Автомат есть ли шанс спасти
-
Всем добрый день проблема такого характера, машина бензин 4.6, с Д двигается при оборотах в 3000 по этому приходится как на коробке с 1 при этом обороты не реально огромные при езде, решил проверить количество дикстрона в автомате достаю щуп он показывает в полтора раза больше, залез под низ слил 3 литра начал проверять в течении полу часа щуп пустой долил еще литр он все равно пустой, как так получается если туда влезет 11 литров из-за 2 литров он опустел? и я так понимаю автомат тупит не из-за количества дикстрона, надо всё-таки покупать бублик кто что скажет по этому поводу!
-
Уровень масла в нашей АКПП проверяется следующим образом. Например после ночи, запускаешь двигатель, потом переводишь селектор коробки по всем режимам от Р до 1 с интервалом где то в пол секунды на каждое переключение, потом лезешь под капот и проверяешь щуп, пока двигатель с коробкой не разогрелись, проверку уровня масла с акпп делают, так сказать " на холодную.
-
только двигатель не глуши, когда пробежишься по селектору - на заведенном проверяется. АКПП и из-за недолива, может плохо работать, и из-за большого перелива.
-
Т. к. в этой теме речь идёт про уровень масла спрошу здесь. У кого на сколько поднимается уровень масла после прогрева АКПП?
-
@Сергей83 said:
Т. к. в этой теме речь идёт про уровень масла спрошу здесь. У кого на сколько поднимается уровень масла после прогрева АКПП?Реально на много поднимается. Сантиметров на 10 от риски максимум. И доливать масло, чтобы поймать нужный уровень нужно по немногу грамм по 100-200.
-
@Makc42RUS said:
Реально на много поднимается. Сантиметров на 10 от риски максимум. И доливать масло, чтобы поймать нужный уровень нужно по немногу грамм по 100-200.Понял. Спасибо!
То что доливать понемногу - это естественно. Просто есть проблемы с АКПП и я обратил внимание, что на горячую тоже минимум на 10 см. выше становится, чем на холодную. Никогда не обращал внимание на сколько повышается уровень при прогреве, а тут глянул и что-то мне это странным показалось.
-
Друзья подскажите как проверить уровень в коробке?!Щупа нет,пегас 2001 г.в. и как масло поменять,как доливать?!

-
В книжке пишут проверять при температуре +20, а многие механики говорят что проверять именно на горячем моторе. Скажу то что в наших коробасах перелив не большой масла ничего плохого не сделает.
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Михалыч-говорят в Москве кур доят!Давайте подходить к заданному вопросу корректно-ибо в плане слухов ребята и так в гугле посмотрят.Всё что касается уровня масла в наших акпп то -замеряется только на холодную.Есть сомнения -двести раз посмотреть мануал выложенный восемьсот раз в соответсвующем разделе.
PS_Хонда акпп уровень только на заглушенную и горячую-и что под Ровер ровнять?Механики же тоже говорят.....
-
Ни кто не знает, существует ли комплект прокладок не для всей АКПП, а только для гидроблока для 4HP22?
-
@--RoDGeR-- said:
Друзья подскажите как проверить уровень в коробке?!Щупа нет,<a href="https://jlrforum.ru/forum/rendzh-rover-r38-pegas">пегас</a> 2001 г.в. и как масло поменять,как доливать?!
Человек вопрос задал...а его динамят :blink: ай-яй яй
У меня 2000г.в. тоже без щупа
на наших машинках две пробки на картере АКПП...та что смотрит вниз - сливная, та что смотрит в сторону морды авто - заливная и ОНА ЖЕ - уровень...По поводу температур не помню, но сам механизм проверки до безобразного прост:
машину ставишь на ровной площадке, подвеска тоже ровно (пузо параллельно земле)
падаещь под машну и откручиваешь заливную пробку (там шестигранник нужен размер не помню уже но не бытовой...от ИКЕИ не пойдет 🥳 )
суешь палец если масло вровень с нижним краем отверстия пробки - всо ОК
если не вровень - не ОК...аккуратно каким нибудь шприцем закачиваешь до уровня заливного отверстия
завинчиваешь пробку обратно.
вуаля.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Алекс не дописал - А в какой момент проверять? Я вот думаю что на заведённом авто..иначе масло может и убежать в дырочку))))
Поправь пост свой,внеси дополнение..Я лишь предположил..так как на АКПП всегда уровень на незаведённом авто больше чем на заведённой..
По поводу нехватки масла - Лично прочуял такое и не один раз и не на одной машине...Если у вас уровень упал ниже критического(не на щупе минимум) то переключаться акпп будет задумчиво..типа так - СеееееееееЙчааааааааас я вклюююючууу следующую передаааачууу....Надеюсь понятно? Сразу прыгайте под капот(БОШ под машину) и проверяйте уровень..ищите куда свалило масло..у меня трубки радиатора перетирались друг об друга на ТРЁХ машинах!!! Прям болезнь плин)))) Всегда трубки лечил просто,зачищал место протира,замазывал НЕПРОЗРАЧНЫМ поксиполом..сверху накладку из резины..и стягивал всё это обычными хомутиками..хомутов ставим несколько,друг к другу,на всю длинну трещины...Ни разу потом даже не потело там..
Низкий уровень масла грозит убийством акпп..фрикционы погорят потому что...
Если уровень в норме,а АКПП буксует или затяжно переключает передачи..то скорее всего фрикам уже приговор смертельный вынесен..
-
-
Все таки отдельно напишу...

Не не убежит масло...НО замечание справедливое...
покурил Великую Зеленую Книгу (стр.337)
вчистую про проверку уровня масла там ничего нет, но есть про замену...
цитирую:
подготовка к замене аналогично моему посту...ровная площадка и бла бла бла...
а вот после слива масла и долива в <u>пустую коробку </u>нового до уровня пробки нужно:
завести двигатель и подвигать селектор АКПП из положения Р во все остальные и назад
не глуша машину проверить уровень и долить масло, при необходимости...доливать до уровня заливного отверстия.
закрутить пробку и бла бла бла...
Ну вот это и есть главное - На заведённом..Так как на не заведённом уровень поднимается серьёзно и при откручивании заливной пробки,из неё потечёт масло.Админ.
-
Добрый день уважаемые форумчане !!!! Есть проблемы с АКПП а может и не только с ней. RR P38 4.6 Gems 1997
(АКПП ZF 4hp24) Коробас в режиме аварии ! Читал информацию, чтоб тронуться с места, нужно раскрутить мотор до 3000, так это при каждом трогании с места? У меня такая картина:
Завожу я мотор, включаю режим драйв... ноль эмоций.... 1ая и задняя работают... включаю обратно драйв, раскручиваю до 3000об/мин... легкий рывок ( или удар) и машина едет.... после этого работают все режимы... машина сама трогается с 900-1000 оборотов... Gearbox fault горит на табло... стоит заглушить мотор и все повторяется с начала!
-
А, если тронуться с первой и на ходу переключиться на драйв?
Gearbox fault появляется сразу же после включения зажигания или только после раскручивания двигателя до 3000 об/мин?
-
Если тронуться на первой и переключиться на D, она катится накатом потом останавливается.. как на нейтрали )) Сразу после включения зажигания!
-
Раз ошибка появляется сразу после включения зажигания, то скорее всего дело в электрической части. Проводка, селектор, соленоиды АКПП...
-
Как я понимаю, лучший вариант , компьютерная диагностика)
-
В общем то да, это проще и быстрее чем всё прозванивать.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
