то 1см... но срезать усилители пола полностью..я не стал.. Оставил бак так..полка багажника малость топОрщится ,да и хрен с ней...этого всё равно не видно под покрывалом,которое всегда лежит в багажнике,что бы не пачкать нечаянно обшивки и полку ниши запаски.. :whistle:Борьба с вибрацией компрессора, ..скорее с передаваемым гулом на кузов от его работы,путём подвеса его через резинки всяческие, конечно же дала свои результаты...но теперь я его всё равно слышу в салоне..Забил на это..даже как то удобней...чувствуешь что компрессор работает,значит он живой...да и становится понятен алгоритм его включения и опять же..можно следить правильно ли он качает или где то утечка..к примеру

Магистраль подачи газа от бака под капот..проложил по салону..Да именно по порогам салона...места там предостаточно..магистрали у меня все пластиковые,потому особого труда их проложить не составило.. Само собой заипалси разбирать салон и собирать..но так как уже был предварительный опыт в таком деле..то всё прошло более менее спокойно,матом почти не ругался..

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Всё сделано..осталось заправить газ и настроить систему

Заезжаюя на АГЗС..подключаю пистолет...пускаем газ..и ЧПОК ..отрубается подача!!!
Что за нах??? Проверка !! Кран на мультике открыт...но газ бежит еле еле..вернее ползёт..Закрываю кран..открываю..слышу рывок газа и срабатывает отсечка в баке :blink:Понимаю что что то пошло не так..прекращаем танцы с бубном с заправщиком..и я пока есть время,валю в магазин..покупаю новый мультиклапан...себе ставил какой то валявшийся у меня лет сто,снятый с какой то умершей волги...и перебранный мной..и который мне сразу не понравился...но покупать новый не очень хотелось

Покупаю мультик..несусь в гараж..заправил 5 литров...вижу что машина уже едет на газе
Заскакиваю в гараж...сливаю газ..по моему эту процедуру я описывал немного ранее..потому не буду повторять как соседи чуть не вызвали газовую службу,подумав что где то рванула газовая магистраль,но как всегда,сначала прибежали ко мне..поинтересоваться что там у меня и не глюки ли у них 
Мультик поставил новый,правда без переделок не обошлось,пришлось заменить заборную трубку,так как мульт был для нижнего бокового входа в ТОР..а у меня вход для удобства,был сверху сбоку,мой снятый в помойку..полетел на АГЗС..заправился как положено..всё нормально в общем стало.. B) Попытался подключиться к контроллеру..не получилось...было уже поздно..забил на всё..лёг спать))).
Наступил день третий!!! Да парни..в две руки и для себя,такую работу произвести за день,не получится,хоть уссысь ..

Начал войну с подключением.. Не получалось ни как !!! :evil:
Контроллеры ТЕСН имеют свою фишку...каждая серия (100-200-300) подключается только к своей проге..насколько я понял из прочитанных десятков страниц различных форумов по ГБО.. Я перепробовал ВСЕ..не подключаюсь!!!! :evil:
Так же мною много раз было прочитано что к ТЕСН легко подключаются кабелем от Диджитроника... НИ ХРЕНА я им не подключился...хотя тот же диджитроник читал..и OMWL так же,нужно было всего лишь поменять местами RX и TX выходы..
В общем боролся я с прогой 3 дня..и лишь к вечеру третьего дня..я наткнулся на пост о том как парень сделал себе кабель сам..именно для ТЕСН..ссылка на предыдущей странице моего бортовика... И на моё счастье,в ящичке у меня лежало пару USB-TTL адаптеров ..при помощи которых и делается этот долбанный шнурок

30 минут...подобие шнурка готово... подключаю его к ноуту и к контроллеру.. включаю прогу..и вот оно СЧАСТЬЕ!!! Подключился!!

В общем..всё пришло в норму..нервы..и так далее..калибровка..настройка.. всё идёт по плану B)
Из нюансов ТЕСН... Сначала как все,калибранул по течевской настройке...покатался пару дней..не очень понравилось и ХХ обороты почему то стали аж 900 и на газе и на бензине..да и просто хотелось сравнить..калибранул по ,,стандарту,,...стало по моему лучше..и по моему ХХ обороты стали как и прежде...нормальные..пару раз обратил на это внимание,но так как есзжу в стандарте всего лишь 1 день..утверждать не могу что всё так и будет))) Много читал что калибровка течевской прошивкой,не очень хорошо себя ведёт на ХХ...но то были опусы давние,а время идёт и компания постоянно обновляет прошивки...я поставил как раз таки последнюю версию программного обеспечения..
Ещё один нюанс... при подключению к контроллеру,включать зажигание не обязательно..о как
Это очень удобно для каких либо быстрых изменений в настройках..например температуры включения работы газа..или чего то ещё...для подстройки так сказать.. На диджитронике и омвл у меня так не получалось вроде...всегда включал зажигание..может просто не пробовал,утверждать не буду..И так..вот оно счастье..шнурок для диагностики газовой системы ТЕСН B)
Само собой на фото представлен первоначальный экземпляр,экспериментальный..который в последствии стал полноценным шнурком)))

Где - Синий на фишке к ГБО,а далее он зелёный на USB-TTL адаптере ,это ТХ ..
Белый на обоих девайсах это RX ..
Чёрный (на фишке к ГБО красный с чёрной изолентой) это массовый провод..
Плюсовой,жёлтый замотанный на фишке к ГБО не нужен..всё работает и без него..


-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Обкатал..накатал..подстроил.. всё хорошо..

-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
@VyacheslavVVS LR said:
Обкатал..накатал..подстроил.. всё хорошо..
Какой маладец!!!)))

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
И вот открылась ТАЙНА !!!

Кто следит за моим бортовиком,тот помнит как я попал в непонятки с донорскими ГБЦ.. Напоминаю..
Собрал я двигатель,поставил на него ГБЦ с донора,дабы проверить в каком состоянии на них ваносы.. Завёл движок..и выпал в осадок от звуков)))

Ваносы на холодную аж пищали ..а в выпускных коллекторах стоял высокотональный звон..я как будто на драгстере ездил.. Правда машина пёрла что подорванная на этих бошках.. После прогрева мотора,звон оставался,а ваносы работать становились тише..но всё равно как то не комильфо.. Само собой я подумал что просто ваносы хреновые и воткнул свои..но ничего не изменилось.. В итоге воткнул свои родные ГБЦ и всё пришло в норму.. :whistle:
Долго я не мог понять почему ТАК!!!?? Никто ответить не мог..Просто чудеса да и только..

И вот сегодня,я созваниваюсь с Салаватом(парень ремонтирует двигатели по полной,с гильзовкой и всем что необходимо ,живёт в Екатеринбурге,данные у меня его есть,скину по запросу) ..обсуждаем цены..и доходит дело до моего вопроса по поводу звона.. Ну само собой поначалу как всегда..ступор)) А потом он мне звонит и говорит из-за чего такое может быть.. И как только он начинает разговор,я сразу сам начинаю понимать из-за чего вся эта хрень!!

А всё оказалось очень просто,я купил машину с уже переделанной системой продувки двигателя(дополнение - Осмотр моего двигателя,вернее ГБЦ,показывает что на ЛР по моему вообще отсутствует данная система,во всяком случае на моих ГБЦ стоят оригинальные,заводские заглушки).. то есть..у меня отсутствовала алюминиевая трубка,соединяющая обе ГБЦ спереди..на ней ещё клапан стоит.. Смотрим фото из тырнета,подчеркнул красным её..

Я давно хотел восстановить эту систему..но ни как не мог увидеть вживую куда и что подключается..потому это дело отходило на второй план..или ещё дальше))).
А двигатель донор,само собой был в стоке...но опять же..навесное на нём отсутствовало и потому я забыл изучить данный вопрос по этой долбанной продувке))) И я спокойно воткнулголовки с него...единственное что я увидел и о чём писал ранее..о том что есть разница в системе КВКГ и на левой ГБЦ необходимо заглушить отверстие одно(на фото оно обведено жёлтым кругом)..что я и сделал.. А то что в каждой ГБЦ есть ещё по одному отверстию(обведены красным)..я не заметил!!!

Так вот в этом и была засада! ))) При установке ГБЦ и не установке этой долбанной трубки,эти отверстия так же,необходимо заглушить!!!
Салават СПАСИБО!!!



-
Ааа, ннууууу это как то так... Ну ведь разобрались.., а звон то отчего? Воздух выходил из этих трубок?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@RED said:
Ааа, ннууууу это как то так... Ну ведь разобрались.., а звон то отчего? Воздух выходил из этих трубок?Само собой из этих дырок газы лупили в атмосфЭру ..а как они там и с чем пересекались..я ХЗ..но музыка была ооочень интересная..драгстеры отдыхают

Я же писал ранее..звук такой высокотональный..как будто выпускных коллекторов вообще нет ))) Но сцуко злой звук..очень злой..резкий..мне нДравился,окружающим не очень

-
Так это похоже была трубка ЕГР с клапаном..
Может у тебя глушак забит, поэтому с дополнительными "продувочными окнами" она и пёрла?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Сергей83 said:
Так это похоже была трубка ЕГР с клапаном..Может у тебя глушак забит, поэтому с дополнительными "продувочными окнами" она и пёрла?
Каты выбиты...глушаки продуваются очень хорошо.. А то что ,,пёрла,,..ну может это моё субьективное мнение..может показалось..из-за звука..ведь когда машин громче рычит,всегда кажется что она и едет лучше )))

П,С,.. Внёс дополнение в пост выше о разгадке - Осмотр моего двигателя,вернее ГБЦ,показывает что на ЛР по моему вообще отсутствует данная система,во всяком случае на моих ГБЦ стоят оригинальные,заводские заглушки.
Сейчас полазил там с камерой..поглазел)))

-
Вячеслав, походу сказываются твои "трудовые подвиги". Стремление поскорее всё собрать и "пустить дым" - это норма для любого автомеханика, но и сопряжено это в большинстве с глупыми косяками. Как с этими "дырками" ЕГР.
Главное - разобрался! И ещё ценнее - что не поленился выдать разгадку и признать свой "косяк". Уважаю.
А ЛР любит всякие "падлянки".
Навскидку - на дизельном пегасище до реста тоже ЕГРа не было, хотя у БМВ М51 - с 91г все с ЕГРом. :whistle: -
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Однако это не ЕГР.Это система вторичной подачи воздуха под выпускные клапана для быстрого прогрева катализаторов на холодном запуске.И она на хрен не нужна-экология епта)))
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Сегодня руки дошли до замены датчика загрязнённости входящего в салон воздуха..в простонародье называется нюхач. он же ,,фигаро,,..
Работа не ахти какая сложная..главное иметь под рукой строительный фен.
Ножки датчика в местах припайки их к дорожкам корпуса,залиты компаундом..довольно твёрдым.. Включаем фен,ставим датчик под его поток воздуха..ждём пока не размягчится компаунд..затем его выковыриваем отвёрточкой.. Можно ковырять смело..там довольно таки большие дорожки,повредить которые практически невозможно.. По мере удаления компаунда,они появляются и становится понятно что к чему и что выковыривать..
В общем всё просто..Заняло времени час..Цена видна на скрине.
Климат стал работать адекватно..а то задолбало постоянно переключать заслонку регенерации вручную при подьезде к какому нибудь чадящему солярой камазу и фольцвагену.. :evil:
Кстати..показан мой датчик..он ДОрестайловый.. Рестайловый совсем другой,он немного меньше в размере,но и его можно присобачить,я и купил сначала 2 рестайловых,так как стоили копейки в отличии от нужного,который на тот момент стоил около 1 тысячи..а пока шли ресталовые..обнаружился родной за вменяемые деньги и само собой пара сразу была куплена..и впоследствии установлена.. А рестайловые теперь лежат в ящичке..мож какая нить БМВ обнаружится с надобностью,подарю)))
Куплял здесь ССЫЛКА

П.С. Накрылся датчик температуры уличного воздуха..от минус 0.5 и ниже стал показывать бред или замирал на -0.5..в плюс показывал более менее адекватно..который стоит на передней решётке(до тех пор пока на ней не отломают его крепления
) .. Сразу же полез на али..посмотрел цены..от 200 р... в магазинах ОТ 1500 ..а так то 2200!!!
Само собой заказал у китаЯцев))) :whistle: -
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Купил недавно дрыгло на запчасти..чисто из-за навесного.. Ну понятно что М62В44ТУ и понятно что с задирами в цилиндрах(во всех кстати!
)..И вот какой страшный колхоз был обнаружен!!!

ЧЕСТНО скажу..я видел многое в жизни,но такого ужаса ни разу... И самое интересное что это делалось для себя,а не на продажу..и делалось явно с терпением и желанием,так как даже стопора(обведены красным на одном фото) старательно были вырезаны...
Писаю от смеха..падаю под стол!!! По другому и не сказать..УЖААААС!!

И так..вот Вам апгрейд восстановления ,,работоспособности,, успокоителей основной цепи!!!





А вот так вот выглядит оригинал..качнул первое попавшееся фото на авито.

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Давно я не заходил..дел за гланды..весна всё таки..а написать есть что.

И так..за последнее время я всё таки нашёл время и заменил задние амортизаторы,которые давно стояли и ждали своего часа.. Правый у меня ВСЁ время потел и достаточно сильно.. Замена показала - Нахрена я это менял?Аморт мокрый..а живой..откудаон масло пару лет брал,не понимаю!

Ну это всё мелочи.. попутно перебрал ещё один движок 4.4 БМВ на ланд ровере друга.. с гильзовкой само собой.. Перебирал не я лично,а за денежки один парень из Екатеринбурга..я лишь вынул-поставил и доделал то что отвалилось,обломалось..крови попил этот заклинивший наглушняк дрыгатель,много :evil:
Попутно у меня одним махом накрылись два датчика высоты..пневма само собой стала в глухую блокировку..потухло всё ... это нормальное явление,при потере двух датчиков она так и должна себя вести. Подключаюсь к пневме..и вот тут то и начались пляски с бубном,которые пока что ещё и не закончились за 2 месяца!

В общем подключиться не смог.. пока не позвонил Максимусу.. пришли к общему мнению что что то жрёт CAN линию.. Нашёл засаду в фарах.. Отключил дворники фар,толку нет..отключаю фары,спокойно подключаюсь к пневме..
Ну в общем подключился..понЯл про датчики,тут же снимаю задний(уже мной ремонтированный давным давно) ,выкидываю его и ставлю новый(купленное на всякий случай,всегда вовремя выручает
) .Переднего не было..ни какого больше не было,а то бы я задний в пять секунд сделал передним..пневма ожила..так и ездил.заказав из китая пару датчиков новых..Вроде всё в порядке скажете? Да..если бы не моё - А дафай ка ешо что глянем,пока сканер под рукой. B)
Ну и глянул на свою голову..в АБС !

А не могу подключится к блоку АБС ни каким хером.. В итоге мысль одна само собой - Вскрытие! Чай не в первый раз B)
Ну и пля вскрыл...Как всегда в этих долбанных блоках ,отвалились пара проводков.. Попытка припаять их,привела лишь к потере одного вообще от слова СОВСЕМ сцука куда то делся!!??

Забиваю куй на это..ставлю на машину...всё..пипец..АБС вообще не арбайтен..само собой и все сопутствующие функции тоже алес капут..НИ ХРЕНА не работает..Починил пля.

Нахожу парня,который эти блоки ремонтирует ..и не только эти,а практически все блоки ЛР и не только,которые косячные..такие как приборки,особенно от Диско3.. Отправляю ему блок..Жаль что у него так и не нашлось под рукой машины такой же..намучался он с этим блоком хрен знает сколько..но он гад так и не поддался починке.

В итоге пока катаюсь с купленным полудохлым другим блоком,который сцуко как и мой не выходит на связь,потому не могу в нём ВИН прописать..но с ним хоть адекватно работает гидроусилитель(руль хоть адекватно отвечает на скорость,а не как вафля мотается) и спидометр.. И ищу другой блок АБС,рабочий..
Для информации - Если на мамке отключить проводку от блока АБС,то руль станет ОЧЕНЬ лёгким,после сотни км/час уже даже очково лететь..так как руль становится оооочень сцуко острый..чуть шатнул его,дунув на него к примеру..и машина уже чуть ли не разворачивается на месте!

Что ещё делал с машиной..уш и не помню..

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Да,кстати,забыл упомянуть кое что ..
Отправлял я блок АБС в ремонт 2 раза..в итоге его так и не смогли починить и мастер выслал мне не только уплаченную сумму за ремонт,но и вернул затраты на пересылки и + ещё сверху,как сказал - За потраченное время.
Есть ещё адекватные люди,это радует!

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
И так..эпопея с моим блоком АБС потерпела окончательное и бесповоротное фиаско...помер совсем
Попытка переставить ,,ключи,, практически удалась.Ключи я снял с донора..хотя все в один голос говорили что это нереально но вот припаять отвалившиеся проводки,я так и не смог..и сделать это оказалось некому..В итоге забил хрен на него и стал искать от х5..Фотоотчёт этого кошмара есть,но не на ноуте..и потому нет пока возможности его сюдой втюхать.

Купил блок от БМВ х5..жду прихода..буду колхозить его.. Говорят что он не подходит по протоколу..но.. нашёл человека который его себе ставил и практически всё в нём работает ,после определённых танцев с распиновкой.. Не будет работать лишь функция ,,Помощь при спуске с горы,,..которой я пользовался один раз..когда покупал машину и проверял что в ней работает)))

По результатам отпишусь..
Для сведенья - Стартер от х5 ,устанавливается на мамку даже легче чем родной.. Информация от человека,за действиями которого в этом процессе,я следил и ждал результата.. Так как бмвэшный стартер у меня лежит на полке..но как всегда..когда я снимал-ставил мотор другу..я тупо забыл примерить стартер)))
Вот как то так други.

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
И так..мои действия повернулись на 180 градусов

Подумал я подумал,посмотрел цены..и даже купил блок АБС от Х5..НО.. как только я начал вскрывать блок,сразу понял что попал :dry: ..так как блок ни каким хреном не хотел разделяться на 2 части..гидравлическую и электронную.. А когда оно так,значит катушки клапанов,прикипели к самим клапанам..бывает как у утопленников,так и просто на иксах,из-за совершенно неуместного расположения самого блока на машине.. на иксе он стоит в нише,спереди переднего левого колеса..где у меня к примеру даже сигналы жили не дольше 2-4 недель..а потом умирали от воды и всего остального..я их потом перенёс под капот..где на мамке и блок АБС находится..
В общем вскрыл я его силой..и само собой все катушки оторвались от электронной части и благополучно остались на гидравлической

Закинул эту требуху на полку..отписал продавцу о таком казусе..он вернул половину суммы..на том я и позабыл про блоки от Х5 и купил родной,от мамки..из японии.. :whistle:
Установил его на машину...и на этом дело встало.. Ни каким хреном не могу к нему подключиться..сканеры тупо его не видят.. Отключал от проводки датчик положения руля,фары и омыватели фар,из блока раздатки выдёргивал различные фишки в разных вариациях...не могу подключиться к АБС ни как!

Данные работы производились то у одного знакомого,то у другого..у кого есть какие сканеры..то есть типа - На на 5-10 минут,а то нам работать нужно..
В итоге понятно что в таком темпе я ни хрена сделать не смог,да и надоело клянчить..и в итоге плюнул на всё и после недели изучения рынка сканеров,их возможностей и само собой установленных на них обновлениях ,сопоставив цены и все ,,За и против,, я ,купил СЕБЕ сканер у официалов,так как рынок просто кишит китайскими подделками за те же деньги ,либо продают БУ за цену практически нового..хотя цена поначалу покажется половинной,пока не прикините цену продаваемого сканера,год установленных на нём программ и цену обновления(она в среднем начинается от 15 - 18 тысяч рублей!!!)...
Перейдя по ссылке Вы окажетесь на сайте ЕДИНСТВЕННОГО российского официального представителя фирмы Autel компании BrainStorm (Autel Russia) .. Если где то увидите какие либо другие сайты с предложениями о продаже ,,фирменных,, сканеров Autel,это могут быть как китайские копии,так и ,,серые,, ввезённые из других стран,которые Вы впоследствии хрен обновите,если до этого дойдёт конечно..
Вот такой ,, Autel MaxiDAS DS708, российская версия (восстановленный),, с программулиной от середины 2016 года . ССЫЛКА
На фото сам сканер,а не всё что с ним идёт в комплекте..а это ещё целый чумудан приблуд 🥳
За эти деньги можно было купить оригинальный БУ сканер Launch X431 PRO у представителя Launch ..но поработав и на том и на аутелевских,всё таки решил остановится на МаксиДасте.
Так как сейчас праздники,то оправка сканера состоится только после них,потому пока сижу и жду посылку,курю,заодно заказал передние нижние рычаги,шаровые и косточки,а так же задние плавающие сайлентблоки,что бы не скучать и не менять поштучно,а махнуть хоть раз всё разом ..

Наконец то из китая пришли заказанные там два задних датчика высоты..За пол часа из заднего,я сделал передний(один из которых у меня глючил и машина стояла с наклоном,а потому и компрессор молотил практически на каждой остановке).. Переделать плёвое дело..достаточно просто обрезать тягу датчика до нужного размера,в отверстие(которое есть в тяге) вставить болт на 6мм и затянуть его самоконтрящейся гайкой,само собой предварительно подложив и под болт и под гайку шайбы нужного размера..далее одеваем шайбу,подобранную по размеру резинки скользящей тяги датчика(которая подвижная и идёт к рычагу),на болт одеваем кусочек медной трубки с наружним диаметром 8мм(она будет втулкой на которую одевается скользящая тяга датчика,,соединяющая его с рычагом подвески) которая упирается в нами установленную шайбу,одеваем скользящую тягу и ставим ещё одну упорную шайбу,что бы тяга само собой не сваливалась,закручиваем это всё самоконтрящейся гайкой до тех пор,что бы трубка свободно крутилась на болте,но и не болталась и всё..передний датчик готов. Фоткать не стал,так как всё прозаично и руки не хотелось оттирать)).
Установил новый ,,передний,, датчик на машину,включил зажигание..машинка выровнялась и стала ровно..калибровки не понадобилось. Пробная поездка показала что всё отлично..машина идёт ровно..компрессор молчит .. Цена вопроса 2400р за 2 новых датчика :whistle: (продаются только парой) и почти 2 месяца ожидания..

Ну вот как то так пока.

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Сканер пришёл..и даже работает

На днях начну ковырять машину..наверное..так как нужно поймать такую же мамку и кое что проверить на ней..что то мне подсказывает что виновник не авто,а сам блок АБС..но..пока не перепроверю на заведомо рабочей машине,это всё домыслы.
Конечно же кое что я всё таки попытался просканировать,проверить работоспособность сканера так сказать.. Из наблюдений - При подключенных фарах,могу подключиться только к движку .. и всё!
Отключаю фишки фар,подключаюсь ко всему ,кроме блока АБС и датчику положения руля..
Блок АБС по сопротивлению САN линии в порядке..почему то..сцуко :dry:
Недавно менял лампочки в фарах..чую что это из-за них..китайских..такая хрень..что фары жрут CAN..ранее ведь такого не бывало ни разу..хотя ошибка CAN линии и болталась всегда и в блоке АБС и в пневме..но на работу и диагностику не влияла..
В общем..буду ловить похожую мамку и сочленять то и другое

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти