Мостовый расколбас!
-
Если я не ошибаюсь, то это называется "шими".
Проверить надо резинки на рулевом демпфере, на тяге панара, и сам демпфер. У меня похожее было на классике из-за разбитых резинок демпфера. (Болтались). Заменил и прошло. И вообще все резинки на тягах. С виду могут быть нормальные (или менялись недавно), а на деле разбитые оказываются.
Как-то так.
-
Спасибо! Тоже больше грешу на Панара и демпфер. Попробую заменить по-возможности.
-
@Samodel said:
Спасибо! Тоже больше грешу на Панара и демпфер. Попробую заменить по-возможности."Правильной дорогой идёте , товарищ!"

Все симптомы на это указывают. Начни с тяги Панара, чаще "разбивает" верхний саненблок (рама), не лишним будет проверить отверстия в кронштейнах рамы и моста на предмет сохранности в первозданном виде.
Дэмпфер тщательно проверяй именно в среднем положении, а не просто на создаваемое усилие. Может он и противодействует перемещениям в крайних положениях, но чаще он работает при прямолинейном движении автомобиля.
И к слову - подвесочку не лифтовал?
-
Нет. Подвеска в стоке.
-
Кстати, может кто что колхозил с рулевым демпфером? Имеется ввиду установка оного от сторонней техники.
-
@Samodel said:
Кстати, может кто что колхозил с рулевым демпфером? Имеется ввиду установка оного от сторонней техники.А смысл?
Цена у демпфера от 850 руб., это конечно не оригинал, оригинальный стоит в р-оне 4.000 руб.
-
Тоже верно. Только не оригинал ходит в разы меньше, а оригинал ценами кусается. Ладно, заказ уже сделан. Так получилось, что все зап.части от Бритпат. Демпфер, сайлент блоки Панары и резинки амортизаторов (тоже решил поменять). Всю "резину" заказал полиуритановую.
-
у меня к примеру подвеска лифтована, колеса стоят 255\85\16, дэмпфер снят(погнул когда то в колеях
). машину на дороге неколбасит. тяга панара в норме. так что думаю из за сайлентов именно в ней проблема. потому что даже когда были разбиты сайленты на клюшках - шимми небыло. -
Да, не первый раз слышу, что такой эффект именно от разбитых сайлент-блоков Панары. Хотел лишний раз удостоверится, дабы не делать лишнюю работу, как то переборка всей подвески. Это и хлопотно и по карману бъёт.

-
Daverc, в прошлом году кончились подушки на задних продольных рычагах. Тоже никакого расколбаса. Только мост жил своей жизнью: то в одну сторону повернёт, то в другую...

-
Описанный в первом посту "расколбас" это именно поперечное смещение, а не продольное.
-
Я бы ещё посмотрел состояние болтов и место крепления тяги Панара (ухи кронштейна).
Кстати, а дэмпфер на мосту имеется?

-
@Denis said:
Я бы ещё посмотрел состояние болтов и место крепления тяги Панара (ухи кронштейна).Кстати, а дэмпфер на мосту имеется?

Демпфер имеется, но о его работоспособности ничего не скажу, т.к. снимать лень. Всёравно новый уже заказан. На вид сухо и резинки в норме - менял 2 года назад. Родной вроде тоже был рабочий, но кто-то из бывших хозяев кожух штока угробил. Сегодня протянул тягу Панара - стало значительно лучше. Вообщем, буду менять резинки на Панаре и демпфер, когда заказ приедет. По результатам отпишусь.
-
**Демпфер то зачем менять??????? !!!!! Его не нужно менять - с ним ничего не происходит!!!!!! Он либо есть, либо нет. **
Это просто кусок чего то (к сожалению не знаю из чего он сделан), стоящий бешеных денег, прикрученный к мосту. Он гасит определённые по частоте вибрации в определённых случаях и ВСЕ. <u>Новый не нужен если есть старый.</u> Снять, отмыть в бензине и поставить обратно, если хочется, что б красивый был.
Лучше б посмотреть все уши-крепления и состояние болтов сайлентблоков. Бывает ухо разобьёт чуть чуть или на болту выработка и всё, приехали. Расколбас никак не уберёшь не исправив овалы и не заменив болты.
Я себе собираюсь все сайленты менять, с сайлентами купил так же и все болты, так как научен уже неприятным опытом.
-
Похоже кто-то путает понятия "мягкий" и "тёплый" - демпфер и стабилизатор.

-
Наверное мне надо было в предыдущих сообщениях написать <u>виброгаситель</u>. :side:
-
А расскажите мне про назначение этого демпфера? Какие он вибрации гасит и каким образом? Я всегда считал что эта хрень нухна , когда задним идёшь чтоб редуктор об какой камень или пень не повредить.
-
Из найденного на просторах профильного форума --
- Первые выпуски машин были без них, возникало много нареканий связанных с многочисленными поломками коробок переключения передач, раздаточных коробок,отрывы передних карданных валов,течь и люфт рулевых редукторов,быстрый износ сайлен блоков и креплений тяги Панара. Разработчики выяснили в чём была причина и внесли соответствующие изменения в конструкцию мостов.
Данное добавление было сделано для того,что бы во время движения на скорости 65-90 км/ч возникающие вибрации (гармонические колебания) не ломали передний (задний) кардан и раздатку, особенно это относится к крестовинам. В поздних моделях были внесены новые изменения, которые были в виде резиновой муфты на соединения валов. Так же, при его отсутствии, часто выходит из строя рулевой редуктор и тяга Панара, происходят отрывы крепления подушек подвески двигателя и раздаточной коробки.
-
Вообще эта "гиря" деталь довольно спорная и слышал как минимум 3-ри версии её появления. Попадается как на передних, так и задних мостах, но гораздо реже, алгоритм её появления, как впрочем и отсутствия на машинах разных годов выпуска до сих пор не изучен. На мой взгляд, к описанной автором вибрации отношение иметь не может.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
