Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Осторожно! Первый лёд..

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Охота, рыбалка и другие увлечения.
5 Сообщения 3 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
    VyacheslavVVS LRV Не в сети
    VyacheslavVVS LR
    архив
    написал в отредактировано
    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
    #1

    Осторожно, тонкий лед!

    С приходом зимы и наступлением холодов на водоемах наблюдается становление перволедья. В это время выходить на поверхность льда крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности,в особенности это касается детей,некоторые из них уже стали жертвами обманчивого льда..

    До наступления устойчивых морозов на водоемах лед еще не прочен. Скрепленный вечерним или ночным морозом, он способен утром выдерживать небольшую нагрузку, но днем, под лучами солнца, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

    Осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни, но даже при кратковременной оттепели он теряет это качество и появляется рыхлость. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

    Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова:

    • в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена;

    • лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, там, где растет камыш, тростник и другие водные растения, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, под мостами, в узких протоках. Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, еще и замедляет рост толщины льда).

    Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лед голубого или зеленого цвета – прочный, если лед белого цвета – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - лед ненадежен. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

    Если Вы едете вдоль рек,озёр и других водоёмов и дорога позволяет осмотреть водоём не мешая безопасному ведению автомобиля,осматривайте водоёмы..Может быть кто то провалился и ему нужна помощь..

    Не кидайтесь сломя голову,тем более если Вы один,иначе Вы можете и пострадавшему не помочь и сами погибнуть..

    Необходимо взять как можно длинную верёвку(трос буксировочный)..привязать к одному его концу груз(если отсутствует прицепной крюк допустим)..и подползти на расстояние длинны верёвки..бросить её пострадавшему..подождать пока он крепко обмотает конец верёвки вокруг руки и потом тянуть его из полыньи...Лучше если у Вас в другой руке будет какой нибудь зацеп для льда(нож,топорик,толстый гвоздь и тому подобное)..им Вы сможете ,,заякориться,, за лёд и не будете соскальзывать под тяжестью пострадавшего..Ниже будет ещё кое что,как себя вести..

    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ

    1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

    2. При переходе через реку, озеро пользуйтесь ледовыми переправами, проторенными тропами.

    3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом, пешней или лыжной палкой покажется хоть немного воды – это означает, что лед тонкий и по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно вернуться по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно также поступают при прогибании и потрескивании льда.

    4. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга в 5-6 м.

    5. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук.

    6. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо: - это позволит быстро и легко освободиться от груза в случае, если лед под Вами провалится.

    7. На замерзший водоем в обязательном порядке необходимо брать с собой прочную веревку длиной 15-20 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет Вам забросить веревку к провалившемуся по лед товарищу, а петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки. Это совет любому уважающему себя любителю рыбной ловли.

    8. Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (катание на коньках, лыжах, на рыбалку) без присмотра старших.

    9. Не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения.

    10. Помните, что лед под снегом всегда тоньше, чем неприкрытый. Лучше по перволедью обходить снежные наметы стороной.

    11. Слушайте лед – если он слегка потрескивает при ходьбе- будьте внимательней и тщательнее прощупывайте пешней направление перемещения. Если хруст раздается при каждом шаге, нужно немедленно вернуться на берег.

    Если Вы отправились на рыбалку, необходимо соблюдать следующие правила:

    1. Необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где глубина выше роста человека.

    2. Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать..

    3. Определите с берега маршрут движения.

    4. Осторожно спускайтесь с берега на лед. Лед может быть неплотно соединен с сушей, на льду могут быть трещины, подо льдом может быть воздух, пустота.

    5. Не выходите на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и быстрее тают.

    6. Если Вы идете группой, то расстояние между людьми должно быть не менее 5 метров.

    7. Рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше – волоките на веревке в 2-3 метрах сзади.

    8. Проверяйте каждый свой шаг на льду остроконечной пешней. Если после первого сильного удара лед пробивается, возвращайтесь немедленно на место, с которого пришли.

    9. Не подходите к другим рыболовам ближе чем на 3 метра.

    10. Не пробивайте рядом много лунок.

    11. Не ловите рыбу у промоин, как бы ни был хорош там клев.

    12. Всегда имейте под рукой прочную веревку длиной 15-20 метров или шест длиной 3-5 метров

    13. Не собирайтесь большими группами на одном месте.

    14. Не пробивайте лунки на переправах, пешеходных тропах.

    15. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.

    16. Не ходите по льду рядом с трещиной.

    17. Имейте при себе постоянно что-нибудь острое, чем можно было бы зацепиться за лед в случае, если Вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, крупные гвозди и др.)

    Что делать, если Вы провалились в холодную воду?

    1. Прежде всего не поддавайтесь панике. Тысячи людей провалились до Вас и остались живы. Первая задача – удержаться от погружения в воду с головой. Для этого необходимо широко раскинуть руки по кромкам льда, зацепиться за лед, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

    2. Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая ноги на лед.

    3. . Если лед выдержал, нужно откатиться в сторону, а затем ползти туда откуда пришел (ведь лед здесь уже проверен на прочность). Несмотря на то, что сырость и холод толкают Вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Ну а там уж не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

    Если нужна Ваша помощь:

    Если на Ваших глазах провалился на льду человек, громко крикните ему, что идете на помощь.

    • вооружитесь длинной палкой, шестом, доской или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

    • следует ползком, широко расставляя ноги и руки и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

    • к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе сами можете оказаться в воде, бросьте ему веревку, край одежды, подайте шест или палку. Бросать связанные ремни, шарфы, веревку и тд надо за 3-4 метра от полыньи.

    • подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Без резких движений отползайте в ту сторону, откуда пришли.

    Затем пострадавшего нужно укрыть от ветра, при возможности переодеть, доставить в теплое место, растереть, напоить горячим чаем или кофе.

    Будьте внимательны и осторожны и Ваш отдых не превратится в трагедию..

    Всем крепкого льда и хорошей рыбалки-охоты-отдыха!!

    Некоторые материалы взяты отсюда www.pechoratoday.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=2136

    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

    1 ответ Последний ответ
    1
    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
      VyacheslavVVS LRV Не в сети
      VyacheslavVVS LR
      архив
      написал в отредактировано
      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
      #2

      Будьте бдительны!

      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

      1 ответ Последний ответ
      1
      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LR
        архив
        написал в отредактировано
        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
        #3

        Не просто так я написал данную тему...

        Нижегородская область.

        Кстовским городским следственным отделом СКР начата доследственная проверка по факту гибели 9-летнего мальчика, утонувшего в реке Кудьма..

        Как сообщили "РГ" в пресс-службе регионального СУ СКР, трагедия произошла днем 25 октября. Мальчик приехал на каникулы к деду в Кстово, отпросился погулять со сверстником. Около 18.00 дети гуляли в районе улицы Заявьялова. Проходя по льду реки Кудьма, школьник провалился под воду. Его товарищ побежал в ближайший дом и попросил помощи у местной жительницы, которая вызвала спасателей и полицию. К сожалению, прибывшие сотрудники МЧС извлекли из воды тело уже мертвого ребенка.

        Следователи при осмотре тела погибшего видимых телесных повреждений не обнаружили. Для установления причин его смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Выясняются обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

        П.С....Помощи,прибежавший мальчишка, попросил у моей матери..которая схватила верёвку,крикнула соседку и они побежали на речку...Две пожилые,больные женщины пытались спасти ребёнка..но у них это не получилось...При всём при этом,на берегу находились несколько семей со здоровыми мужиками..которые быстро всё собрали,покидали в машины и уехали(место отдыха там народное)..когда ребёнок тонул..А моя мать и соседка до приезда МЧС пытались хоть как то зацепить тело мальчишки,что бы его под лёд не унесло...там речка с небольшим,но хорошим течением..глубиной до 2 метров всего и то,в некоторых местах....

        Мать от пережитого легла с сердечным приступом..соседка не знаю..

        Берегите детей..

        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

        1 ответ Последний ответ
        0
        • DenisD Не в сети
          DenisD Не в сети
          Denis
          архив
          написал в отредактировано
          г. Москва, Range Rover Pegasus
          #4

          Жалко парнишку ...... 😞

          Посмотрел первую картинку во втором сообщении и захотел написать вот что.

          Когда встаёт лёд на реках то он ессно не везде одновременно появляется (я не имею в виду перекаты, быстрины и прочие препятствия току воды). Есть места, где бьют родники. В таких местах обычно бывают промоины во время ледостава. Так вот, эти места нужно ооочень тщательно запоминать!!! Начал издалека, сейчас приближаюсь.

          Щука крупная (от 4 - 5 кг) и щука мелкая это две разные рыбы. Первая холоднолюбивая, вторая нет. Так вот, летом вся крупная щука держится в холодных участках водоёмов, например у тех же выходов родников. На реках их можно обнаружить довольно легко во время ледостава, на стоячих водоёмах сложнее, но можно. Например найти старючую карту местности, которая сейчас занята водохранилищем и поискать родники, или поглядеть карту водоёма на старой рыболовной базе - такие рисовали сами работники когда то. ну или во время купания пятой точкой почувствовать холодный участок водоёма например, способом много.

          Остальное, как говорится, в ваших руках.

          Плохо когда и руки крюки и глаза не боятся ....

          1 ответ Последний ответ
          0
          • А Не в сети
            А Не в сети
            Алексей
            архив
            написал в отредактировано
            #5

            А у нас вот так

            Пять утопленников за два дня. В Белом море массово тонут рыбаки

            Во вторник вечером список рыбаков, утонувших в районе Унской губы Белого моря, снова пополнился. Всего за два дня там утонуло пять человек, двое пропало.

            В понедельник вечером стало известно, что в районе деревни Уна утонули два рыбака. Обстоятельства их гибели выясняют сотрудники полиции.

            Во вторник в одиннадцатом часу утра в областную службу спасения обратились мужчины, рыбачившие в районе деревни Луда Приморского района. На их глазах под лед провалился мужчина, выбраться на лед ему не удавалось. Мужчина погиб.

            Уже десятом часу вечера вторника в областную службу спасения позвонил мужчина. Он рассказал, что он и двое его друзей тонут в заливе в пяти километрах от деревни Уна. Рыбаки приехали на море из Архангельска, по лед выехали на «мотособаке». Они стали возвращаться, когда стемнело. Во время движения к берегу лед захрустел, «мотособака» ушла под воду. Один из друзей – 66-летний мужчина – утонул сразу. Второй удерживался на поверхности воды. Третий рыбак, дозвонившийся в службу спасения, остался на льду. Но тонкий лёд хрустел при каждом движении мужчины.

            Спасатели прибыли в район поисков около полуночи, но найти рыбаков не смогли. Мобильный телефон рыбака уже не отвечал. Ветер усиливался, лёд выносило в море. Спасатели осмотрели акваторию, береговую линию, но никого не обнаружили.

            Утром специалисты центральной спасательной станции сообщили, что двое рыбаков утонули, третьего найти пока не удалось.

            На сегодняшний день трагическая статистика ранней рыбалки на Белом море такова: пять человек погибло, двое не найдены, сообщает областная служба спасения.

            1 ответ Последний ответ
            1

            Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

            Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

            С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

            Зарегистрироваться Войти
            Ответить
            • Ответить, создав новую тему
            Авторизуйтесь, чтобы ответить
            • Сначала старые
            • Сначала новые
            • По количеству голосов


            • Войти

            • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

            • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
            • Первое сообщение
              Последнее сообщение
            0
            • Категории
            • Последние
            • Метки
            • Популярные
            • Пользователи
            • Группы