Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.
-
Это всё здорово, позже займусь переводом. Возникнут вопросы - скромничать не буду, спрошу.
Кабель попробовал?
Cегодня общался с Юпитером, кабель ему доставили, он что-то не в восторге. По моему собирался заказывать новый через тебя. Если будешь ещё заказывать - дай знать.
Сегодня поменял подстроечное сопротивление. Стояло 505 Ом, поставил 475 Ом. Ездил по городу и не далеко, Показалось, что двигатель стал работать несколько иначе, ни лучше - ни хуже, а просто иначе. Покатаюсь чуть-чуть посмотрю. На очереди замена ЭБУ и массметр.
-
Дополнил важными деталями последний пост. Гляньте

Сам свой кабель ещё не пробовал. Я всё же ещё на костылях...
да и весь день идёт игры по хоккею
Олимпиада всётаки! Смотрю всё подряд. Может завтра соберусь к машине. Нужно дома настроить порт, инвертировать его. Пока ещё не пробовал.По поводу покупки кабеля. Марк не скрывал от куда он кабель берёт. Мы может заказать кабель напрямую от производителя. Я просто знал, что купить, хоть и подороже, кабель с аукциона Эбей мне "как два пальца ...." Я там часто закупаюсь. Чуть переплатил и кабель уже у меня на руках

Вам я советую проити тернистый и трудный путь. Купить кабель самим и сделать его
До покупки я настрою и испробую свой кабель. В месте разберёмся что по чём!!! Главное есть работающий экземпляр. Если будет нужно, я могу купить кабель у Марка. Деньги можете передать моей тёще. Она в марте едет ко мне из Москвы в гости (Королёв, Мытищи).Марк давал ссылки на кабели которые он покупал


Я порыл тот же Ebay и нарыл ещё таких же
Кабель, 6,88 eur + 2,5 пересыл
Технические параметры одинаковые. Сравните.
Можно рискнуть и попробовать

-
В "сети" наткнулся на ещё один диагностический кабель - Rover V8 Engine Management kit - to replace Lucas 14CUX:

-
Серёг,это не то. Я почитал про этот КИТ. Они создали новые бензомозги, которые заменяет 14CUX полностью. Блок управляет зажиганием и система работает без распределителя зажигания.
.
.
.
Новости из фронта.
Сегодня установил FT_prog и инвертировал канал приёма информации Rx. На самом дел я убедился, что канал уже был инвертирован продавцом кабеля Марком. (это нужно сделать только ОДИН раз и кабель будет пригоден для диагностики 14CUX всю его жизнь, больше FT_prog изпользовать не придётся).
Вобщем всё проще простого:
-
В первом #1 посту темы в приложениях берём прогу FT_prog и устанавливаем на компютере. Там всё просто, 5 раз нажимаем Next

-
Там же, в том же посту берём драивера кабеля, устанавливаем их и подключаем кабель к компу. К машине не обьязательно. Я всё проделывал дома у телевизора.
-
Запускаем FT_prog, сверху открываем закладку Device и нажимаем Scan, прога просканирует кабель и окно проги заполнится информацией.
Далее как на фото, открываем нижнюю строку Hardware specific, далее** Invert RS232** signal, далее в правои окошке FT_prog ставим галочку напротив** Invert RxD**.
ВСЁ


Пошёл на машину, а там севший акумулятор
Завтра продиагностирую свой Диско 
Кстати,по ходу деиствии я пополняю первые посты темы!!!
-
-
@Сергей 77 said:
Сегодня поменял подстроечное сопротивление. Стояло 505 Ом, поставил 475 Ом. Ездил по городу и не далеко, Показалось, что двигатель стал работать несколько иначе, ни лучше - ни хуже, а просто иначе.Ну как после замены сопротивления? Что стало лучше, что хуже? Расход?
-
@ВИТАЛИК said:
@Сергей 77 said:
Сегодня поменял подстроечное сопротивление. Стояло 505 Ом, поставил 475 Ом. Ездил по городу и не далеко, Показалось, что двигатель стал работать несколько иначе, ни лучше - ни хуже, а просто иначе.
Ну как после замены сопротивления? Что стало лучше, что хуже? Расход?
Пока не понял, так как пробег для статистики не большой.
Через несколько дней, после замены сопротивления, доехал на "холодной" машине до заправки, заправил полный бак, машинка прогрелась и её как понесло. Динамики заметно прибавилось, но бак только-только "выкатал" и с волнением собираюсь на АЗС. Полагаю, что всё таки дело в "горючке".
-
"Укатал" ещё 60л горючки. Заправлялся специально 2-ва раза по 30л на разных заправках, дабы исключить качество бензина. Машинка с каждым днём становится всё резвее и резвее.
На сегодняшний день ощущения сравнимы с такими, как будто я заменил на машине свечи, крышку, ВВ провода, бегунок и фильтры + промыл дросель.
Похоже байка - "Выкидываешь лямды - ставь сопротивление 500 Ом и будет тебе счастье", не права в корне. Надо всё таки "держаться в рамках" параметров, заданных производителем.
-
Смесь нормализовалась, повыгорали отложения. А с расходом что?
Мне тоже в Англии прикупили шнурок, скоро привезут.
-
@ВИТАЛИК said:
Смесь нормализовалась, повыгорали отложения. А с расходом что? ....Субъективно расход снизился.
-
Сегодня надыбал 2 резистора с изменяемым сопротивлением. Один 0-1 кОм, другой 1- 4 кОм. Буду пытать блок 14CUX на выходных


-
Подключился и продиагностировал свой Диско.
- Первая новость, резистор на 180 Ом включает первую карту! (остальные 2 мы и так знаем, 470 Ом вторая карта без лямд с повышенной степенью сжатия и 3900 Ом карта нр.5 с лямдами и катами). Номер карты виден над картой в верхнем левом углу. Лямды как видите молчат
Тахометр мой врёт. Показывает 150 оборотов больше чем программа. Датчик температуры бензина как то очень быстро показал 40 градусов, но при прогреве вроде не дурил. Показывал более менее правильно.
Вот скриншот процесса

Всё у машины оказалось в порядке

Попробовал записать ЛОГ работы. Интересно будет посмотреть лог при езде в разных режимах. На ХХ всё в порядке

Пока с резисторами игратся не пробовал. Может на этих выходных получится.
- Первая новость, резистор на 180 Ом включает первую карту! (остальные 2 мы и так знаем, 470 Ом вторая карта без лямд с повышенной степенью сжатия и 3900 Ом карта нр.5 с лямдами и катами). Номер карты виден над картой в верхнем левом углу. Лямды как видите молчат
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Нашёл тему практически дублирующую данную,по Диско2..внёс информацию в первые посты обоих тем..
https://jlrforum.ru/forum/f-a-q/407-diagnostika-benzomozga-discovery-2#4050
-
Опробовал сегодня RoverGauge. Работает. Заменил сопротивление с 3900ом на 470ом. RoverGauge показал что включена топливная карта №2. Осталось только разобраться что означают цифры на карте в квадратиках. У меня горит 34 во втором ряду на 780/900об.
-
Виталик, поздравляю! Вот и у тебя не будет больше гемора с датчиками кислорода. Теперь только катализаторы выреж. А то они могут в некоторых режимах грется.
Цыфры в квадратиках не надо, и даже неполучится поменять. Это топливная карта, сделанная специально для твоего двигателя для работы в режиме без датчиком кислорода и катализаторов. Там всё уже готово, причём в лучшем виде для стандартного двигателя.
-
Допишу по теме.
Вот график топливовоздушной смеси и выбросов в атмосферу :

График показывает работу системы в режими closed loop (с обратной связью).
-
Зелёная полоса это целью которую всё время пытается достич, соотношение топливо-воздух 14,7:1, на эту точку ориентируется бензомозг в режиме "обратной связи" с датчиков кислорода.
-
Красная полоса это лучшие мощностные показатели.
-
Синяя полоса это лучшая экономия топлива.
Как Вы видите, цель бензомозга не экономия а уменьшения выбрасов, которые меньше всего получаются именно в этой точке!!! Самые маленькие показания CO, самые маленькие CH (несгоревшее топливо), и среднёвые NOx (окись азота).
Так вот, в режиме open loop (без обратной связи) согласно топливной карте мотор будет выбирать наилучшие показатели мощности в мощностном режиме (максимум нагрузки), и наилучшие показатели в экономичном режиме (минимум нагрузки). И плевать мотору на экологию!!! Вот.

-
-
@normis said:
Теперь только катализаторы выреж. А то они могут в некоторых режимах грется.Их уже вырезали до меня.
-
Вчера окончательно разобрался с диагностикой. У меня под замену просится датчик положения ДЗ.
Неисправность (17) THROTTLE POТ то выскакивает то нет и при плавном нажатии на педаль газа на индикаторе THROTTLE POSITION показания скачут 2-17-5-7-20%... и соответственно на эти скачки отзывается мотор - 2% это ХХ и мозги пытаются загнать двигатель на ХХ.
-
Вот и первые результаты
При диагностировке мультиметром можно такое и не заметить. Мультиком легко увидеть дохлый датчик, а не глючный. Поздравляю! -
Добрый день, форумчане!
Давно мечтал сделать компьютерную диагностику моему старичку Discovery 1995 г.р Прочитал внимательно ветку, купил кабель USB K12 в Москве, скачал FTDI Prog и RoverGauge, к проводке машины припаял ответный СОМ-штекер. В итоге программа ничего не кажет, прочитать ошибки ECU отказывается. Кто может подсказать в чём проблема? Может ли такое быть что на моём Диско блок ЭБУ не 14CUX?
У меня есть подозрение, что загвоздка в том, к каким ножкам в ответном COM-штекере паять Tx и Rx. Ножки на COM-штекере имеют нумерацию от 1 до 9. Мне продавец кабеля USB K12 дал такую информацию:** 2: к-линия, 3: плюс, 5: минус (земля)**.
Насчёт "земли" сомнений не возникало, а вот насчёт Tx были сомнения, куда паять, к 2 ножке или к 3. Пробовал и так, и наоборот - никак не работает. Открыл штекер USB K12, там от микросхемы на разъём USB идут 6 проводов, и они не совпадают по цветам проводов в посте №2 этой темы. Там видимо описывается другой кабель - Gearmo cable.
Конечно у меня остаётся возможность купить Landrover 14CUX ECU diagnostic cable на Ибее, но не хочется связываться с постой России - уж очень долго их ждать
.Буду очень благодарен если кто-нибудь подскажет информацию по распиновке COM-штекера на кабеле USB K12
-
проблема та же. на буржуйских сайтах сказано, что надо еще сопротивление в 390 Ом ставить между черным и оранжевым проводом по моему...надо уточнить. вобщем пока на этом этапе задвинул работу)
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти