Водоснабжение , оборудование скважин ,мои хобби)))
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Кто то уже читал..кто то нет..здесь тему не нашёл такую..видать осталась на фиолетовом..пришлось делать снова)) B)
Вот такое получается,когда покупаешь тент для отдыха и он начинает выносить мозг)))


А вот такое получается от безделья и думах о феншуе))

Вчера наконец то закончил потолок на кухне..несколько лет руки до него не доходили
...фотка свежая,ёлочка у меня постоянно стоит..лень разбирать..осталось малость,заменить гофру на вытяжке и отделать вокруг неё зеркалкой всё)))) 


-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Отдыхаю вот так B)




-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Моя работа..некоторые её части мне нравятся - установка фильтрационного оборудования для воды..некоторые не делать бы сто лет - оборудование водоподающих скважин )))

Четыре - пять часов моей работы и у Вас чистая вода из крана B)




А вот с этого начинается оборудование скважины ..копается яма под кессон...жуть))


Потом вот ЭТО (кессон) ставится на трубу..и закапывается..дурная работа..выкопать ямку..и закопать её)))


После установки кессона вот такой красавец насос будет опущен в скважину и даст Вам воду в дом B)

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Вот так ,,оборудуют,, скважины долбо.. козлы и тупые уроды короче :evil:


Вот так делают лентяи и те кто - Я видел как,я сбацаю..И вот так вот ,,бацают,, вот такую вот хрень :evil:


А вот так(и в предыдущих постах так же мои поделки) делаю я...правда это раньше так делал(там есть одна ненужная деталь,опасная при неправильной эксплуатации) сейчас по другому малость..как нибудь нужно будет сфоткать


А вот так вот делают НОРМАЛЬНЫЕ пацаны!! Я на такое не способен..терпения не хватит ))))


-
Интересно конечно, но скажу сразу спорить не БУДУ, что то надо конечно длать и так как ты.но можно и попроще. На пример - кессон. Что это, для чего он? А всё просто эта хрень нужна лишь для того что бы вода идущая со скважины не замерзала по пути в дом. Не обязательно рыть такие котлованы и делать именно прямоугольные железные ящики. Можно сделать гораздо бюджетнее и проще. Система водоочистки - -есть и альтернативные варианты, по дешевле но требующие немного частой очистки Само исполнение конечно на ВЫСОТЕ.
Как я понимаю все такие траблы косячные строются исключительно из-за нашего безденежья. Ещё пару лет назад подобные систмы стоили от 80 тыс.р. За что такие деньги. А вот сейчас можно купить комплект за 25-30 тыр. Когда скважину бурил они мне предложили и кессон сделать и установить за 65 тыр! Вы чё млин совсем совсть потеряли?! Сделал сам из кольца бетонного. Не течёт, не выдавливает. и даже ни чего не мёрзнет!
К стати я Слав у тебя подсмотрел пару интересных идей! Спасибо.
. -
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Михалыч..ты не прав по поводу кессона

Он является технической комнатой для оборудования,которое стояло бы в доме допустим..гидроаккумулятор и постоянно щёлкающее реле(хотя реле это конечно мелочь ) и местом из которого линии водоподачи расходятся к различным независящим друг от друга потребителям(баня,дом,летний полив и так далее)..Так же он обеспечивает лёгкий доступ весной и осенью к сливным кранам летних линий подачи воды и обеспечивает удобство обслуживания как самих линий,так и монтаж-демонтаж насоса в последующем..Кессон приваривается к трубе скважины герметично и потому в нём не бывает воды,только если немного конденсата в жаркую погоду...
А вот кольца твои,это просто кольца и ничего более..Что они могут тебе позволить,так это доступ к насосу в случае его выхода из строя..и всё..Почему? Да потому что лишь в 5% случаев,верхние грунты у нас сухие,а в основном полно в них воды и кольца будут постоянно ими наполнятся..потому при установке колец НЕОБХОДИМО ставить глухой оголовок скважинный на трубу..что бы грунтовые воды не пошли в неё...Если у тебя нет грунтовки,то тебе повезло,но так у мизерного количества людей..
Я могу тебе ещё один способ установки насоса подсказать,затрат вообще НЕТ...ни колец..ни кессона..ни замерзания подающей трубы..но и насос доставать потом придётся при помощи лопаты))) :whistle:
Есть ещё один экономичный способ опуска насоса без установки кессона либо колец и обеспечивающий подъём насоса легко..это американская хрень под названием - скважинный адаптер...Хреновина из двух частей,размером с ладонь,стоит баксов 300 ))))

В америке запрещена установка кессонов,потому они и придумали адаптер..Связано это с добычей сланцевого газа..У них из скважин идёт газ и очень часты были случаи со смертельным исходом..спустился человек в кессон и отравился газом(он без цвета и запаха)...Такое встречается и у нас и я с этим сталкивался,но это единичные,из ряда вон выходящие случаи у нас..
А по поводу очистки воды..ты снова не прав..так как всё(стоимость) зависит от количества железа в воде..Если железа в 6 раз больше и менее,то можно обойтись установками за 25-40 тысяч..не спорю(при условии что ты их сам смонтируешь конечно)..А вот если железа превышении в 7 и более раз(что почти везде и всюду)..то тут уш извини..устанешь промывать маломощные фильтры..и довольно часто придётся менять засыпку в них,а она стоит хороших денег..Всё зависит конечно ещё от одного фактора - Есть деньги и не хочется думать о включении промывки каждый день или через день..покупают то что на моих постах(140 тысяч примерно)...Нет денег(либо есть деньги) и есть руки и голова и не лень заниматься постоянным слежением за качеством воды,делают из подручных материалов,недорого(относительно недорого,так как 25 тысяч это тоже СУММА,это не 250 рублей)...
Нормально функционирующую,автоматическую систему для очистки грязной(железистой) воды,менее чем за 70-80 тысяч,собрать нельзя..Цена при условии скидок и собственно ручного монтажа..Мне допустим она обошлась в 50 тысяч,но у меня вода не очень железная и не пришлось ставить дозатор хлорный и ещё одну колонну с углём,а то бы плюс 40 тысяч.
Кстати - У меня на фирме,установка нашего (собственного изготовления)кессона стоит 40-45 тысяч(включая земляные работы)..65 тебе ЗАГНУЛИ!!
Вот как то так

П.С. Форумчанам ВСЕГДА подскажу что и как можно и нужно..
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Расскажу поподробней- Что такое скважинный адаптер ..
Схема и как он выглядит на фотографиях ниже..Как его установить? Просто..Но только при одном условии - К Вашему дому пойдёт только одна труба И ТОЛЬКО ПОСЛЕ установки автоматики управления насосом ,Вы сможете из этого места (где стоит автоматика) повести трубы к различным потребителям(баня,гараж,летний полив и так далее)..Можно конечно и в трубу идущую к дому(при условии что обратный клапан будет установлен между адаптером и насосом) врезать тройники и развести трубы куда угодно,но при условии что это будут системы постоянного пользования,то есть они будут в помещениях с обогревом..иначе как их слить? Ни как..если не поставить колодец из двух-трёх колец,в котором и будет смонтирована система слива..но тогда и адаптер не нужен,можно сразу сделать колодец или кессон на трубе скважины)))
Выкапываем яму с одной стороны скважинной трубы,глубиной 2 метра...размер ямы - что бы человек с дрелью мог в ней спокойно находиться..примерно метр на пол метра...
Вырезаем в трубе отверстие в соответствии с размером проходного размера адаптера - Адаптер состоит из двух частей,соединяются они по типу ,,ласточкин хвост,,..одна входит в другую..Первая часть вставляется изнутри трубы,выходит наружу и на неё ,снаружи,накручивается гайка(на последнем фото гайка это №4),так она крепится к трубе.. ..Продаются коронки по металлу различных размеров,прорезается за 5 минут...
На вторую часть (в её сторону,которая имеет сквозное отверстие-На последнем фото это №3)накручивается уже труба на которой будет висеть насос и сам насос...Потом,в другую её сторону(там есть резьба,но нет отверстия сквозного,на последнем фото это №2) вкручивается(без затяжки,от руки) труба(любая металлическая,с ней удобно,назовём её удлиннитель) немного(20-40см) больше расстояния от отверстия сделанного Вами,до верха скважинной трубы..Эту дополнительную трубу нужно иметь с резьбами с двух сторон,одна сторона её,как я писал,вкручивается в адаптер,на вторую сторону накручиваем тройник и в него пару кусков труб,что бы получилось типа буквы Т,что бы за эти куски потом держать вес насоса и трубы к нему,а так же троса и кабеля..в зависимости от глубины опуска вес там получается приличный!!!...
Опускаем насос в скважинную трубу..
Насос почти опущен..уже адаптер подошёл к скважине..
Берёмся за вкрученную в него металлическую трубу(удлиннитель),за куски которые вкручены в тройник..
Опускаем всё это в скважину..
Помошник светит в скважину,смотрит как стоит адаптер и говорит Вам - Левей..правей..выше..ниже!!!..Регулирует короче,что бы попасть одной частью адаптера во вторую))) Вы же удерживаю всю эту хренькрутите её,корячитесь и проклинаете судьбу))

Ура! Вы попали в адаптер! Насос висит на нём!!
Выкручиваете удлиннитель,закидываете его в сарай,до лучших времён он не нужен уже...Закрываете скважинную трубу любым удобным приспособлением,можете и спец оголовок купить за дорого,его обычно к адаптеру втюхивают)))
Не забываем,перед тем как соберётесь закрыть скважинную трубу чем либо(обычно буровики закрывают трубу резьбовой заглушкой,можно использовать её),прорезаем в ней проточку..для кабеля от насоса идущего..проточку само собой делаем с условием что бы не передавить кабель заглушкой..можно и дырочку просверлить и протащить кабель в неё,но дырочку нужно сверлить ВЫШЕ уровня земли,что бы грунтовая вода,грязь и так далее,не поплыли в скважину....Опускаем кабель в траншею,которую Вы выкопали для трубы к дому...прокладываем кабель куда Вам нужно..Закапываем всё что раскопали..
При монтаже всего этого НЕ ЗАБЫВАЕМ установить и не потерять на адаптере герметизирующие резиновые кольца !!! Иначе придётся всё снова откапывать и переустанавливать,система работать будет,но сама по себе,вода из неё будет уходить постоянно и будет круговорот воды в скважине - при утере кольца..при утере прокладки - грунтовка в скважину пойдёт,а она идёт вместе с землёй и глиной)))

ВСЁ!!




-
Бурите на какую глубину? Столб воды в скважине сколько метров? У меня насос ручеек (и т.п.), если поставлю водолей, он скважину не осушит? Короче вопросов дофига)))
-
Слав ты делаешь по науке и по правилам, а я говорю про колхоз! Дно в кольце типа кессон я просто забетонировал, оголовок на скважину конечно же поставил. На дне влага конечно есть когда жарко, а так вполне себе не плохо. Да уж когда 65 тыр зарядили я сам чуть не пукнул!.
Скважины бывают разные. Всё зависит от потребностей, денег. У нас 60-65 метров, бурят на известняк т.е. бурят до известниковой породы, на приме 100мм в диаметре, потом опускают трубу и внутри этой трубы бурят диаметр поменьше, 90мм на пример, и вот и получается скважина. Столб воды поднялся у меня метров 5-6 до уровня земли. Насос глубже 2-3 метров в воду опускать не рекомендуют. Вода в скважине закончится в принципе не может, её там оооочень много.
-
Не понял, что значит 5-6 метров до уровня земли? Закончится в том смысле, что дебет скважины может быть меньше мощности насоса. У нас скважины бурят метром на 25 в среднем. Моя вроде на 24 метра. Столб воды где то 3 метра. Насос у самой поверхности, если опустить ниже, то песок начинает гнать.
-
ну блин буровики мать вашу :evil:
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@doctor said:
Бурите на какую глубину? Столб воды в скважине сколько метров? У меня насос ручеек (и т.п.), если поставлю водолей, он скважину не осушит? Короче вопросов дофига)))Извиняюсь..забыл ткнуть галку в оповещалку и сам не заходил давно..потому не видел вопроса :oops:
Бурим до 200 метров...
В каждой скважине свой собственный столб воды..он не от буровиков зависит,а от горного давления на водоносный слой известняка..Либо,в случае песчаной скважины,от глубины на которую пробурили...но и там есть НО..нельзя пробурить глубже чем можно..иначе пробьют водоносный песок и уйдут в сухотень)))

Воросы есть? Велком!!
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Михалыч said:
Слав ты делаешь по науке и по правилам, а я говорю про колхоз! Дно в кольце типа кессон я просто забетонировал, оголовок на скважину конечно же поставил. На дне влага конечно есть когда жарко, а так вполне себе не плохо. Да уж когда 65 тыр зарядили я сам чуть не пукнул!.Скважины бывают разные. Всё зависит от потребностей, денег. У нас 60-65 метров, бурят на известняк т.е. бурят до известниковой породы, на приме 100мм в диаметре, потом опускают трубу и внутри этой трубы бурят диаметр поменьше, 90мм на пример, и вот и получается скважина. Столб воды поднялся у меня метров 5-6 до уровня земли. Насос глубже 2-3 метров в воду опускать не рекомендуют. Вода в скважине закончится в принципе не может, её там оооочень много.
Уточню про ошибки Михалыча)))

По поводу изготовления скважины всё примерно так..диаметры обсадных труб используются разные..Самые ходовые 159мм..133мм...низ скважины как правило 114мм..Замечу сразу - Любой водопадающий насос диаметром до 4 дюймов в такую скважину влезет..Такие скважины как правило делаются до 200 метров и то редкость..до 120-150 обычное дело..Повторюсь(выше постом писал) - Глубина скважины ни каким образом не говорит о том,на какой глубине будет вода...она может и со 100м пойти на улицу - Самоизлив называется..ужас для меня..поставить кессон на такую хрень ОЧЕНЬ проблематично,но решаемо B)
А вот и ОШИБКА!!
Насос нужно опускать на 5 метров ниже динамического уровня воды в скважине..можно до 10 метров...Можно и ниже,но есть вероятность что столб воды,который будет сверху насоса,попросту будет застаиваться и вода будет плохая..Существуют ДВА уровня воды в скважине - Статический и Динамический...Статический,это уровень на который вода поднялась и стоит..Динамический,это уровень,на который падает СТАТИЧЕСКИЙ уровень при включении и работе пятикубового насоса на полную мощность..В паспорте скважины ОБЯЗАТЕЛЬНО должны присутствовать ОБА уровня и рекомендуемая глубина опуска насоса..а так же ДЕБЕТ скважины - Сколько она может дать воды до условия что ДИНАМИЧЕСКИЙ уровень будет оставаться неизменным..В разных регионах страны различные показатели скважин..В московской и прилегающих областях люди зачастую ошибаются - Ребят,здесь чем глубже,тем хуже вода..это не Кавказ))) Но глубина скважины зависит опять же не от буровиков,а от глубины залегания водоносного известнякового слоя...бывает что этих слоёв допустим два..один на 30 метрах..слабоводяной..и на 120м с хорошим дебетом воды...А бывает и наоборот,на 20 метрах воды залейся и она почти чиста..а на 100 метрах воды почти нет и она ужасно грязная)))..А предположительной глубине скважины у вас на участке,можно поинтересоваться в конторах которые бурят в вашем районе..у них есть кадастры и они примерно скажут..примерно это метров 10 плюс минут..но на 90%..всё бывает в жизни..
Как то так ребята B)
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@doctor said:
Не понял, что значит 5-6 метров до уровня земли? Закончится в том смысле, что дебет скважины может быть меньше мощности насоса. У нас скважины бурят метром на 25 в среднем. Моя вроде на 24 метра. Столб воды где то 3 метра. Насос у самой поверхности, если опустить ниже, то песок начинает гнать.Речь идёт о песочной скважине...я ими не занимаюсь..так как неблагодарное дело)))Вот видишь,песок гонит..это просто фильтр плохой поставили в скважину - В песчаную скважину ОБЯЗАТЕЛЬНО монтируется фильтр,то есть труба обсадная заканчиваетя специальным фильтром...а не просто перфорированная колонна как в известняк..
В такую скважину не рекомендуется ставить мощные насосы..а если его вдруг подарили..)))) То его нужно придушить..просто ставим кран на выходе и прикрываем его до нужной нам кубатуры...Обычно песчаные скважины дают 1 куб в час..это нормально и для дома хватает за глаза..
О глубине скважин читаем выше постом..
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти