Диагностика бензомозга Discovery 2.
-
Предисловие

Бензиновый Discovery 1 слишком стар и он не диагностируется всеми доступными читалками по протоколу OBD2. Discovery 2 более современный, но в те года Land Rover на свои машины ставил блоки управления GEMS (generic engine managment system, от Sagem) который должен быть OBD2 compliant - совместимый - но таким не является. Блок читается, но не все праметры читается коректо.
Я был уверен что что на Диско2 шёл GEMS и для полноценной диагностики Discovery 2 понадобится один из "оригинальных" тестеров Testbook T4, Hawkeye или Lynx. Просматривая документацию Hawkeye набрёл на таблицу моделей Land Rover и соответствующих мозгов которых читает Hawkeye. Оказалось, что GEMS шёл только на самые последние Discovery-1 c 1996-1998г.,а на Discovery-2 ставились уже мозги Bosch.

Как видно из таблицы, на бензиновых Discovery 2 не ставился несчастный GEMS, - на них шёл Bosch M 5.2.1. Это означает, что бензиновый Дискавери 2 можно прочитать всеми доступными (в том числе бесплатными) читалками OBD2!!!
Жаль нет под рукой бензинового Дискаври 2, попробовал бы.

Похожая тема в разделе по Диско1...Админ
-
Нормис, я так понимаю на Д2 TD5- OBD2 тоже может прочитать, или нет?
-
Вот не знаю Алексеич. Не пробовал и название TD5 мне не о чём не говорит. Это должно быть что то Лендроверовское. Потму может и не работать с простыми читалками

С другой стороны, это уже 2000 -ые года., мозги 100% должны общатся по протоколу OBD2.
Если у тебя есть телефон на андроиде или планшет, тогда купи ОБД1 блютуз адаптер и качни програмульку, попробуй.
У меня такой

Работа на программе Torque
-
ТД5- это дизельный двигатель с насос-форсунками (5-ти цилиндровый). А такую штуку мне дали попробовать, она OBDII но через шнур USB. (Наклейка похожая). У меня на ноутбуке аккумулятор "мертвый", даже загрузить виндоус не успеет. Нужен доступ к электричеству, которое есть в гараже и до которого надо еще доехать в свободное время.
Я скачал какие то программы для OBDII, но не знаю то это, или нет. Нормис если не трудно, то скинь пожалуйста НАЗВАНИЕ програмки (OBDII) для виндоус ХР, а я попробую дома качнуть и испробовать вместе со шнурком.
Только сейчас разглядел- программа называется Torque?
У меня 1999 года выпуска машин.
Заранее спасибо.
-
Нормис, я нашел програмки. До этого просто не правильно параметры в поисковик задавал.
-
Про сам двигатель ТД5 я слышал, но про его управление ничего не знал. Как выше писал, наверняка должна работать.
Програмка Torque сделана для андроид телефонов и планшетников. По моему она не работает на Виндовс. Не ужели у тебя нет андроидного телефона?
Я себе только летом купил.
У жены и дочки тукие уже несколько лет. 
-
У меня был HTC на Windows mobile, а сейчас планшет "огрызок" (Apple) на IOS.
Я другу заказал блютуз-OBD2 (он себе тоже брать будет). Идти будет где то месяц из Кятая.
А пока он мне дал юэсби ОБД2. Я поищу еще для винды програмку, и возможно завтра опробую. Если все срастется, то по результатам отпишусь.
А я себе взял телефон, чтобы звонить

-
@Alekseich said:
А я себе взял телефон, чтобы звонить
Когда я в августе оказался последним среди колег по работе, в семье и во дворе с старой Ноккией, я всё же решил поити в ногу с прогрессом

И тут попёрло!!!!
Изпользую телефон по полной, включая диагностику автомобилей своих колег. Все в ауте 
Програмульки можно использовать те с которыми ребята Пегасы смотрят.
Я тут накопал программулек, народу пригодится. Говорят что они дизелей выпуска до 2004 года не видят (почитал в коментах, проверить не могу, нету дизеля).
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
