Discovery 1, 300TDI, МКПП
-
@Denis said:
Вот непонятно, нафиг задирать так кузов???? Мосты, или что там у них, всё равно выше то не задерёшь.Тож ХЗ зачем. Вот такое чудо ездит у нас на базе шишиги.

-
Собрался я сегодня перебрать замки ну и в дверях порядок навести.
У замков была всем известная болезнь - недооткрывались передние двери, т.е. ручкой их не открыть.
Когда я по-купал машину продаван советовал наколхозить пружинки, что б флажок (торчит сверху двери) типа сам поднимался.
Проблема на самом деле крылась в поломанных пружинках. В принципе, ломаться там нечему - пружинка как пружинка. НО, один её усик находится снаружи замка и при прикручивании оного к двери намертво зажимается между дверью и самим замком. Вот от этого думаю и ломаются эти злосчастные пружинки. Пружинка фиксирует в том или ином положении "фиксатор", который или позволяет открыть дверь или не позволяет. Как бы прищёлкивает рычажок то туда, то сюда. Когда пружина поломана, то при открытии двери ключом она вроде открывается, но когда тянешь за ручку этот рычажок чуть отходит обратно и не даёт открыть дверь.
Что б их поменять нужно вытащить рамку стекла наружу. Далее снять замок и имплантировать в него новую пружинку.
Радость от нормальной работы замков омрачил грёбанный дождь, который у нас льёт уже несколько дней. На дверях отсутствовала целлофановая защита от проникновения воды внутрь салона. Ну и налилась лужа на свеже проваренный пол.

Завтра пойду снимать сиденья, ковёр и отдирать вибру. Сегодня уже сил не было, да и дождь по хорошему зарядил. Пол дня проковырялся под моросящим дождём. Сбегал в хозяйственный, купил плёнку для парников и герметик. На скорую руку вырезал нужные куски и налепил их на герметик.
Обнаружилась так же ещё одна гадость - сгнил наполовину держатель стекла - П образная железяка, в которой сидит стекло и по которой елозит стеклоподъёмник.
В общем взбесило меня всё это, пришел домой злой и мокрый, заказал новые железяки на все двери и родные целлофановые защиты так же на все двери.
На них (на родных) нанесён слой какой то мастики не сохнущей, позволяющей (при должной аккуратности) многократно снимать и лепить эту защиту. Как всё приедет поеду в гараж и уже спокойно всё сделаю - промою, смажу, наклею вибру на дверь ну и прочее.

-
Сегодня более плотно занялся лужой под педалями, ночью шел сильный дождь и налило довольно много. Оказалось, что двери не виноваты. Проблема была в другом месте. Её решил кардинально и заодно приобрёл чуток знаний на будущее.
-
Была такая-же беда с замками. причём со всеми. Повыковыривал пружинки из мерсовских замков, по размерам 1-1 но немного жёще. Работают без проблем.
Лужа под ковром текло из под лобовика?
-
@ВИТАЛИК said:
Лужа под ковром текло из под лобовика?Нее, затекало через не заглушенные дырдочки около вакуумника. Сливы то не просверлил новые, вот и дождик напомнил.

Думал в моторный отсек сливы делать, но вон как вышло. На моторном щите слишком много всяких ненужных отверстий, через которые вода может просочиться. Сейчас заглушил все отверстия "ванны" под дворниками и просверлил одно что б вода в крыло выходила. Чуть позже сделаю два побольше и пошире.
@ВИТАЛИК said:
Была такая-же беда с замками. причём со всеми. Повыковыривал пружинки из мерсовских замков, по размерам 1-1 но немного жёще. Работают без проблем.Номерочек этих пружинок случайно не знаешь?
-
@Denis said:
Номерочек этих пружинок случайно не знаешь?Мерсовских? Отдельно не продаются. Я их из БУшных замков, которые никому нафик не нужны, повыковыривал.
А вот на ЛР продаются, на ЕБЕЕ навалом - комплект на всю машину 4-5фунтов. http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.TRS0&_nkw=Landrover+Discovery+1+Stainless+Steel+Door+Lock+Repair+Sp
-
Я не ебээ и покупал. Только гиморно там. Думал здесь по номеру можно купить мерсовские.
-
Озаботился я правильными клёпками на табличку вин номера на передней панели.
Написал официалам. Вот ответ:
- JLM21731SH vin табличка на переднюю панель 8326 руб. Для заказа необходимо ПТС, свидетельство о регистрации, паспорт владельца и фото старой vin таблички.
Как говорится, я херею, дорогая редакция
.......Продолжение переписки:
- Современные vin таблички приклеиваются, в каком виде придет эта неизвестно.
-
@Denis said:
Озаботился я правильными клёпками на табличку вин номера на передней панели.Написал официалам. Вот ответ:
- JLM21731SH vin табличка на переднюю панель 8326 руб. Для заказа необходимо ПТС, свидетельство о регистрации, паспорт владельца и фото старой vin таблички.
Как говорится, я херею, дорогая редакция
.......Продолжение переписки:
- Современные vin таблички приклеиваются, в каком виде придет эта неизвестно.
Не так давно было бесплатно.Меньше года назад.Потом стали деньгу брать.
-
Кризис наверное или санкции... 🥳
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Надыбал я несколько клепек правильных на табличку,оставлю тебе в заначке,при случае сам или с оказией передам,Скоро опять в Москву полечу наверное,Мерина эмэлку собирать
-
За последнее время существенных изменений в жизни авто не было, кроме одного, очень гадского.
При езде накатом, например когда подъезжаешь к светофору, на последних метрах, стали ощущаться рывки, биения и прочие гадости, причём довольно ощутимые, как будто машина сейчас мордой запрыгает. Причём это всё шло с района правого переднего колеса. Первая мысль - заклинил суппорт. Колесо снял, в суппорте одна колодка была плотно прижата к диску, вторая на миллиметр - полтора от него отходила. Так как были уже заготовлены перебранные суппорта, шланги, трубки и прочая мелочь решил перекинуть передние суппорта.
Не буду описывать сам процесс, который довольно затянулся. Слизались грани у одного болта и выковыривание оного заняло несколько часов. Хорошо поехал в гараж к товарищу (Сергей77), без его помощи не справился бы. В общем с помощью сварки, нескольких угробленных головок и прочего болт вынули, суппорта поставили, тормоза прокачали. Пробная поездка показала, что проблемы дыков и тряски была не в суппортах.
Сергей подсказал проверить затяжку ручника (степень прилегания колодок к барабану). Сам бы я туда вообще не полез бы никогда, потому как ручка ручника и так торчала практически вертикально при затяжке, а должна подниматься на три щелчка. Т.е., я подумал, что и так колодки свободны, свободнее некуда и смысла лезть проверять нет. Но всё таки залез, открутил регулировочный болт на два оборота и опять проехался. Удивлению моему не было предела - дыки исчезли!!!! Полез опять регулировать что б как положено было, проехался, дыки и толчки ещё больше стали. Получается, что либо трос ручника как то клинит в оболочке, либо что то внутри барабана. В первое верится, во второе не очень. В общем отпустил опять колодки.
А вот ту начинается самое интересное. Когда ехал домой машина как то странно себя вела - исчезли все (практически на 99%) щелчки, клацания и прочие звуки при переключении передач, исчезли практически полностью дыки и толчки в редукторы мостов и диф раздатки при переключении и сбросе газа. Накат увеличился в разы, машина ехала плавно, спокойно и бесшумно, исключая вой резины и тарахтение двигателя. Поиск подобной проблемы в инете показал, что несколько человек уже с таким сталкивались и решили заменой троса ручника и переборкой системы колодок.
Вот такие вот дела.
Скоро планирую поменять задние суппорта, тогда отпишусь о работе тормозов. И тогда окончательно будет ясно, оставляю родную систему, или переделываю под гидроблок. Хотя после замены передних суппортов тормозить машинка стала намного приятнее, мягонько, но не ватно. Мне пока нравится.
-
Забыл про вальцовку и трубки написать.
Вальцовка у меня фирмы Licota.
Трубку купил польскую фирмы WP, всякие соединилки, штуцера, прокачки так же польские.
Так же были трубки "газелевские". Медная вальцуется просто, "газелевская" трудновато. А вот родную вообще не получилось развальцевать.
Заменил кусок трубки от колдуна до правого шланга. Хотели родную просто нарастить, но не получилось. От суппортов до шлангов трубки сделал из кусков "газелевских".
Список деталек понадобившихся:
Штуцера (М10х1) - Wp Z-105
Бочонок - Wp Z-108S - в него заворачивается штуцер, развальцовка конус на трубке в нем
Соединилка Wp L-121 - развальцовка обычный грибок на трубках
Прокачки Wp 0017
Трубка длиной 5800 см - WP- 391
Тройник под грибок Wp T-127
Переходник под два бочёнка на концах L-133
Держалки трубок
одна CRC1250L
две 79127
задний мост NTC8242
ещё какой то металлический хомут (2 шт на мост задний) 577873
На фотках они, фотки подписаны номерами деталек. Если навести курсор не нажимая, то высветится номер детальки.












-
Поменял сегодня задние суппорта вместе с трубками и шлангом. Хорошо, что запасся всякими штуцерами, тройниками и прочим - старьё вообще отказалось откручиваться и полетело за это в помойку.

Передние менял недавно. Теперь можно сделать какие то выводы о данном мероприятии. По пунктам.
-
Колодки на заднем левом суппорте чуток упали на диск.
-
На правом заднем колодки не растормаживались, диск крутился от руки, но чуток туговато.
-
Сейчас педаль тормоза какая то ватная, мягкая. Когда притрутся колодки попробую поактивнее тормозить, ну и прокачать ещё разок на всякий случай не помешает.
-
По моему начали брякать колодки, где то слышал есть такая болезнь на дэфах. Задние у меня сейчас дэфовские стоят, крепятся как и передние, распираются так же малохольными пружинками. Надо будет почитать, что дэфоводы пишут, но кажется мне, что установка пружинок пожёстче решит проблему.
Так же сегодня был поменян трос ручника, выше я о нём писал.
Старый трос заклинил (прилип, засох) в оболочке, руками его было не вытащить. Трос у нового свободно болтался в оболочке.
Новый я купил какой то непонятный, один из самых дешевых, марку завтра напишу.
Он не подошел частично.

На фотке я показал некое расстояние. В корпусе ручника есть отверстие хитрое в которое вставляется один конец троса, оно имеет какую то толщину. У не родного троса указанное на фотке расстояние от "упора" до торчащих усиков меньше "толщины" отверстия, т.е. усики не расходятся, трос не фиксируется.
Промудохался я с ним наверное час. Кое как всунул, держится пока на двух усиках. С получки буду брать другой трос, но при покупке буду уже мерить это расстояние, благо старый трос не выкинул.
Машина едет намнооооо но легче, тормозить приятно, всякие бряканья и лязгания в трансмиссии пропали, осталось только разобраться с бряканием колодок.
Железяка под номером 577873 не понадобилась, у меня ещё не было, но она присутствует на мосту Классика.
Важное дополнение!!!! Трос ручника фирмы Quinton Hazell не подходит!!!!!!!
-
-
@Denis said:
...Железяка под номером 577873 не понадобилась, у меня ещё не было, но она присутствует на мосту Классика.
Правильно, у тебя её и не должно быть.
Эти хомуты-держатели тормозных трубок ставились на более ранние модели и крепились саморезами в эти места:

На твоём-же авто железные скобы с успехом заменяют пластиковые держалки:

-
Нее, у меня не такие. На моём мосту стояли 3 шт вот таких.

А та железяка у тебя на мосту всего в одном месте стояла, не по стрелкам твоим, а с другой стороны от редуктора.
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
А что мешает чуть подточить усик чтобы разогнулся? Я так понял это просто стопор чтобы тросик не вылетал с защитного кожуха.
-
Чёт давно ничего не писал .....
Переобулся сегодня на зиму. Долго думал что и какого размера поставить - купил Toyo observe g3-ice в размере 225/75R16.
В прошлую зиму катался на хакке ЛТ2. Если честно разочаровался я в фирме Нокиан. В каше снежной плывёт, на льду не держит ..... в общем хакка 4, на мой взгляд, последняя ихняя хорошая резина.
Тойка удивила своей тихостью, вроде бы увеличился накат. На той же хакке лязг шипов довольно сильно напрягает. Пошелестела Тойка шипами первые пару километров, дальше шипов не слышал, хотя ехал по асфальту. В общем поглядим что Японцы наделали.
-
Прикупил за дешево нержавеющий лосетык. Спереди смотрится на фотке плохо, в живую намного лучше.
Встал через одно место. Мешали пупыри на бампере, непонятно зачем туда приваренные во время рестайла.

-
@Denis said:
...Спереди смотрится на фотке плохо, в живую намного лучше.
...
Подтверждаю!
Пока ставили, ну кенгурин и кенгурин, как машинка чуть отъехала от гаража и стала видна общая картина - хорошо смотрится.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти