Южный урал
-
Решили тут семьей немного попутешевствовать по нашим ближним горам Уралу. Путь лежал так Тюмень-Богданович-Сысерть- Тургояк-Зюраткуль-Сатка и обратно по этой же дороге.
Самым первым посетили глиняные карьеры, так называемые марсианские пейзажи, и должен сказать что это так и есть.
Потом поехали на озеро Тальков камень, тоже очень красивые места, все вокруг переливается и блестит от талька я понял это тальк. Переночевали там же на Городском Сысертском пруду, вода просто офигенная теплая.
На следующий день поехали на озеро Зюраткуль, озеро большое, природа красивая, но вода в озере да и само озеро не понравилось вода грязная мутная да и идти до глубины очень долго, чтобы вода достала до груди пришлось идти метров 30-40, и ждало разочарование Китовой пристани там небыло, оказывается ее снесли еще ажно в 2012 году. Ну ладно встали на ночевку, а на следующий день отправились на Зюраткульский хребет, вот там то я и получил все положительные эмоции которые перекрыли весь негатив с лихвой. Поднимались всей семьей, я жена и доча 8 лет, которая выдержала всю дорогу туда и обратно, а она не малая если не ошибаюсь 8 км в одну сторону да еще и в гору, а спускалась она уже на пятой точке, и действительно спускаться гораздо страшнее чем подниматься. дочь не поднялась только на камень — нашу цель, и то только из-за того что я не пустил, уж очень опасно, да и мне было страшно за нее.
Спустились, отдышались и поехали в Сатку в парк, по приезду я похоже понял куда делась китовая пристань! она просто тупо выросла на другом месте и от увиденного я был в восторге — такое мне нравится. И самое интересное, маленький город, но там есть такая достопримечательность. Отдохнули, поглазели и поехали в обратную дорого, хотели заночевать на озере Тургояк. Приехали заплатили денег за машину и палатку, но так и не встали на ночлег, народу уйма, палатку поставить практически негде, раздосадованые поехали до дома и в пятом часу уже были у себя в городе.
ЗЫ. Как же обидно, за то как испортили урал, везде идет добыча ресурсов, се перекопано, отсыпано, страшно смотреть.







-






-







-







-







-
Места очень красивые! У нас такого нет....а глиняные пейзажи так реально как на Марсе, здорово B)
-
На Тальковом камне так до сих пор толпы народа и пасутся? Последний раз был там в 2000 году, ещё путёвой дороги туда не было, но уже начали всё засирать

А пруд перед плотиной ещё не весь зарос?

Эх, планирую там в Сысерти в этом году недельку провести, родина как никак, семнадцать лет не был

-
На Тальковом камне народу уйма, дорога туда так и осталась пешей, машины в заповедную зону (национальный парк) не пускают. Пруд чистенький не зарос - есть его фото пост №3 фото 1-2, народу в палатках тоже ночевало много, может потому-что попали на выходные туда
-
Ага, значит сделали таки заповедник! А то помню видел фото начала двухтысячных - весь берег был машинами заставлен.
-
Берег чего?? водоема, так там и сейчас машин много, а вот к таклькову камню ближе чем на 3-5 км фиг подъедешь.
-
Берег Талькового камня)
Уж не помню где, скорее всего на Сысертском форуме видел как летом на берегу отдыхали толпы людей и стояли машины чуть ли не как на парковке. Но, давно это было.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти