Пыльник поворотного кулака (шара).
-
На днях, нежданно-негаданно стал обладателем девайса под названием «Комплект пыльников поворотного кулака» от BritPart.
Описание производителя:
BRITPART DA3057 - комплект пыльников поворотного кулака для автомобилей Range Rover Classic, Land Rover Discovery 1, Land Rover Defender.
Пыльники защищают механизм поворотного кулака от попадания пыли, грязи, мелких частиц, и подлежат замене в случае их повреждения.
В комплект входит: 2-ва пыльника из высококачественной резины, 2-ва металлических хомута для стяжки, тюбик специального клея для установки пыльника без снятия оси, перчатки для работы с клеем.

Вот же хитрые производители, полагая, что перспектива разбора переднего моста может отпугнуть потенциального покупателя, придумали разрезать пыльник и добавить в комплект клей. Но надо отдать должное – они не тупо разрезали, а сформировали на одном краю изделия паз, на другом выступ, да и клей вложили, по отзывам, неплохой.
Покрутил я в руках этот пыльник и понял, что склеить его герметично на мосту, не такое уж и простое занятие, но с другой стороны – размещая пыльник швом вниз, мы имеем вероятность, что не герметичное соединение будет также и выпускать воду наружу. Собственно его положение на мосту именно так и задумано.
Изделие, на мой взгляд, выполнено аккуратно, резина действительно плотная и мягкая, толщина примерно 2 мм., просыпана тальком. Отверстия для крепления к «кулаку» обозначены с одной стороны (примыкающей к кулаку), причём явно в большем количестве, чем необходимо, так что выбирать, какие дырявить, придётся самому. Другая сторона пыльника герметизируется металлическим хомутом к «шейке» шара.
Так это выглядит на автомобиле:


Давайте попробуем разобраться, откуда взялся этот девайс?
«Порывшись» в «истории», нашёл упоминания о подобных пыльниках на аналогичные конструкции переднего моста – встречались на УАЗах и на предшественниках LR Defender – LR Series. Шли как доп. опция, выполнены были из брезента (на ранних УАЗах встречались даже из кожи).
Пыльник LR Series (Kit-gaiter-outer ioint driveshaft RTC3826):

Встречаются и самопальные варианты:

В какой-то момент от пыльников отказались, почему?
Ответ прост – за состоянием изделия надо следить. Пока всё герметично пыльник крайне полезен, но стоит нарушить герметичность и всё что попадает внутрь, превращается в абразив и начинает усиленно «поедать» покрытие шара.
Полезен-ли этот девайс? На мой взгляд – да, но больше для повседневной эксплуатации и «умеренного» бездорожья, хорошо проявит себя зимой – защитит сальники от вдавливания налипшим снегом и ледяной крошкой, на «тяжёлом» бездорожье высока вероятность разрыва пыльника со всеми вытекающими последствиями.
Стоимость комплекта, на момент написания, примерно 2.500 – 3.000 руб.
Стал бы покупать? Не знаю.
Буду ли устанавливать? Да – «дарёному коню в зубы не смотрят».
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Подобные пыльника стоят на грузовых Татрах.Они тоже разрезные ,но соеденяются болтиками и,естественно,хомутами.
-
Считаю это ахинее и разводом на бабло.
Нормальные шары сами по себе отлично справляются с внешней средой и нормальный сальник не пропускает воду внутрь.
Эта хреновина мало того что будет постоянно рваться так и собирать внутри гряз и воду и все там будет интенсивно корродировать без вентиляции.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Девайс полезен исключительно для одного типа владельцев...у которых машина предназначена для редких поездок...то есть постоянно стоит..и потому кулаки само собой не смазываются и ржавеют на открытых участках металла..
Если авто эксплуатируется хотя бы раз в неделю..девайс ей совершенно не нужен..
А если машин эксплуатируется вообще и в хвост и в гриву да ещё и с выездами по бездорожью..то этот девайс ей практически противопоказан...об этом уже МобиДик написал... B)
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти