Ремонт вискомуфты раздатки
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
На пегасе цепь,если она растянута..слышна только в момент тапка в пол с места..либо при развороте при почти полностью вывернутых колёсах..При всех остальных режимах,её хрен слышно..
Не удивлюсь что муфта вообще не при чём..так как за такую хрень,отвечают три вида узлов - Муфта,редуктор переднего моста и два ШРУСа.. Выход одного из них из строя,ведёт к толканьям при развороте..
Но вот эта фраза,больше говорит что виновата всё таки муфта - При восстановлении лил ПМС 10000, 5 км на ней проехал без переднего кардана до места его установки. Проблема не наблюдается на холодной машине, после прогрева прогрессирует, при движении по прямой также не наблюдается.
Как ехал без кардана..пробуксовка сцепления чувствовалась или вообще нет?? Вопрос поставлен правильно,да,именно ,,пробуксовка сцепления,,..потому что по другому не описать то состояние,когда на прокачанной муфте,пытаемся уехать без переднего кардана...трогаешься еле еле,мотор орёт,а машина еле еле трогается и так же разгоняется..как происходит на сгоревшем сцеплении на машинах с ручной коробкой.
-
Решил поумничать со своей вискомуфтой. В общем домкрачу одно колесо, нейтраль в коробке - руками за резину не скрутить. за кардан руками тоже. Может человек побольше меня и скрутит, но мне не поддается, не хватает ухватится. Решил проверить с научной точки зрения. Снимаю колесо делаю пластину на 3 шпильки в середине с приваренной гайкой на 36. Пробую крутить ключем. В общем усилие проворота 35-37 кг на м. При этом усилие - колесо (ступица) начинает плавно проворачиваться.
Много это или мало не знаю, так как так было и в раздатку с момента покупки я не лазил, только менял масло.
Решил проверить другой тест - выехал на берег речки укатанный мокрый речной песок. Ботинком спокойно его шкрябаю. Соед от протектора четкий. Разворот с полностью вывернутым рулем без нажатия на газ, на маленькой скорости. Практически за счет того как машина тянет не касаясь газа. резина лето - шоссейная. Осматриваю получившийся след - явного срыва колес (протектора на песке) нет.
При тех же действиях с газом срывает наружнюю сторону. Но тракшен не срабатывает - у меня рестайл и трекшн на 4 колеса.
Сработки трекшн можно добиться только при развороте на льду с полностью вывернутым рулем и немного газом на зимней липучке или на мокрой траве после дождя на летней шоссейной резине. Тоже с небольшим газом. Руль при этом повернут до упора.
Вот думаю стоит лезть в муфту или пока рано...
-
Усилие слишком большое. Наш форумчанин менял вискомуфту на НОВУЮ, при проверки усилия проворота на плече равном радиусу колеса, усилие составило около пяти килограмм.
И ещё один не приятный момент, неизвестно состояние шлицов, если они сильно изношены и их слижет, то машина встанет.
-
Значит нужно будет прокачать все же муфту. Но с другой стороны 5 кг на колесе при попытке забуксовать на бездорожье при весе машины в 2,5 тонны это не маловато будет?
-
Так она блокируется от разности вращений дисков, а тут просто потихоньку проворачивали колесо. На прокачанной муфте машина трогается с места без одного кардана (не важно какого), как ни в чём не бывало.
-
Принято.. Сейчас в отпуске по горам катаюсь. Через 10 дней вернусь домой буду качать... Слишком большая разница...
-
Вопрос в тему - есть на продажу перезаряженая муфта? Купил бы себе.
-
Разобрал, собрал, прокачал. Не чего сложного... Промывал обезжиривателем с строй магазина. 1,5 литра + потом еще 1,5 литра. Первый грязный, второй грязный совсем немного. Сверлил отверстия с резьбой м6. Вместо прессмасленок использовал медную трубку диаметром 6 мм нарезав не ней наружнюю резьбу. Отверстие проходное больше получается. Закачивал залив ПМС в бутылку от 0,5 колы, предварительно врезав в пробку и дно два бескамерных ниппеля. Давил компрессором 3 атм. На всю работу ушло 5 часов. Балку и подушку раздатки снимал для удобства.
-
Заправляемый объем ПМС около 85-90 мл. Мерил, два раза. Полный обьем муфты 95 мл.
Я вкатил полную,потом около 8 мл слил.
По инструкции от BorgWarner в муфте должно быть заправлено 88% жидкости от заправляемого объема.
Объем полого корпуса муфты, без учета фрикционных дисков, -около 330 мл.
-
ищу убитую муфту, с дефектами корпуса. но чтобы шлицевые были в порядке.
нужны сами шлицевые.
благодарен за любую железяку.
+375291188881
-
Всем привет. Как узнать рабочая муфта или нет? Зажал выход муфты, вставил шестигранник на 22 и одел динамометрический ключ, муфта начала проворачиваться при усилии 10 Нм. Кто нибудь когда нибудь замерял момент начала вращения ????? Муфта не вскрывалась оригинальная.
-
10 мне кажется маловато. Свою недавно востанавливал. Так она заправленая с усилием крутилась, ну точно не 10 нм
-
как определил что не 10?
-
Частенько пользуюсь динамометрическим ключом. По ощущениям.
-
Даже когда за вывешаное колесо кручу и то значительные усилия прилагаю
-
За колесо усилие в три раза больше примерно. Передаточное число главной пары влияет.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Когда муфта сварилась,она вааще не проворачивается.
-
Лучшая проверка , это снял кардан любой и если машина едет то муфте хана )))
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти