Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.
-
Молодец!
Однозначно! (Сергей 77)
-
Теперь нужно мануал от Дениса перевесть на ровергуэдж и на ренжа и чательно изучить. Похоже у меня фарсуны не держат, хотя я мыл их лавром недавно. Вобщем может за полчаса в горшки налило бензину и я незавелся. Думаю это может тоже на большой расход влиять.
-
Что-то тема как-то «затухла», оживлю.
На днях, по случаю, мне достались пару разъёмов с проводки Классика, подходящих к диагностическому разъёму. Посчитал это «Знаком с Выше» и решил собрать новый кабелёк, тем более, что свой предыдущий я «уступил» товарищу, а программатор с микросхемой FT232 уже год пылился на полке.
Ну, собственно, сказано – сделано.
Как собрать и перепрограммировать выходы, всё в этой теме описано, в этот раз решил отойти от стереотипа – сопротивление на разъёме (всё таки визуальный образ закладывает в нас программу действий), а разместил его в корпусе платы.
Также сохранил световую индикацию процессов работы программатора, на мой взгляд, очень полезная опция – сразу видно что разъём хорошо подсоединён к ПК и на плату поступает питание, идёт передача и приём по L и K линиям.
В общем, что получилось, смотрите сами.


-
Хорошо получилось. На всех классиках такие есть? А тема затухла наверное по причине того, что с программой все проблемы решаются просто. У самого недавно, с наступлением холодов, на холодную стал плохо заводиться. С прогой увидел ошибку дхх, сбросил и все!
-
На бензиновых Классиках, помимо карбюраторов, устанавливалось 3-ри системы впрыска 13СU, на поздних вариантах 14CU и 14CUX.
Заменить карбюраторы на впрыск или систему впрыска одну на другую не составляет особого труда.
Заявляю это ответственно ибо сам прошёл почти весь путь: карбюраторы - 13CU - 14CUX.
14CUX, по моим ощущениям, "веселее" всех.
-
У меня все же 14CU мозг оказался но отличий с 14 CUX я не нашел. Не как руки разобраться не дойдут.
-
Да, провод как заводской лучше чем у Марка!
-
@Валентин777 said:
Да, провод как заводской лучше чем у Марка!Посмотрим каким будет следующий, ибо этот тоже пришлось "уступить" форумчанину.
Благо хоть успел свою машинку "посмотреть" пока тестил.
-
Сергей корпус для чипа брал там же где и чип а то я тоже думаю как его укрепить.
-
Корпус самоделка из "подручных материалов".
-
@Валентин777 said:
У меня все же 14CU мозг оказался но отличий с 14 CUX я не нашел. Не как руки разобраться не дойдут.Не знаю, как такое может быть, ведь одно из отличий 14CUX от 14CU это как раз возможность диагностики и наличие в проводке соответствующего разъёма.
Разве что по каким-то причинам был заменен "бензомозг", естественно он работать будет, но тогда диагностика не должна работать, во всяком случае ни разу не встречал упоминаний, что подобное "прокатывало".
Хочешь, скинь серийный номер блока, а я посмотрю что это CU или всё таки CUX.
-
Так как снова остался без «диагностики», а «на носу» были длительные новогодние праздники, то прикупил себе ещё несколько программаторов.
В перерывах между застольями собрал новый диагностический кабелёк:

По-тестить его удалось только вчера, а заодно и новую версию программы посмотрел.
Из того, что первым делом «бросается в глаза» - добавилась возможность в реальном времени понаблюдать за длительностью цикла открытия форсунок на различных режимах:

Для желающих обзавестись своей диагностикой бензинового мотора, могу предложить набор «сделай сам» - программатор с «честной» микросхемой, сопротивление необходимой величины и 3-ри штырьковых разъёма (мама) для изготовления кабеля:

Цена набора – 800 руб.
Ну, а инструкции по изготовлению кабеля и необходимые программы без труда найдёте в теме.
-
У тебя получаются прекраснеишеи диагностические кабели!

Ну и что ты у себя надиагностировал? Помню ты незнал какая карта у тебя включена так как резистор был самопал и по сопротивлению не совсем попадал в диапазон.
Всё нормально? Какая карта включена? Там же безлямдовые 2шт.
-
Спасибо! Всё дело в практике и наличии свободного времени.

Так получилось, что резистор я заменил ещё до того, как собрал 1-й кабель. С тех пор у меня подключена 2-я топливная карта.
Когда машина начинает "дурить", а это бывает крайне редко, то под рукой кабеля не оказывается и исправляю всё "по тестеру", когда собираю очередной кабель, то ошибок уже нет.
В общем диагностика скорее меня "успокаивает", чем помогает выявить неисправность.

-
В твоём случае получается именно так

-
Доброго дня сотоварищи!
Являюсь обладателем Диско , и соотвественно имею такие же как приятные так и негативные моменты при его эксплуатации как и многие другие B)
Периодически в течении уже двух, а может и более лет воюю с косяками и прочим, поэтому читаю все и ищу всю инфу что можно...
По началу как и любой другой кто первый раз получил это чудо сумрачного Британского гения бежал при любом косяке в сервис или к дяде Васе в гараж, и сталкивался с жутким не желанием и не пониманием заниматься этой машиной от них, этим был опечален и потихоньку вникал сам..
После долгих попыток искать неисправности по стуку, скрипу, звёздам, облизывая маслянный щуп и прочими методами из народа дошёл до создания своего кабеля.
Спасибо за подробное разжовывание и описание всех тонкостей!
Кабель собран и работает: цена 610 дублонов.
Не знаю стоит ли описывать моё удивление когда я не нашёл диагностического разъёма, искал пол часа думал я совсем тугой..
оказалось его отрезали и проводку запаковали обратно в косу
, и только сняв косу с бензомозга и следуя за проводками я нашёл сие счастье!Кстати была тема в соседнем вроде топике о необходимости замыкать провода, у меня был замкнут чёрный и белый с розовой полосой, по ощущениям если разомкнуть двигатель слегка начинает громче и менее ровнее работать..
Но это всё вода и пред история, надеюсь за флейм не забанят...
А теперь ложка дёгтя в моём счастье, в которой мне сложновато пока разобраться самому по этому прощу помощи у знатоков!
После прогрева(а на холостых всё отлично) и не продолжительной езды начинает жёстко дёргаться машина при трогание с места, с 1000 оборотов и примерно до 2500 твориться ад, как будто толи искра не подаёться, или ещё хз что...
Трамблёр менян переменян но конечно на бушки, один из них собран из двух, герметизация вроде хорошая, всё промазано воздух сосать не должен, свечи новые, провода вроде живые, дпдз тоже менян на бу, оба измерялись оба живые...
А после подключения ноута увидел следующую картину:
Maf reading type: не шевелиться вообще в положение linear просто ноль, в положении Direct инфа идёт, откликается при нажатии на педаль.
Дроссель начинается с 11% и откликается при работе педаль вроде бы адекватно.
Дпзд стоит на 8% как вкопанный.
Режим ХХ вообще пусто, хотя после прогрева тахометр замерает около 600-700 оборотов как положено, но почему программно это не отображается, и как их туда вписать?
Также вылезла ошибка 18.
Топливная карта 2, хотя была 5, переделывал без ноута и даже угадал, ставить первую стоит или нет?
Лямбды естественно в помойке..ой вернее нет, там история вообще как в санта барбаре как и вообще со всей машиной, один из владельцев их убрал вместе и проводкой, как неизвестно, другой их воткнул обратно вварив в трубы гайки и вкрутив лямбды от хз чего, далее он пустил провода к лямбдам от хз чего, просто открываешь капот а там неведомая паутина.., я и воткнул вторую карту от греха по дальше..
Мозги 14 cux, механика.
Гбо..ну у меня не может быть просто гбо у меня оно должно быть фиеричное, итак гбо поколение 2, подаётся прямо во впуск как и положено, при переключении реле отрубает подачу топлива и заодно отрубает ДМРВ, превращая инжекторный двигатель по сути в карбюраторный

Двигатель...что вы думаете тут просто 3.5? Нееет...тут 3.5 от Ренжа классика, и ещё этот 3.5 собран из двух..весь низ и блок от 3.5, весь верх от 3.9, якобы добавляет пару дохлых скунсов к лошадям..
Не ругайте за большой пост, помогите кто чем сможет...
Не предлагайте сжечь, утопить, продать, не смотря на всё машина нравиться

-
@Toni said:
Доброго дня сотоварищи!Являюсь обладателем Диско , и соотвественно имею такие же как приятные так и негативные моменты при его эксплуатации как и многие другие B) ...
Приветствую!
Предыстория и симптомы описаны хорошо - с чувством, толком, расстановкой, но эта тема посвящена эл. диагностики 14CUX и путям её реализации на практике.
Предлагаю для конкретного случая создать отдельную тему в разделе "Диагностика и Ремонт" - "Двигатель", там и обсудим.
-
Господа, один вопрос по теме. В диагностическом разъеме 3 провода, подключаемых к адаптеру. А к каким контактам на разъеме самого мозга идут? Вроде нашел, что 9 и 18 контакты. Только какой Rx, а какой Tx? Масса я так понимаю используется общая.
Суть проблемы - нашел эту замечательную тему поиском - и ухватился. Есть машина - сааб 900 турбо 1992 года. На этих годах так же как и у вас стояла система управления CUX14. Но по саабам аналогичных тем нету - народ зачастую выкидывает эту систему управления и просто ставит другую. Возможностей диагностики, кроме как мигающими кодами для сааба предусмотрено не было - в диагностический разъем выведен только провод для подключения лампочки. Но, подозреваю, что программы схожи, и вряд ли для сааба переделывали мозги в каком-то эксклюзивном порядке, и необходимые для подключения адаптера провода просто не разведены.
В общем я просто решил попробовать с помощью RoverGauge попробовать посмотреть саабовский вариант этих мозгов - так то система достаточно надежная (некоторые машины с этой системой управления без каких-либо поломок прошли уже больше 500 ткм) и интересная.
-
Здравствуйте, у меня D1, 3.9л, АКПП (предыдущий хозяин поменял МКПП). Вчера продиагнотировал программой,которая в первом посте (есть же ещё обновлённая) и получил некоторые результаты,которыми хотел поделиться.
Предыстрия: проблемы со сгоранием топлива,подозрения на выбранный тип коробки (в мозгу),ДМРВ настроен(POT 1.8В) как будто у меня лямбды с кат-ом,плавающие холостые обороты(иногда), перегрев двигателя после 2000 об/мин и так далее.
Вот такой подозрительный шнур у меня не задействован,выходит из под центрального тоннеля,но куда он там внизу идёт не знаю.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ][ Нажмите, чтобы скрыть ]
Вот два варианта,когда показания ДМРВ считываются в Linear и в Direct,а двигатель недавно заведён,греется. Также видно,что комп думает о моей коробке,как о механической:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ][ Нажмите, чтобы скрыть ]
А вот,переключившись на D,видим,что показывает Drive/Reverse.Тут Вы ещё подскажете,но почему то кажется,что если выбран тип МКПП,то должны быть чёткие показания:нейтраль,задняя,первая, вторая и т.д. А тут,что то...странное 🤨
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ][ Нажмите, чтобы скрыть ]
На ходу не фотал. Получилось после езды по городу,зажигание включено(или заведён), стоит паркинг.Уже показывает не мануал гирбокс а парк нейтраль и это добавляет непонятки.Что в процессе езды с прогой,она перенастроила комп чтобы он думал,что стоит акпп...вряд ли.Тогда какого..?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ][ Нажмите, чтобы скрыть ]
Вобщем,какие у кого есть соображения?
П.С.ошибок не было обнаружено ни при первичной стыковке,ни спустя несколько часов и езды.
-
@Caesar_spb said:
Господа, один вопрос по теме. В диагностическом разъеме 3 провода, подключаемых к адаптеру. А к каким контактам на разъеме самого мозга идут? Вроде нашел, что 9 и 18 контакты. Только какой Rx, а какой Tx? Масса я так понимаю используется общая.В Land Rover'-овском 14CUX фишка диагностирования вот такая:
.
.
Расшифровка номеров контактов следующее:
.
.
-
Контакт 1 это RX, Белый - с розовой полосой. В блоке 14CUX это 18 контакт.
-
Контакт 4 это TX, Белый - с светло зелёной полосой. В блоке 14CUX это 9 контакт.
-
Контакт 5 это GND "масса", Чёрный - с серой полосой. В блоке 14CUX это 31 контакт.
-
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти





