Почему не включилась АКПП?
-
Спасибо, пойду смотреть
-
Посмотрел, все в порядке. Есть еще Идеи?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Думаю тему про преды ты смотрел..потому увидел ещё один,относящийся к акпп..так же на пассажирском сиденьи..
Ф6-10а Наклон зеркал,электронный блок управления АКПП,подсветка зеркала в козырьке,электронный блок раздатки.
А что приборка пишет? Она показывает изменение режимов акпп при переключении ?Может ещё что то не работает в машине,что до этого работало?
-
А тупо тросик на селектор проверял? От селектора идет трос, которым на самом автомате переключаются положения.
Электроника, электроникой, а переключения на нашем автомате осуществляются штоком в гидроблоке, который как раз этим тросом и приводится.
У меня была в мерседесе такая история - обломилась тяга которая двигает этот шток внутри самого гидроблока. Но это единичный случай. Могла тупо гайка тросика открутиться и он свободно ходит в рычажке на самом автомате.
-
В том то и дело, что ошибок приборка не пишет. Все ок. Я когда предохранитель проверял, то она сразу прописала о нем.
При переключении - на приборке режим АКПП меняется и соответствует положению селектора (в т.ч. показывает что я переключаюсь в понижайку и наоборот). То есть все как обычно. При положении R, зеркала опускаются, при переводе в D - поднимаются. Все остальные кнопочки, рычажки, переключалки все, что можно было переклацать без движения - все как работало, так и работает.
Вот что еще заметил. Раньше (ну когда все работало) при переключении с P на D или R обороты двигателя чуть падали, а сейчас нет. Как не переключай обороты на одном уровне.
-
@buritong said:
А тупо тросик на селектор проверял? От селектора идет трос, которым на самом автомате переключаются положения.Электроника, электроникой, а переключения на нашем автомате осуществляются штоком в гидроблоке, который как раз этим тросом и приводится.
У меня была в мерседесе такая история - обломилась тяга которая двигает этот шток внутри самого гидроблока. Но это единичный случай. Могла тупо гайка тросика открутиться и он свободно ходит в рычажке на самом автомате.
Сейчас уже темно и похолодало сильно. Завтра отбуксирую в гараж. Буду смотреть и тросик.
Спасибо за совет.
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Морозы говориш)))Заглуши машину и посмотри и запомни уровень масла в акпп-потом запусти мотор,и опять посмотри и сравни показания уровня(на заведенном должно быть меньше).Похоже что хана насосу в коробке.Морозы и масло гуталин сделали свое дело.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@bodyashua said:
@buritong said:
А тупо тросик на селектор проверял? От селектора идет трос, которым на самом автомате переключаются положения.
Электроника, электроникой, а переключения на нашем автомате осуществляются штоком в гидроблоке, который как раз этим тросом и приводится.
У меня была в мерседесе такая история - обломилась тяга которая двигает этот шток внутри самого гидроблока. Но это единичный случай. Могла тупо гайка тросика открутиться и он свободно ходит в рычажке на самом автомате.
Сейчас уже темно и похолодало сильно. Завтра отбуксирую в гараж. Буду смотреть и тросик.
Спасибо за совет.
Трос можно и не смотреть..так как режимы переключаются на приборке..значит селектор работает..а вот далее,это да...всякое бывает..мож что и обломилось..морозы всякое могут сотворить...
То что сейчас при переключении нет проседания по оборотам,так это и понятно..акпп вообще не реагирует на переключения..она их тупо не видит....может какой клапан примёрз в ней и не даёт ничему включиться...попробуй найти место тёплое,что бы машина отстоялась часов 12 хотя бы....а если не падает уровень при запуске мотора,то пиндец насосу как Митка сказал..
-
@Mitka said:
Морозы говориш)))Заглуши машину и посмотри и запомни уровень масла в акпп-потом запусти мотор,и опять посмотри и сравни показания уровня(на заведенном должно быть меньше).Похоже что хана насосу в коробке.Морозы и масло гуталин сделали свое дело.Не выдержал, оделся, пошел проверить.
Уровень просто запредельный. Два или три уровня. НО! На заведенном уровень падает где-то на пол сантиметра.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@bodyashua said:
@Mitka said:
Морозы говориш)))Заглуши машину и посмотри и запомни уровень масла в акпп-потом запусти мотор,и опять посмотри и сравни показания уровня(на заведенном должно быть меньше).Похоже что хана насосу в коробке.Морозы и масло гуталин сделали свое дело.
Не выдержал, оделся, пошел проверить.
Уровень просто запредельный. Два или три уровня. НО! На заведенном уровень падает где-то на пол сантиметра.
На незаведённом так и должно быть..очень высокий уровень..а на заведённом он должен быть в пределах меток..НО..в пределах меток он находится на прогретой акпп и после переключения рычагом во все положения...что бы акпп полностью прогрелась,необходимо проехать около 10км(совет автопроизводителей)....а так как проехать ты не можешь,то и полностью прогреть не можешь..потому уровень по идее должен быть ну пусть чуть выше нормы...не не в разы выше всё таки...
Не мучай машину..всё таки попробуй отогреть в гараже и потом только заводи....Скорее всего всё таки масло очень густое либо фильтр в ней замёрз (если в масле присутствовала какая нибудь эмульсия или фильтр попросту не менялся 100 лет) и так можно добить акпп...если она ещё живая дай бог..
-
@VyacheslavVVS LR said:
@bodyashua said:
@Mitka said:
Морозы говориш)))Заглуши машину и посмотри и запомни уровень масла в акпп-потом запусти мотор,и опять посмотри и сравни показания уровня(на заведенном должно быть меньше).Похоже что хана насосу в коробке.Морозы и масло гуталин сделали свое дело.
Не выдержал, оделся, пошел проверить.
Уровень просто запредельный. Два или три уровня. НО! На заведенном уровень падает где-то на пол сантиметра.
На незаведённом так и должно быть..очень высокий уровень..а на заведённом он должен быть в пределах меток..НО..в пределах меток он находится на прогретой акпп и после переключения рычагом во все положения...что бы акпп полностью прогрелась,необходимо проехать около 10км(совет автопроизводителей)....а так как проехать ты не можешь,то и полностью прогреть не можешь..потому уровень по идее должен быть ну пусть чуть выше нормы...не не в разы выше всё таки...
Не мучай машину..всё таки попробуй отогреть в гараже и потом только заводи....Скорее всего всё таки масло очень густое либо <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">фильтр</a> в ней замёрз (если в масле присутствовала какая нибудь эмульсия или фильтр попросту не менялся 100 лет) и так можно добить акпп...если она ещё живая дай бог..
АКПП пол года тому капиталили, так что масло и фильтр заменены.
Короче надо успокоиться, завтра отогреть, а там будем посмотреть.
Всем спасибо.
Как разберусь - отпишусь.
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
В морозы и такое бывает.Француз,акпп AL-4,правда поддон стоит вертикально.



-
Всем привет!
Так, машину отбуксировал, стоит в тепле, греется, сушится.
Пока греется, сушится, шерстил интернет, но ничего похожего не нашел.
Зато, читая форумы, кое-что вспомнил. Перед тем как поставить машину на парковку, еще на работе помог соседу прикурить его Оду. Где-то вычитал, что на заведенном RR такого делать нельзя, могут слететь те или иные блоки управления. Это правда? Может это мой случай? Тогда как это лечится?
Еще вопрос, точнее два, нет - три.
1.Что значит АКПП встала в аварийный режим и как это проявляется на моем RR?
-
Что значит АКПП встала в нейтраль?
-
Что значит раздатка встала в нейтраль? Хотя с раздаткой вряд ли мой случай, тут вроде бы я мало мальски разобрался. Получается при буксировке, посредством предохранителя №11, я сам переводил раздатку в нейтраль, а затем обратно. Хотя один умник с сервиса (есть тут у нас такие(в смысле умники)) утверждает, что якобы на самой раздатке может быть какой-то рычажок (пимпочка, ну или что-то подобное) за который нужно дернуть (щелкнуть, нажать) и только тогда раздатка (ранее самостоятельно перешедшая в нейтраль) вернется в нормальное положение. И будет мне счастье и машина моя поедет. как-то так.
А вот с АКПП так нихрена и не разобрался. С нашей АКПП такое вообще возможно, в смысле она может уйти в нейтраль? Это не мой случай?
-
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@bodyashua said:
Всем привет!Так, машину отбуксировал, стоит в тепле, греется, сушится.
Пока греется, сушится, шерстил интернет, но ничего похожего не нашел.
Зато, читая форумы>, кое-что вспомнил. Перед тем как поставить машину на парковку>, еще на работе помог соседу прикурить его Оду. Где-то вычитал, что на заведенном RR такого делать нельзя, могут слететь те или иные блоки управления. Это правда? Может это мой случай? Тогда как это лечится?
Еще вопрос, точнее два, нет - три.
1.Что значит АКПП встала в аварийный режим и как это проявляется на моем RR?
-
Что значит АКПП встала в нейтраль?
-
Что значит раздатка встала в нейтраль? Хотя с раздаткой вряд ли мой случай, тут вроде бы я мало мальски разобрался. Получается при буксировке, посредством предохранителя №11, я сам переводил раздатку в нейтраль, а затем обратно. Хотя один умник с сервиса (есть тут у нас такие(в смысле умники)) утверждает, что якобы на самой раздатке может быть какой-то рычажок (пимпочка, ну или что-то подобное) за который нужно дернуть (щелкнуть, нажать) и только тогда раздатка (ранее самостоятельно перешедшая в нейтраль) вернется в нормальное положение. И будет мне счастье и машина моя поедет. как-то так.
А вот с АКПП так нихрена и не разобрался. С нашей АКПП такое вообще возможно, в смысле она может уйти в нейтраль? Это не мой случай?
Прикуривать нужно правильно..об этом в инструкции написано.....могут слететь некоторые функции из-за просадки напряжения..к примеру - перестанет работать люк,машина попросту про него иногда забывает навсегда,до подключения сканера и прописки люка заново...но к акпп это не имеет отношения,во всяком случае я лично про такое ни разу не слышал..тем более что ты после этого уехал..
При понижении (обычная ситуация с севшим аккумом) напряжения ниже 9-10 вольт,акпп переходит в аварийный режим,о чём сообщает приборка..геарбокс фаульт....акпп работает на третьей передаче....но работает....Валера (Арустел) в какой то теме точные данные приводил по таким случаям..не помню где...
Про - АКПП стала в нейтраль...впервые слышу..потому ничего не могу сказать..
Пред №11 ставится для буксировки автомобиля....сервомотор раздатки ставит раздатку в нейтраль и мы можем тащить пегасика куда угодно и сколько угодно...так как крутятся только мосты и карданы..и всё...Как известно,машины с акпп буксировать можно медленно и недалеко,а при вставке преда №11 мы разрываем связь между раздаткой и карданами..следственно и между карданами и акпп...
Если накрылся сервомотор или проводка им управляющая,то можно его снять и отвёрткой провернуть вал в нужное нам положение..пониженное..нормальное либо нейтраль..но вот останется ли шток в нужном нам направлении ХЗ..мотор его не держит,потому он может провернуться куда ему угодно,а может и не провернуться..так катались многие,у кого при вставке преда №11 раздатка уходила в пониженный ряд и мотор умирал в этот момент..сцука)))..Потому обычно поворачиваем вал..поворачиваем как нужно ответную часть в сервомоторе и ставим его наместо...Пониженным рядом НУЖНО пользоваться хотя бы раз в 3 месяца..что бы сервомотор не закисал..
Слесарю скажи - Дёрганье пимпочек,на Р38 ни к чему не приведёт..по секрету раскрою страшную тайну - если только не нажать на одну секретную пимпочку,что приведёт к катапультированию неопытного слесаря из салона авто через задний борт и мало того ,эта пимпочка имеет датчик,который реагирует именно и только на грязного слесаря.......... B)
-
-
Мужики я уже писал в какойто теме. У меня была похожая ситуация когда в мороз слизало шлецы между масляным насосом АКП и бубликом, ни каких ошибок комп не писал, а машина ни вперёд ни назад не ехала. И обороты при включении скорости не менялись.
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Парни ну сказал же ТС что уровень при запущенном авто не меняется!!!Однозначно значит не качает маслонасос.Вскрытие покажет причины этого.
-
Доброго времени суток!
RR отогрелся, насколько это было возможно просох и... И не поехал. А так хотелось верить.
@Roman P38 2001 said:
Мужики я уже писал в какойто теме. У меня была похожая ситуация когда в мороз слизало шлецы между масляным насосом АКП и бубликом, ни каких ошибок комп не писал, а машина ни вперёд ни назад не ехала. И обороты при включении скорости не менялись.Вопрос по цитате, а перед тем как слизало, или в тот самый момент, какие были симптомы, проявления, звуки, толчки ну или еще что-то, что сопроводило данный процесс? Потому что я просто сел в прогретую машину, сказал жене ПОЕХАЛИ, выжал педаль, переключил селектор и... И ВСЕ! Ни толчка, ни пинка, ни хруста, ни лязга, ни звона, ни бряканья, ни свиста, ни шепота. НИ ЧЕГО!!!
Я тут по сайтам полазил, у людей хоть что-то, хоть как-то проявлялось.
Я почему нудный такой? Причин две.
Первая. Ремонтировать сам не буду. Негде, нечем, нет времени, и самое главное - в семье не без урода (отец - профессиональный водитель, два младших брата свои тойоты и мазды на раз сами перебирают, ну а я вот не уродился, и их рядом нет).
Вторая. Вытекает из первой. Ремонтировать будут в "сервисе".
А вот это БЕДА. Их всего-то два. А за такие коробки вообще никто браться не хочет.
Почти год тому назад ремонтировал эту самую коробку. Ремонт растянулся на 3-и месяца. Ну это очень печальная и долгая история, с уймой не нужных действий, с кучей необязательно приобретенных запчастей, которая закончилась тем, что причину, в конце концов, я нашел сам, и только после этого "специалисты" сделали то, что должны были сделать изначально.
В следующий раз (при трогании, развороте стоял страшный хруст, а при езде гул и свист) я поменял гранату, левую и правую шаровые. С учетом всех расходников, жиж и самих замененных деталей, а так же работы влетел на 36 000,
НО! Но поменять нужно было всего-то на всего крестовину на кардане. Цена вопроса с работой 3 000. Но это еще не все. При ремонте мне убили полуося. Там есть такие грибовидные шляпки-кольца (не знаю как правильно называется), к которым прижимает сальник. Так вот, уж что они там делали не знаю, но один умудрились согнуть, а второй вообще сорвали. Ремонт полуосей мне встал еще в 11000.
Так вот к чему я все это написал. Уж очень печалит квалификация, желание работать, побуждение разобраться в причинах, несистемность подхода в решение проблем, ну вообще хоть какая-то смекалистость наших сервисменов.
По сути, что бы не нарваться опять на ненужный ремонт чего-либо (благо если он не приведет к чему-то еще более худшему), я должен приехать к ним с уже практически готовым диагнозом. По крайней мере с очень близким диагнозом. И быть мало-мальски подкованным, что бы хоть как-то апеллировать к их советам что-то там сломать, чтобы потом отремонтировать.
Ну а теперь по теме. Действительно, что это я все о наболевшем.
И так, что мы имеем. Точнее, что имеем после отогрева машины. Все тоже самое, что и было.
Единственно, что хочу уточнить.
- Еще раз проверил по уровню. Уровень на заведенном падает, незначительно (около 1 см), но падает. Может это важно.
Никакого запаха, кроме как масла, нет. Масло розовое как попка моей дочурки. Течей нет, под машиной сухо и чисто, как у... (ну вы поняли).
-
При переводе селектора АКПП в режим R, D, 3,2,1 стрелка тахометра уходит вниз, словно я сейчас поеду (
). -
Никаких хрустов, толчков, вибраций, иных несвойственных звуков, при переводе селектора АКПП нет. Единственно, что удалось расслышать (а может уже самого глючит) - правда так и не понял в какой момент - то ли когда выжимаешь педаль тормоза или отпускаешь, то ли в момент перевода селектора из P в R, из P в D - еле уловимое фрррр. Но не железное фрррр, а такое пластмасовое фррр, пластмасово-жидкое фрр. Протяженностью в секунду. Но системности и постоянства с этим фррр, я так и не уловил. Да и вообще может это уже все надуманно, и это фррр всегда было. Может вовсе, машину чуть не так поставил, вот тебе и фррр. Короче, если не считать моих глюков, посторонних, не свойственных моему RR, звуков не издавалось.
-
Когда буксировал, так же никаких несвойственных звуков, хрустов, вибраций не наблюдалось. Может тоже важно.
-
Все предохранители живые. Проверил.
-
Все, что можно было проверить в недвижимом режиме, работает.
По сему прошу вынести вердикт. Желательно, что пациент скорее жив.

Даже ни сколько диагноз, а последовательность в ремонте. С чего начать? Потому что голову даю на отсечение, диагностика как всегда ничего путного не даст, и в сервисе сразу полезут снимать коробку. То есть начнут с самого сложного (хотя для них это проще - берешь узел, меняешь, не то! Значит берем другой узел, меняем, не то! Ну и хрен с ним, там же вон еще сколько узлов - будем дальше менять!!!), а все может лежать на поверхности, Ну думаю вы поняли ход моих мыслей, а точнее страхов.
Прошу прощения за длинность, сумбурность и иную -ость.
Заранее большое спасибо откликнувшимся, а так же благодарю тех, кто ранее писал.
-
Я бы все-же начал с раздатки. Открутил моторчик и покрутил шток. По часовой - верхний ряд, а против - нижний (если не ошибаюсь, забыл уже). Его общий ход градусов 180. Не нужно его как вентилятор крутить.
....Если не поможет, то скинул бы масляный шланг с радиатора. Его в банку и посмотрел бы как насос масло коробки давит. Только потом его нужно не забыть обратно в АКПП залить.
Умнее конечно померить давление на всех положениях селектора, но так как сервисов нормальных нет, а покупать манометр с переходником из за одного замера жирно будет, советую пока это. -
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@bodyashua said:
Доброго времени суток!RR отогрелся, насколько это было возможно просох и... И не поехал. А так хотелось верить.
Печально конечно..но отчаиваться думаю не нужно...Женя написал что нужно сделать первым делом....но моё мнение - Судя по падению уровня в 1см..акпп снимать и менять насос...(по секрету - я один хрен сначала бы снял поддон,а вдруг,а может быть,хотя знаю что это бесполезно,но вот такой я и многие другие)))
..Раз ты её недавно перебирал,то и заменить придётся только сам насос скорее всего...это я к тому что сервисмены могут начать ныть что всему конец и нужно всё и сразу менять,иначе не дадим гарантии или типа того...Ну ,а теперь о хорошем...не думаю что ты в Новосибирске один одинёшенек на Р38 и не к кому обратится..хоть кофию погонять,а там может и подскажут какого мастера нормального...Я набрал в поиске лишь ,,Новосибирск,,..и вот результат ,изучай,знакомься.. ССЫЛКА

-
Приветствую! По поводу звука ,был слабый шелест с низу,после снятия коробки на валу насоса была небольшая выроботка и в бублике тоже. На разборе с разбитой коробки взял бублик и масл насос,собрали и всё ок езжу уже третий год. А моё мнение по поводу не исправности раздатки то при переключения скорости из P наD менялись бы обороты двигателя. Я почему тогрешу на масл.насос.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти