Может ли из-за рулевого демпфера кидать в колее на дороге?
-
Дело действительно в резине, а не в размерности. Отлично помню, как не любила Goodyear Wrangler HP размерностью 255/55r18 колею. И не только колею, а даже те участки где сняли асфальт. Так вот по бороздам оставшимся после прохода машины, которая снимает асфальт, эта резина шла, как по рельсам - болтало её из стороны в строну. Поле смены резины на другую, но с такой же размерностью проблемы с колеёй прошли.
-
:dry:
Коллеги, ежели говорить за резину и поведение в колее, пи условии, что с рулевым и ходовкой все гуд, то дело как раз в размерности ПОКРЫШКИ, но не в высоте профиля, а его ширине...
Диск- почти не влияет...диск влияет в целом, так как колесо в сборе, во время вращения - это гироскоп...чем больше и легче диск - тем лучше управляемость (веосипед именно по этому на скорости управляется лучше, чем при езде потихоньку...фокус с ездой без рук помните?...попробуйте без рук тронуться с места...а когда разогнался - без проблем и даже чуток рулить можно, наклоняя велик в нужную сторону). что тоже нравится гоночникам. Бездорожники идут в другую сторону "меньше диска - больше резины!" что бы площадь соприкосновения с поверхностью была огромной и не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной (грунтозацепы, крайне шершавый рисунок протектора...)
Высота профиля сказывается в поворотах, высокая склонна к боковым "бултыханиям" и подламываниям по принципу "не резина , а "холодец"", что негативно сказывается на управляемости на любых покрытиях, колея - не колея по фиг. хоть по гоночному треку гоняй - если профиль резины высокий, по отношению к ширине - будешь ехать как на колесах из желе. по этому гоночники ставят себе узкопрофильную.
а вот ширина - ширина в колее имеет огромное значение. Флаерс, ты же сам пишешь (не дословно, но...) "...пересел с 265ой на 235ую и все как по маслу..." ответ именно в этой фразе.
У меня тапки широкие и высокие - кидает не по детски, при этом с железяками все ОК.
Переобуваем в узкие - все гуд... а кидает из за того, что на широкой мы не умещаемся в колее, а точнее в ее относительно ровной нижней части...цепляем покатую часть то одной, то другой стороной...вот оно собственно и кидание.
Для себя выход нашел простой - если есть колея я не еду в ней, а поднимаюсь левее или правее.
При перестроениях из ряда в ряд дискомфорт присутствует, но если знаешь, что будет кидать - готовишься к этому морально и крепче держишь баранку...

-
Кидать может из за разбитых салентов панара, продольных рычагов, шаровых, рулевых. Еще из за широкой резины.
Ставить запаску другого диаметра, размера, нельзя, даже если до шинки доехать. Вязкомуфте придет конец. Не забывайте что у нас постоянный полный привод.
-
с зимы езжу на 245 резине, проблем с колейностью нет, и еще про себя отметил что раньше ездил на легковушках и ожидать такого же поведения от полноприводного мастового тяжелого автомобиля, делаем скидку на разницу в авто плюс немного привыкаем к массе и "мостовому" поведению на дороге и все стаовится на свои места!!!
-
у меня демпфер вообще нерабочий. колею держит отлично. 150 идет четко. есть еще мерин 210 на хреновой резине, уже на 90 кидает машину сильно, прям скидывает, неуправляемая становится. лично я плохойрезине вижу проблему
-
прочитал всю тему. и возник вопрос. а на зачем демпфер вообче нужен. какие функции он выполняет кроме смягчения удара на бездоре в колее
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Он не для смягчения удара в колее а для удаления эффекта Шимми служит а не как отбойник

-
@volchara6273 said:
Он не для смягчения удара в колее а для удаления эффекта Шимми служит а не как отбойник
а ху из эффект Шимми? если можно поподробней, спасибо
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Шимми это расколбас мостов если проще
-
Демпфер призван гасить вибрации, возникающие по причине микрозазоров (шаровые, наконечники, ...).
-
@volchara6273 said:
Шимми это расколбас мостов если прощеувидел, но на пегасе то другие мосты и от чего оно такое бывает?
-
Поникрофилю немного в старой теме.
Несколько примеров ширины шины и управляемости.
Первый - Чирок, кирпич. Штатная 235 резина, управляемость великолепная, колея в 10 см бывшая на еще не отремонтированной "Риге" пофиг. Поставил, больше для понтов, шины шириной примерно 30см (12'') и начался пиндец! В ту поездку до места рыбалки я просто не доехал - выезжал ночью и было ооочень ссыкотно ехать, кидало и приходилось постоянно "держать" машину.
Второй - Таха, квадратная, трехдверная. Стояла 245 резина, всё было отлично, поставил так же для понтов 265 и начался такой же пиндец как на Чирке.
Третий - Дискарь первый, ездил на 225 резине. Великолепно, восхитительно и т.д. и т.п. Пегасус - 265 резина. Неприятно на трассе, постоянно приходится ловить машину.
Проблема в том, что колею накатывают легковушки на узкой резине. А мы (любые большие машины на резине шире 225, например) пытаемся влезть в эту колею на 255, 265, 285 и больше резине. Ессно, как сказали выше, она то на один край накатывает, то на другой. Я это лично наблюдал, когда ехал по дороге с небольшой колеёй за Паджериком новым каким то. Он то чуть правее, то чуть левее постоянно дрыгался по колее. Я на 225 резине ехал держась "одним пальцем" за руль.
-
Забавный вопрос тогда ...
Дано:
Летняя резина 255/55/19 - страшновато! с колеи выкидывает!
Зимняя - 255/70/16 - все норм!
Ширина резины одинаковая! Диаметр практически такой же! Почему такая разница?
-
Сильно зависит от самой резины. На бриджах НР машину переставляло в соседнюю полосу без участия водителя, сейчас на ханкуке атр колею вообще не чувствует
-
В таком случае надо просто составить список резины с комментариями - переставляет или выкидывает из колеи или пофиг колея и прочие артефакты.
-
Мне кажется, вы оба правы.
Да, у нас шины шире, возможно (не проверял) у нас шире колея. Поэтому, при езде в колее, Пегас опирается на углубление краями шин.
Проблема в том, что низкопрофильная шина ( например, штатная 255/55/18) не имеет зацепа всей шириной протектора и легко поддаётся на любые изменения траектории. Высокопрофильные шины (например, 265/70/16) более потдатливы и опираются на колею всей шириной протектора.
Замечу лишь один момент. У меня Пегас прыгал в колее до того момента, как я заменил сайлентблоки в клюшках. После замены, всё стало намного благороднее, и рыскает лишь из-за изменения положения руля.
З.Ы. Для меня выбор шин/дисков на Пегасе однозначен. Радиус 16, ширина профиля 255-265, высота профиля 70-75%. Связано это не только с управляемостью, но и с тем, что автомобиль на 16-м радиусе глотаем всю мелочь на дороге. Зима у меня 18 радиуса и Пегас плохо переносит гребёнку.
-
245 70 16 зимнюю снял поставил 255 50 19 и очень не понравилось тем ,что ватно разгоняется нет рывка по городу при перестройке в другой ряд, спидометр неправильно показывает, расход поднялся заметно, зачем ради понтов кормить большие колеса, если 16 радиус отлично ведет себя на дороге и нет сравнения с другими тапками... сколько курицу не корми лебедем не станет! Поведение дизеля полностью соответствует настоящему автомобилю!!!
-
у меня была такая же проблема. была заклинита вязкомуфта.
-
В первую очередь нужно выставить правильное давление в колёсах, так как написано в мануале. Несколько раз сталкивался с этим. Приезжали клиенты на 16 дисках (перед-1,9 бар, а зад-2,6 бар по мануалу), а давление в колёсах перед и зад по 1,9 бар. Естественно Ровер кидало из стороны в сторону. Было три случая, что проверяем ходовую, а она отличная, не к чему придраться. Оказалось рулевой амортизатор-гаситель колебаний не работал. После замены вставало на свои места. Так-что выше ребята описывали правильно. Сначала надо проверить ходовую и давление в колёсах. Если кидает из стороны в сторону, значит есть какая-то неисправность. B)
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти