Discovery 1, 300TDI, МКПП
-
Думал, думал и то же решил историю своего "звездолёта" и всякие мысли свои записывать. Себе на память, другим в назидание.

Итак, Диско 1, 1993 года отроду, конструктор. Сначала был дорестайл, потом стал послерестайл. Прошлый владелец то ли кузов поменял, то ли нутрянку всю перекинул, но сейчас стоит двигатель 300TDI безмозглый, коробка 380, салон послерестайл. Сколько шлицов на полуосях не знаю, в этот узел ещё не лазил.
Вот каким я его приобрёл.

Вот такой "страшный" он сейчас


Сначала маленькая история приобретения.
Внедорожник мне нужен был для поездок на рыбалки во всякие глухомани - нужна было надёжность, выносливость и всеядность топлива. Предыдущий внедорожник был у меня Джип Чероки первый с 4 литровым мотором и со всякими наворотами "полезными". Продал его потому как платить за топливо 4000-5000 руб за одну поездку стало мне тогда накладно, да и на резине шириной 12.5 дюймов на колее было как то не комфортно. Потом были легковушки и настал тот день, когда в одном месте засвербило сильно и я стал выбирать внедорожники. Требования были простые - рама, дизель, никаких "вредных" резинок типа пыльников ШРУС-а, желательно постоянный полный привод. Выбор пал на 70 кукурузер, Рэнж классик и Дискавери 1. Кукурузеры отпали по причине завышенной цены и убитости. Рэнжей дизельных на тот момент не было (сейчас ооочень сильно ругаю себя за то, что поторопился!!!!) и купил я Дискаря. Купил, можно так сказать, не глядя (у меня ж свербило!). Просто приехали с женой, прокатились и я его купил. Купил, кстати, у перекупа. С кривыми доками, как потом оказалось. Но так уш у меня по жизни выходит, что приобретаю я машины чуть чуть не доехавшие до завода Серп и Молот.
Хотя сам неплохо разбираюсь в машинах (по крайней мере я так считаю :oops: ) но как говорится, сапожник без сапог.Что я купил, кратко - убитая резина, лифт комплект OME Хэви дюти (это на пустой то машине !!!!), новейшая система кондиционирования изо всех щелей, убитые сайленты и прочее, прочее, прочее. НО, двигатель и ТНВД живее всех живых (тьфу, тьфу, тьфу).
После приобретения сразу же начал закупать нужные запчасти - детальки. Старался <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">покупать</a> родные. Так же в самом начале пользования купил новую резину от Дэфа - Континенталь АТ в размере 235/85R16 по очень сходной цене, о чем в последствии и пожалел!!! Хотя я всегда был сторонником того, что придумали инженеры на заводе кто то меня за что то дёрнул, квакнула жаба и я купил эти шины. В инете прочитал, что должны влезть. После установки колёс пыл мой поубавился - зазоры в крыльях были минимальны, да же с учётом небольшого лифта. Заехав на кучу камешков одним колесом я понял, что ошибся с резиной и нечего слушать пустомелей на форумах - между шинами и крыльями, как говорили в моём детстве, миллиметраж.
Почесав черепушку поехал домой. А дома на шкафу уже лежали расширители арок террафирмовские, зачем их купил то же не понимаю. В какой то прострации находился. В общем арки порезаны, расширители установлены. :whistle: Дальше занимался всяческими восстановительными ремонтами.
При замене трубок охлаждения и расширительного бачка, который купил прозрачный (зачем черный на заводе воткнули до сих пор не пойму), неприятно удивила процедура слива антифриза - пока сливал облился. Почему то инженеры не предусмотрели сливной краник. После слива непонятного цвета жижи поменял помпу и все шланги-трубки, кроме печных. Так же заткнул EGR, который засирал коллектор впускной. При крепеже трубок использовал пружинные хомуты, так как привык ним обслуживая Тоёты. Как то к этим хомутам больше доверия, чем к винтовым. Антифриз залил родной Тоётовский, красный, разбавив его наполовину с дистиллированной водой. И что интересно, термостата у меня вообще не было, стояло только резиновое колечко от него с выломанной сердцевиной.
Поездив так по асфальту и по гребёнкам некоторое время всё больше и больше в душе что то свербило. Не те, ох не те ощущения я ожидал от этого автомобиля! Постепенно в голове сложился план - сделаю проставки и воткну штатные упругие элементы Сказано-сделано, проставки готовы, заниженные кронштейны задних амортов куплены. Пру жинки взял шведские, хорошо себя зарекомендовавшие на Тоётах и на Нивах. Аморты взял Каябовские. Об имплантации сего на автомобиль я писал в соответствующей теме. В то же время поменял все сайленты и болты к ним. В первое время я кайфовал - по ощущениям как пересесть с телеги на довольно мягкий автомобиль. Но радость моя была не долгой - попался мне как то дядька на вылизанном Рэнже. Я попросил прокатиться. Прокатился и ооочень расстроился. "Телегу" из своей машины как оказалось я так и не изгнал. Чуть позже я напросился на поездку к другому дядьке уже на Дискаре первом. После поездки (он на моём, я на его) он сказал, что единственно, что приятно в твоей машине это внешний вид.
И я с ним, к своему большому сожалению, полностью согласен. Теперь опять собираю пру жины и аморты, но уже "родные", что б методом тыка подобрать действительно мягкие, что б машина "плыла" над неровной дорогой.На последних фото выше стоит зимняя резина Хакка ЛТ в размере 265/75R16 на дисках +8. Не нравится мне она, мож широкая мож ещё что то, но как то неуверенно я себя на ней чувствую, скорее всего из за ширины. Раньше то я на зиму старался самую узкую резину купить, а сейчас вот погнался за "брутальным" видом ....
В планах поменять все сальники, ГРМ, перебрать мосты. Для переборки первых двух пунктов уже всё закупил, осталось только поехать и сделать. Так же в планах полная проварка, снятие порезанных крыльев и дверей и замена их на штатные, целые. Установка кондиционера.
Вот зарекался ещё на чирке ото всяких лифтов и обрезаний, но вот не удержался .....
Но что не делается, всё к лучшему - лучше сейчас на полу-доделанной машине поэкспериментирую, а потом буду спокойно ездить на целенькой и "правильной". 
Хотелось бы предостеречь от необдуманного лифта - простой расчёт показал, что что бы увеличить расстояние от низа редуктора моста до земли на 2.5-3 см нужно довольно много денег потратить, нужно купить клюшки с изменённым кастором, задние рычаги, кронштейны задних амортов заниженные, лифт комплект из пружин и амортизаторов (абсолютно все лифт комплекты рассчитаны на доп нагрузку, на пустой машине ездить не комфортно), что то сделать с карданами, избавиться от резиновой муфты в заднем кардане. Всё это стоит довольно больших денег. И я решил, что просто буду ездить на штатного размера грязевой резине думая головой, где проехать, а если засада, то лебёдка мне поможет.
И ещё раз хотелось бы выразить свою благодарность Сергею 77 за всестороннюю поддержку и помощь !!!!
P.S. Прошу прощение за простоту и неказистость рассказа, но, как говориться - Чукча слесарь, а не писатель.
:whistle: -
У всем известного Дмитрия со Внуково по счастливой случайности прикупил не дорого комплект пружин и амортизоторов с одной машины. Скоро буду ставить.
Потихоньку закупаю кузовные части - крылья и двери. Купил так же торпеду, взамен моей, изнасилованной прошлыми хозяевами и кривыми мозгами инженеров лендровера. Вычитал, что на последних годах исправили ошибку и начали применять нормальный клей, которым приклеивают декоративную обшивку на торпеду (на первых годах выпуска эта обшивка начинает топорщиться вверх у лобового стекла).
Сегодня с помощью Сергея 77 (который поделился живыми креплениями амортизаторов) отвернул под-ушку безопасности и под ней меня ждал огромный облом! Эти самые инженеры не придумали ничего лучшего, как вырезать часть декоративной обшивки что б воткнуть по-душку (тут должна быть куча плохих слов)!!!! На фотке ниже закрасил то место, где нет обшивки.

Придётся думать как замаскировать, так как купив панель с ручкой (первых выпусков) вместо по-душки можно получить через какое то время такую же вздувшуюся обшивку. Тут не угадаешь, "последние" торпеды точно были избавлены от этого недостатка.
Второй облом заключался в том, что в магазине Exist мне продали сайленты для задних амортизаторов фирмы BJS (какая то кэтае-голландия) вместо родных!! Хотя платил за родные и в каталоге у них они числятся как родные. Хотел поскандалить и вернуть, но они мне нужны позарез и новые ждать времени нет. Так что будьте осторожны и ВСЕГДА проверяйте что вам суют в магазинах.
Третий облом заключался в том, что купил по дешевке заднее крыло со "ржавчиной" по "телу" с двух сторон. Вчера в темноте не заметил ..... хрен с ним, пущу на заплатки.
Четвёртый облом - вчера прокатились с продавцом крыла и торпеды до его гаража. Он, по тактильным ощущениям, сказал, что его машина на Террафирме медиум мягче моей !!!!! О том, ЧТО я умудрился поставить я писал в соответствующей теме. В предыдущем сообщении есть ссылка (вишнёвое слово - теме).
Но нет худа без добра - скоро приедут диски-тазики узенькие. На лето буду ставить узкую резину штатного размера, уже присмотрел Dunlop Grandtrek MT-2 в размере 275/75R16. Магазин Данлоповский около моего дома, сегодня ходил смотреть-щупать, есть 8 шт в наличии. Надеюсь, что они так и останутся в наличие когда я соберусь их брать :whistle: . Уш очень мне их рисунок понравился!!! Ниже фотка именно этого размера.

Нашел сегодня на авито НОВОЕ заднее правое крыло
. Теперь у меня задняя правая боковая дверь и правое крыло заднее крыло будут новые. Останется только обработать их правильно, что б прожили подольше.Ессно свои нынешние шины буду продавать, если кому надо, пишите.
Хакка ЛТ2 265/75R16 - 4 колеса, пробег бережный около 700 км. По-купал в начале декабря прошлого года.
-
Приведение машины в нормальное состояние продолжается. После того, как внезапно лопнула вилка сцепления посредь дороги (спасибо Сергею77, дотащил на верёвке до дома, хорошо близко было) я всё таки решил превентивно заменить сцепление, ГРМ с роликами и сальники. Благо всё это было куплено ещё в августе-сентябре прошлого года. Вилку заменил сам, хотел поменять и диски сцепления, но не осилил в одного, и время поджимало, ковырялся в чужом гараже. Да и кузов упавший на раму мешал открутить болты колокола коробки - очень долго провозился с ними.
Сцепление, ГРМ, сальники и прочие "мелочи" поменял в городе Новомосковск у товарища. Заодно он выставил правильные параметры ТНВД не по сверлу 9.5 мм, а пользуясь точным самодельным прибором.
По счастливой случайности на разборке у сами знаете кого
прикупил по сходной цене пру-жины и амортизаторы с одной машины, так сказать комплект. Там же в Новомосковске они были установлены. Домой я ехал уже на совершенно другой машине - мягонько, приятно, движок тарахтит как положено - кайф одним словом.Купил летнюю резину, Dunlop Grandtrek MT2 в размере 225/75R16 и установил их на тазики дэфовские. До этого зимняя была в размере 265/75R16. По управляемости новая узенькая намного приятнее, чем широкая. Да и смотрится как то по цивильней, по аккуратнее.
Поездив несколько дней на узенькой резине я принял решение и дальше кататься на узкой. Следующий комплект летней будет уже в размере 7.00R16, а зимняя 215/85R16. Первую придётся со Владика тащить, ну а зимней в таком размере навалом.
Сегодня наконец то отвёз машину на кузовной кап ре-монт в Рязань к одноклубнику под ником volchara6273, пол года собирался
. Долго думал что когда и как делать и всё таки решился всё сделать одномоментно, что б не размазываться на неопределённое время.В текущих планах:
-
Кап ре-монт кузова и рамы
-
Покраска. Пока ещё не решил в какой цвет красить - хотел в лендроверовский LRC 361, но женская половина семья против, хотел в красный, они то же против. Дочке подавай черный, жена вообще ещё не решила какой ей больше цвет нравится ...... :side: . Чёрный отпадает, значит будем красить в тот, что нравится мне.

-
Замена всей про-водки на дорестайл - буду из трёх про-водок собирать одну.

-
Замена салона (имею в виду и сидухи и панели и торпеду) на дорестайл.
<u>Хочу выразить огромную благодарность всем, кто мне помогал и советом и делом, особенно Сергею 77, Андрею (volchara6273), Леониду (Alekseich) и Георгию из Долгопрудного.</u>
На фотке - за день до отъезда. Крыша на крыше, внутри крылья и прочие детальки для кузовного ремонта. Расширители арок сняты, пру-жины штатные, чуть просевшие. машина не мытая, потому как ехать далеко. по дороге опять испачкается. Помыл в Рязани, за "смешные" для московских мойщиков 180 руб.

Из Москвы выезжал в начавшийся небольшой снегопад, по дороге снег прошел, а Рязань уже меня встретила весенней погодой. Правда когда ехал домой, уже когда шел от метро до дома малость задубел - в моё отсутствие в Москве опять стало холодно.

Надеюсь, до начала сезона поездок на рыбалки машинку приведём в отличное состояние (тьфу, тьфу, тьфу,).
-
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Ну и я сегодня вскочил в 6.30 встречать московского перца,хлеб,соль приготовил но перец легких путей не искал и устроил себе утреннюю прогулку по близлежащим областям и звонок о том что приближается к точке поступил в первом часу дня,к этому времени и хлеб и соль я сточил сам ,поэтому пришлось ему довольствоваться колбасой с чаем
Жена отобрала авто поэтому было время пообщаться,даже научил Дениса матом ругаться,что при первом часе за ним не замечалось,ну у нас все матершинники,столицы от нас далеко,да и исторически сложилось так что у нас как бы 101 -й километр,поэтому нам простительно,дома исправится.На вокзал вроде как я должен был его отвезти но поступил звонок от жены-готовность 7 минут и я подъезжаю,покурили под перегазовку жены за рулем,посадил Дениса на пассажирское сидение и отправил с Шумахером))) Ну вот собственно и сиротинушка,завтра выгружу и может уже раздербаню салончик....




-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Ну вот,сегодня уже виден объем работ на 70% остальные проценты под крыльями,машинку подваривали уже в принципе не плохо но видна школа таксопарка-пришпандорить внахлест к старому металлу ,придется резать переделывать.Еще одна неприятность - сильно ушла правая передняя стойка и собственно она вся гнилая чуть ли не до лобового стекла,еще одна причина по которой ушло-морду варили но ни одного усилителя не поставили,т.е. весь телевизор держится за счет пары листов жестянки и крыла,это все справа пока,левую сторону не раскрыл еще сегодня.Ну во собственно виды на прекрасное))))
Вложение 006_thumb.jpg не найдено
Вложение 007_thumb.jpg не найдено


Вложение 011_thumb.jpg не найдено

,
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Еще красота)))


Вложение 015_thumb.jpg не найдено
Вложение 016_thumb.jpg не найдено
Вложение 017_thumb.jpg не найдено
Вложение 018_thumb.jpg не найдено

-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Аквариум маленький нашел,рыПка еще не успела вывестись)))) Ну и не смог удержаться ,снял чуток видео ,можно между пеньков маневрировать спокойно)))

-
Годы - гады годы.
-
А я смотрю - "стандартный набор".
Андрей, загляни в этот раздел Классиков, я там выкладывал свои ремонты практически тех-же самых мест, кое где есть размеры деталей и пути решения проблем, может информация будет полезна, так как вся нижняя часть у D1 и Классика идентична на 90%.
Темы про ремонт кузова Классика - https://jlrforum.ru/forum/kuzova
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Да Сергей я видел твою тему,полезно,пороги так и придется делать на нем,потому как их нет совсем с правой стороны.Плохо то что уже варили авто но варили как я понял уже обвисшую т.к. кузов не должен касаться рамы а тут получается что ремонтированная сторона лежит на раме,что сгнившая,поэтому по любому придется переваривать обе стороны.Гыы,гыы но если делать по твоему методу то думаю тогда к майским 2016 успею)))))
-
Для восстановления проводки был приобретён наборчик.

Клеммы под провода сечением 0.5-1.0, 1.0-2.5 и 2.5-6.0кв.мм. Провода 1.0, 1.5, 2.5 и 6.0 кв.мм. Инструмент для снятия оболочки. Набор для обжима разных клемм. Ну и сама проводка в количестве 3 шт в разном состоянии убитости (фотку не делал, и так думаю понятно что это такое - куча разноцветных проводов с врезками, перемотанные синей изолентой в разных местах
).Релюшки решил ставить "родные", производства Siemens. Блоки управления всякими стеклоподъёмниками, моторчиками дворников и пр. так же решил оставить "родные". Схемы скачал с нашего форума - большое спасибо за них Normis-у !!!!!!
На днях начну починять.
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Верхний пост как раз в тему-снял торпеду ,сопли есть но на удивление мало,все неприятности с правой стороны,прям аналогия с Пегасом просматривается))) все разъемы зеленые но с таким наборчиком восстановится за пол часа))) Стойка в очень плачевном состоянии(((




-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
На фото не видно а так стойка полностью отгнила до лобового стекла и еще на части разложилась,за дверь чуть приподнимаешь и она уходит,кстати этот угол в ногах пассажира как раз и сложился))) навскидку где то см 5 в гармошку сиграло.Попробовал выровнять кузов по отношению к раме-поднимается как живой но только кусками)))) Отловил соседа на Газели сегодня,зафрахтовал его в понедельник на металлобазу за железом,если все куплю то думаю во вторник приступлю к реанимации пациента)))
-
Сделаешь "реплику" кэмэл трофи, я тебе еще репутацию на 10 баллов подниму.

-
Эээ, насяльника, реплика краска подбор дорого очень стоит !!!! Только состоятельному человеку по плечу.

Наших аналогов не нашел. Там не чисто песочная, а смесь желто-песочной с чутком оранжевой.
Цвет называется Sandglow, код LRC361. Типа такие же Dupont 44565 или PPG 24300.
Если подбирать. то нужен живой кусок окрашенный этой краской, иначе такси получится.



-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Денис,я тебе не советую красить в светлый цвет! Авто старое,жучки по любому полезут и будут ой как заметны на светлых тонах,к тому же авто изначально темное и при сколах или царапинах будет проглядываться старый цвет и будет так же очень заметен,впрочем хозяин-барин но я бы не стал для себя так делать,понятно что авто выглядит чище и свежее в светлых но тут свои минусы и плюсы,впрочем как и у других цветов.
-
Да неее. Если родной кэмэловский, то подбор очень дорого стоит. В Москве за Вику акрил 4 литра около 12000 р заломили !!!!
В синенький будем красить, как и договаривались, а стойки в черный.
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Мы не будем разглашать сколько стоит краска в Рязани
Почистил темку а то на три страницы нафлудили уже 
-
Гады годы .
-
@Игорь север said:
Гады годы .И ещё просится добавление к фразе --- и дерьмовая родная шумка.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти

