АКПП : замена масла
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
@Михалыч said:
Точно! А мож просто про...ли.Жеско конечно ,но может трупка от щупа имеетсяя?
-
@Mitka said:
Жеско конечно ,но может трупка от щупа имеетсяя?Бывает и такое...
-
а ни кто не скажет почему у пегасов такой сложный способ проверки уровня масла? почему на холодную и при температуре +20?
может кто подскажет ( кто уверен что уровень в норме) сколько см от макс метки должно быть на полностью прогретой акпп. так сказать сделать новую метку на горячию акпп.
-
@sashaRR2 said:
а ни кто не скажет почему у пегасов такой сложный способ проверки уровня масла? почему на холодную и при <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температуре</a> +20?может кто подскажет ( кто уверен что уровень в норме) сколько см от макс метки должно быть на полностью прогретой акпп. так сказать сделать новую метку на горячию акпп.
а потому что в акпп нет термостата и "полностью прогретая" - может иметь разную температуру ну и уровень соответственно
-
Опишу свою эпопею с заменой масла на рестайлинговом Пегасе.
Что понадобится. 14 литров масла, фильтр с прокладкой, сливная пробка с колечком, возможно, заливная пробка с колечком (резьба на нашей пробке М16х1,5, подходит много от чего, я нашёл от Рено Логан/Сандеро, стоит 260 руб. Вроде как подходит от ГАЗели, но не точно), резиновое уплотнительное кольцо (в моём случае 12х1,5).
Сама процедура:
-
Сливаем масло.
-
Чистим поверхности вокруг прокладки (при снятом поддоне, чистка посадочных мест может привести к попаданию грязи на внутренности АКПП).
-
Ключом на 15 откручиваем (но не выкручиваем) болт на балке, (тот, который выпирает рядом с задней стенкой поддона АКПП).
-
Откручиваем (6 болтов на 10) и снимаем поддон.
-
Чистим поддон и магнит (находится внутри поддона), протираем место под прокладкой.
-
Меняем фильтр.
-
Ставим поддон на место. Закручиваем обратно болт на балке.
-
Закручиваем сливную пробку (момент 15 Нм).
-
У меня на этом пункте случилась заминка. Хотел открутить обратку на радиаторе, но не смог. Поэтому, пришлось откручивать (рожковый ключ на 19) магистраль обратки от АКПП. Вход магистрали находится рядом с заливной горловиной.

-
Откручиваем крепления магистрали к раме, опускаем её вниз. Надеваем на выход магистрали шланг (с внутренним диаметром 12 мм), второй край шланга выводим в прозрачную бесцветную бутылку 1,5 литра. Закручиваем на место входа обратной магистрали болт на 18, что бы свежее масло не вытекало из него. У меня болта на 18 не оказалось, поэтому я заткнул отверстие заливной пробкой (у неё резьба М16х1,5) с предварительно проложенной тряпочкой (при прокачке не забудьте придерживать пробку, иначе она выпадет...
-
Заливаем масло в АКПП до уровня.
-
Помощник заводит двигатель, Вы следите за бутылкой, куда сливается отработка. Когда сольётся около литра старого масла, двигатель глушится.
-
Повторяем п.п 11, 12 до тех пор, пока из магистрали обратки не польётся чистое масло. У меня ушло ровно 12 литров.
-
Ставим обратно магистраль обратки. Не забываем уплотнительное кольцо 12х1,5. Прикручиваем крепления магистрали к раме.
-
Заводим двигатель и доливаем масло до уровня. У меня ушло ещё 800 мл.
-
Не глуша двигатель закручиваем маслозаливную горловину.
Что бы ускорить процесс залива масла в АКПП (напомню, это 13 бутылей по 1 л), смастерил простенький насос. В крышке бутыли из-под масла сверлится отверстие диаметром 13 мм, в него вставляется шланг с внешним диаметром 12 мм. Нижний край шланг должен доходить до дна бутыли. Рядом сверлится ещё одно отверстие диаметром 6 мм. Накручиваем получивнуюся конструкцию на бутыль с маслом, берём автомобильный компрессор с насадкой для накачки матрасов, вставляем в меньшее отверстие, свободный край шланга засовываем в маслозаливную горловину, включаем компрессор... 15 секунд и 900 мл (больше не всасывается) масла залито в коробку. Если перелили масло, ко просто наживляете заливную пробку...
-
-
Простите меня за глупый вопрос,но как на рестайлинговом пегасе померить уровень масла в коробке,щупа та нет?! :blink: Или мне бортовик сообщит,когда уже будет всё...Писец...

-
Когда будет писец, тебе сообщит коробка
, потому-что бортовик этого не умеет, сбоку коробки есть заливной отверстие оно то и считается контрольным на заведением моторе. -
@--RoDGeR-- said:
Простите меня за глупый вопрос,но как на рестайлинговом пегасе померить уровень масла в коробке,щупа та нет?! :blink: Или мне бортовик сообщит,когда уже будет всё...Писец...
Заводите на холодную двигатель, выкручиваете заливную пробку и проверяет уровень масла.
-
Понял,спасибо мужики!

-
без щупа на горячую ,а со щупом на холодную
-
У меня в родной книге по пегасу четко написано, что масло у нас DEXRON II, в work shop manual везде написано DEXRON III. Так 2 или 3 лучше лить?.. Какая-то нестыковочка..
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
по мануалу DEXRON II,вот его и лей...
DEXRON III более жидкий и более "скользкий",в подуставшую АКПП лучше не лить...
-
@Vadim61 said:
по мануалу DEXRON II,вот его и лей...DEXRON III более жидкий и более "скользкий",в подуставшую АКПП лучше не лить...
Так я 2-й и лил всегда, а тут случайно обратил внимание на эту нестыковочку. Стало интересно почему так...
-
Всем Привет!Я так понимаю что TYP 4 еще более жидкая?Я помыл как написано в первом посту Ну и взял то лучшее что смог найти .Получается теперь надо дехтрон 2 заливать.

-
Не читая предыдущие комменты, скажу, что 60 тысяч км езжу на третьем Дикстроне коробка ведёт себя отлично, буксов нет, пинков и прочего не наблюдаю, переключается в заявленных диапазонах (есть много видео в движении авто). Что было залито раньше до замены сказать не могу, когда сливал и менял первый раз масло в коробке, было ощущение, что за 200 000 км его ни разу не меняли. Зимой быстрее прогревается, ещё есть ощущение что мягче переключаются передачи. (Сравнивать есть с чем).
-
Ну кстати говоря я много думал что лить и остановился все ж на втором декстроне, на нем все ж давление чуть выше, а коробки то у нас не новые, может есть и другие важные критерии, но я для себя выбрал так

-
@elannale said:
Не читая предыдущие комменты, скажу, что 60 тысяч км езжу на третьем Дикстроне коробка ведёт себя отлично, буксов нет, пинков и прочего не наблюдаю, переключается в заявленных диапазонах (есть много видео в движении авто). Что было залито раньше до замены сказать не могу, когда сливал и менял первый раз масло в коробке, было ощущение, что за 200 000 км его ни разу не меняли. Зимой быстрее прогревается, ещё есть ощущение что мягче переключаются передачи. (Сравнивать есть с чем).Если при заливки Dexrona III чувствуется разница в эксплуатации, то раньше был Dexron IID. При переходе с Dexron IIE на III она не заметна, только проточность нового фильтра и ощущается. Менять ATF на увеличение можно, на уменьшение нельзя....В Пегас, в регионах с холодными зимами лучше лить IIE, в умеренных и жарких IID (оно минеральное и желательно менять немного чаще).
-
А вот в BMW в таки же коробках льется LT71141 и только оно!
Не только.В следующем посте я кое что написал по этому поводу.Не стал цитировать данный пост,дабы не дуть тему.Админ.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Jevgenij said:
[Если при заливки Dexrona III чувствуется разница в эксплуатации, то раньше был Dexron IID. При переходе с Dexron IIE на III она не заметна, только проточность нового фильтра и ощущается. Менять ATF на увеличение можно, на уменьшение нельзя....В Пегас>, в регионах с холодными зимами лучше лить IIE, в умеренных и жарких IID (оно минеральное и желательно менять немного чаще).
Буквально неделю назад плотно изучал что такое декстрон,откуда он пошёл и с чем его едят..так как на работе он у нас бочками кое какой стоит..
И так - Декстрон 2Д вообще рассчитан для стран с максимальной минусовой температурой> до минус 15...декстрон IIЕ до минус 25 .... потому рекомендуют менять их на Д3...
У нас на работе,применяется атфка шеловская,декстрон 2Д ( S2 ATF AX )..в мерсы льём...дурдом!
Хотя..зимы уже не те всё таки..но ведь иногда неделями морозы стоят сильные..Про БМВ и LR - Не в каждую коробку идёт АТФ..в некоторые идёт декстрон 2-3,в частности в акпп GM пятиступку устанавливавшиеся на мамку дизельную,а в шестиступку уже декстрон 6.. а в некоторые своё бмвэшное масло,жёлтое(мамки бензинки)... о том что лить,читаем в спецификациях к акпп..то же самое с ГУРом..но с ГУРом проще,на крышке бачка всегда написано что лить..если стоит ZF ,то обычный декстрон,если что то другое(не помню что именно) то своё бмвэшное масло...БМВэшное масло можно мешать с кастроловским (что делают во всех автосервисах,даже официальных) Transmax Z .
В Р38 дизельный рекомендован обычный минеральный декстрон 2 либо 3..то есть,можно лить что угодно исходя лишь из климатических особенностей...к примеру ATF Dex II Multivehicle либо Transmax Dex III Multivehicle .
В акпп Р38 бензиновый те же масла что и в дизель + ещё одно ,синтетическое TranSynd .
Масло представленное Uncle выше постом , БМВэшное LT71141 ,это вообще древнее масло(как пишут производители - частично синтетическое) и на сегодняшний момент есть куча его заменителей с более высокими показателями..Некоторых вводит в ступор приставка на этом масле(да и на других бывает) LongLife..производители типа рекомендуют брать только такое..так вот,не нужно обращать внимания на херь,написанную умными менеджерами по продажам>..эта мудата означает что..трам та ра рам..барабанная дробь - что масло можно переработать и дать ему вторую жизнь,сервис может сдать его на завод производитель..гринпис радуется,мы переплачиваем!

Так что,перед тем как решите что то менять ,особенно в акпп,тщательней изучите всё..не тот это узел с которым можно экспериментировать.
Кстати,это интересно B) Масло ,,Декстрон,, изготовила и является владельцем данной абревиатуры,компания GM ..первый декстрон1 она изготавливала из спермы китов..но гринпис её затюкал,да и китов стало маловато и GM изготовила декстрон2 без применения данного неординарного продукта

-
Слава, по поводу LongLife в корне не согласен.
Существуют рабочие образцы масел, которые спокойно выхаживают (не теряют своих свойств) 100 тыс км без замены. Но, мы же понимаем, что если такие масла выдут в продажу, большинство заводов придётся закрыть. Поэтому, производители используют 2 вида (укрупнёно) масел. С периодичностью замены 10-15 (на старых авто 7,5) тыс км, и эти самые ЛонгЛайф, с интервалом замены 30 тыс. В связи с тем, что эти 30 тыс. больше актуальны для Европы, то у нас принято считать адекватным интервал замены масла Лонг-Лайф в 15 тыс км (30 тыс поделить на 2)...
Ну а "обычное" масло рекомендуют менять каждые 7,5-10 тыс.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
